Про обременение

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Nikulin » Вт сен 12, 2006 13:37

Здравствуйте!<br>Приобрели участок (2.5 сотки, с кадастром) на берегу Волги для того чтоб ставить там лодку. Был предупрежден, что участок без кап. строительства. Но в свидетельстве написано: существующие ограничения (обременения) – не зарегистрированы. Открываю положение (или как правильно?) В3, читаю – Обременение. Водоохранная зона Иваньковского водохранилища (Постановление администрации Тверской области от 20. 10. 1997г. №579 «О водоохранных зонах водных объектов» с изменениями от 30 марта 1998г.)<br>Вопрос:<br>Где можно почитать это постановление. У всех соседей стоят дома, проведено электричество, это старая деревня. Что мне можно там построить? В идеале хотелось гараж с верандой 5х6, но не уверен что пройду по метражу от соседей ( участок 10х25м, примерно 40 м от воды, до которой сами копали бульдозером, ранее было метров 80). Слышал что выходил какой-то закон, после чего и начались все эти ограничения, что это за закон и где его можно прочитать? Если не трудно, проясните что такое кап. строение, а то вдруг там и туалет нельзя ставить.<br><br>Заранее благодарен,<br>Никулин Павел.<br>
Nikulin
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 11:50

Сообщение Alexandra » Ср сен 13, 2006 00:32

Постановление Вы можете запросить в архиве местной администрации - они редко помещаются в правовые базы.<br>Водоохранная зона - это территория, примыкающая к акваториям рек, озер, водохранилищ и других поверхностных водных объектов, на которой устанавливается специальный режим хозяйственной и иных видов деятельности с целью предотвращения загрязнения, засорения, заиления и истощения водных объектов, а также сохранения среды обитания объектов животного и растительного мира. В пределах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы. В прибрежных защитных полосах запрещаются распашка земель, рубка и корчевка леса, размещение животноводческих ферм и лагерей, а также другая деятельность, за исключением случаев, предусмотренных ВК РФ.<br>В настоящее время действует Положение о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 23 ноября 1996 г. N 1404.<br>В пределах водоохранных зон, к примеру, запрещается размещение садовых и дачных домиков строений при ширине водоохранных зон менее 100 метров.<br>Если необходимо будет направить Положение - Вы скажите, может я его здесь и размещу.<br>С уважением,<br>Александра<br><br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Grava77 » Ср сен 13, 2006 01:29

Alexandra<br>На собрании в субботу я услышал, что вокруг СНТ за прилегающей пятиметровой зоной должно следить СНТ. <br>Не могли бы Вы прокомментировать эти слова? В каком документе это зафиксировано? <br>И что реально могут делать садоводы на этой территории. <br>Получить ответ (даже задать вопрос) не предоставилось возможности.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Alexandra » Ср сен 13, 2006 04:16

Grava77<br>Зоной какой Вы имееете ввиду? Водоохранной? Если да, то смотрите указанное Положение. Я еще по этому вопросу покапаюсь в НПА, может найду чего-нибудь, поскольку слышу об этом впервые. А пока что спаать хочется:)<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Nikulin » Ср сен 13, 2006 10:28

Вот-вот. Постановление правительства я читал, Вы все верно написали. Но там деревня, в которой есть газ, свет, телефон. Некоторые дома стоят не более 10! метров от воды. Что удивительно, в свидетельвтве написано:<br>"ОБЪЕКТ ПРАВА<br>Земельный участок из земель поселений площадь общая... <br>СУЩЕСТВУЮЩИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ (ОБРЕМЕНЕНИЯ) ПРВА<br>не зарегистрированы."<br><br>Смотрим кадастр:<br>"Наименование участка Землепользование<br>Земли поселений - весь.<br>Разрешенное использование / назначение/: Для ведения подсобного хозяйства."<br>А вот на третьем листе (В3) написано - кадастровый номер части 001, и обременения - водоохранная зона.<br>Если я правильно понимаю, то мне наоборот там надо строиться, сеять и копать, как и делают соседи. Разъясните пожалуйста. И последний вопрос: что же все-таки считается капитальным строительством? Скорее всего мне там разрешат построить гаражик (5х6) :) , собственно то для чего он и покупался, если последний не будет являться капитальным.
Nikulin
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 11:50

Сообщение Grava77 » Ср сен 13, 2006 18:06

Nikulin<br>Объясню на пальцах.<br>Инвалидам-опроникам разрешается в шаговой доступности ставить некапитальные гаражи. Имеется ввиду металлические сборно-разборные без бетонированной смотровой ямы.<br>Гараж, сложенный из кирпича или керамзитовых блоков быдет считаться уже капитальным.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron