спорный вопрос земли под ИЖС

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение janna » Вт сен 12, 2006 22:30

Здравствуйте! <br>Подскажите мне, пожалуйста, как решить вопрос о присоединении земельного участка.<br>Дело в том, что я 2 года назад купила земельный участок 7 соток под ИЖС в поселке городского типа. Рядом с моим участком есть еще один, размером в 6,5 соток, который ни кем не облагораживается. Я хочу его приобрести в собственность. От соседей я получила информацию о том, что в 1995году этот земельный участок выделялся некому гражданину в аренду, с передачей ему в собственность по мере его освоения. Осваивать этот участок он по какой-то причине не стал. Мои поиски разыскать эту "мертвую душу" не увенчались успехом. Я обращалась в местную администрацию, в областной архив района, в налоговую... результатов ни каких, только бумаги о том, что сведений по данному адресу нет. <br>После этого я обращалась в местную администрацию с просьбой о выкупе этого участка по нормативной цене, в последующем через аукцион..., но Глава поселения уверил меня в том, что это противозаконно. Мотивируя тем, что земля не передана на бюджет областной администрации, не принята бесхозной и в связи с этим не может выставляться на торги. У местной администрации я тоже не могу ее выкупить.<br>Подскажите, пожалуйста, путь решения моего вопроса. <br>Заранее всем благодарна.<br><br>
janna
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 00:47
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Вт сен 12, 2006 23:56

Во-первых, то что говорит Вам администрация - скорее всего нежелание работать. Если изначально участок был передан в аренду, то необходимо искать собственника, и скорее всего это именно местная администрация, которая так или иначе является собственником этого земельного участка. Передача на баланс не является основанием для возникновения права собственности - поэтому пусть они ерунды не говорят.<br>Предлагаю более простой вариант, нежели выкуп. Согласно ФЗ-93 (или дачной амнистии) Вы имеете право оформить в собственность до 15 соток (в совокупности со свои имеющимся). Для этого Вам необходимо провести землеустроительные работы на участке, сформировав межевое дело, и отправить все это в территориальный орган Роснедвижимости, или же, как по старинке называют в земельный комитет с последующим оформлением в органы госрегистрации.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение janna » Ср сен 13, 2006 01:44

Уважаемая, Александра!<br><br>Спасибо Вам, что откликнулись. После вступления в силу ФЗ-93 я предполагала, что мой спорный вопрос будет решен, но УВЫ...<br>Обратившись в земельный комитет получила отказ по причине того, что я уже стаю на кадастровом учете, и даже если бы не стояла, то могла бы присоединить только 4 сотки. <br><br><br>
janna
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 00:47
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Ср сен 13, 2006 04:14

janna<br>Дело вот в чем.<br>1. На местах еще не было РД, соответсвенно люди даже не знают КАК применяется закон 93-ФЗ<br>2. Закон относительно ТАКОЙ ситуации, то есть с имеющимся уже оформленным кадастровым планом однозначного ответа не дает, и трактовать этот пробел можно как угодно, и в пользу Вас, и в пользу адмнистрации.<br>3. Посредством доказывания того, что все-таки на этом участке Вы осуществляли что-то (картошку сажали), с подтверждением к примеру справкой из правления (если у Вас СНТ), можно попробовать попасть под действие последних изменений.<br>4. Самый крайний вариант - выкупать по нормативной цене, и высказывания админисрации относительно невозможности этого в силу отстутсивия на балансе, как я говорила - ерунда. В Вашем случае необходимо настаивать на своем.<br>Пока все что я могу предложить.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение janna » Чт сен 14, 2006 14:34

Доказать мое открытое пользование этой землей могут только соседи, т.к. участки выдавали под ИЖС и закрепили нас за поселком городского типа для возможного присвоения почтового адреса. Существует староста поселка, которая не имеет ни каких полномочий.<br>Выкупить по нормативной цене мне тоже ее не удается, т.к. Глава поселения утверждает, что такую землю необходимо выкупать на аукционе, но для участия в торгах земля должна быть признана бесхозной, что теперь сделать невозможно.<br>В суд я обратиться видимо тоже не могу, в связи с тем, что:<br>1. нет никаких документов на оспариваемый участок;<br>2. без документов невозможно поставить его на кадастровый учет;<br>3. с кем судиться? У кого на балансе эта земля теперь?
janna
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 00:47
Откуда: Москва

Сообщение janna » Чт сен 14, 2006 18:03

Как признать такой участок бесхозным и кто должен этим заниматься? Могу ли я обратиться в суд и каковы мои шансы на успех?
janna
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 00:47
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Пт сен 15, 2006 01:38

janna<br>Вот что, я вижу ситуация Вас очень сильно беспокоит, позвоните мне как нибудь по тел. 749-94-80, подъезжайте ко мне на консультацию, заберите все документы которые у Вас есть, я посмотрю, уверена, что найдем выход. Угощу Вас вкусным кофе:)<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение janna » Пт сен 15, 2006 02:42

Александра, огромное спасибо за Вашу проницательность. Я обязательно свяжусь с Вами в ближайшее время.
janna
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 00:47
Откуда: Москва


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron