Как оформить дополнительную землю

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение oreale » Пт сен 15, 2006 10:09

Всем доброе время суток!<br><br>Ситуация такая: есть участок выделенный под ИЖС. Участок крайний в деревне. К участку примыкает полоска земли до границ земель поселений площадью около 5 соток. Земля свободная. Хочу прирезать этот кусок к своему участку в любом виде например, как огород. Администрация сельского округа не возражает, но не знает как это можно сделать.<br>Ссылается на то, что под огород можно выделять только земли сельхозназначения.<br>Подскажите, как можно это сделать?
oreale
 

Сообщение Калинин » Ср сен 20, 2006 12:33

В соответствии со ст. 85 Земельного кодекса РФ в состав земель поселений включается 9 зон (при этом 9-я зона – иные территориальные зоны). В их составе имеется зона сельскохозяйственного использования, которые используются в целях ведения с/х производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами поселений и правилами землепользования и застройки. Поэтому, орган местного самоуправления вправе выделять земельные участки и под с/х использование, если не существует генерального плана развития поселения (в том числе и огородничества). Если такой план существует, то выделение земельного участка должно осуществляться в соответствии с нахождением его в установленной зоне.<br>Вы вправе заключить договор аренды на этот земельный участок с органом местного самоуправления – это то же будет выходом из сложившейся ситуации (на срок, например до одного года и дальнейшей пролонгацией до утверждения генерального плана).<br>Так что в решении Вашего вопроса органы местного самоуправления не правы.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron