Приватизация... снова...

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Vailia » Чт сен 14, 2006 13:39

Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста!!! Собрали все документы, отдали на оформление, а нам говорят - а у вас земля отдана на пожизненное пользование... Хотите приватизировать, пишите отказную!! :insane: Что делать?? Если земля отдана на пожизненное пользование, в чем смысл приватизации? Просвятите!! :rolleyes:<br>Спасибо!!
Vailia
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 17:25

Сообщение Alexandra » Пт сен 15, 2006 01:41

1. Пользование бывает только либо постоянным бессрочным или постоянным срочным. Пожизненным бывает только наследуемое владение. Поэтому надо уточнить статус.<br>2. В любом случае при обоих вариантах Вы имеете полное право на оформление участка в собственность. Какой у Вас район и кто Вам это сказал???<br>С уважением,<br>АЛЕКСАНДРА
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Vailia » Пт сен 15, 2006 07:18

Томская область, сказали нам это в департаменте недвижимости. Статус уточню у родителей. Спасибо!!
Vailia
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 17:25

Сообщение Калинин » Пт сен 15, 2006 11:49

Vailia<br>Право пожизненного наследуемого владения – вещное право, которым нельзя распорядиться иначе, как передать его по наследству. На такое вещное право начисляется налог, обладатель его является налогоплательщиком, согласно Налоговому кодексу Российской Федерации.<br>До 01.09.2006 г. действовал п. 3 ст. 21 Земельного кодекса РФ, согласно которому граждане, имеющие земельные участки в пожизненном наследуемом владении (ПНВ), имели право приобрести их однократно бесплатно в собственность. Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления (ОМС) с заявлением о признании за Вами права собственности на земельный участок, приложить кадастровый план земельного участка и свидетельство на ПНВ. Получив решение ОМС о выделении Вам участка в собственность, необходимо зарегистрировать это право в регистрирующем органе и получить там Свидетельство о праве собственности.<br>Федеральный закон от 30.06.2006 г. № 93-ФЗ признал утратившим силу пункт 3 ст. 21 Земельного кодекса (см. ст. 10 закона). Вместе с тем, статья 7 внесла изменения в Федеральный закон «О введении в действие земельного кодекса РФ» от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ, согласно которым, гражданин, получивший земельный участок до введения в действие ЗК для ЛПХ, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, ИЖС на праве ПНВ, этот гражданин вправе зарегистрировать право собственности на такой участок. Это означает, что гражданин, обладающий правом ПНВ на земельный участок просто обращается регистрирующий орган с заявлением, имеющимся свидетельством на ПНВ и выпиской из кадастрового плана земельного участка. Государственная регистрация права собственности на такие участки осуществляется в соответствии со ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ о государственной регистрации. Принятия решений ОМС о предоставлении таких земельных участков не требуется.<br>Совет: не слушайте «умных» граждан, которые ни черта не знают законодательство, но пытаются показать свои познания в юридической области.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron