Количество соток на 1 человека

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение SysTemak » Вт сен 19, 2006 20:27

Здравствуйте, меня интересует один момент.<br>Сколько соток может приобрести один человек в садоводстве?<br><br>
SysTemak
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 20:15

Сообщение Alexandra » Вт сен 19, 2006 23:45

Согласно Закону Московской области от 2003 года, если я не ошибаюсь, земельный участок под садоводство по МО составляет минимум 6 соток, максимум 15 соток. Если ранее выделялось большее количество, и оно оформлено, то оно разумеется, признаются как максимальный размер. <br>При этом Вы можете иметь несколько участков по 15 соток, то есть на максимальный размер право отдельно зарегистрирванное.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение SysTemak » Ср сен 20, 2006 00:38

В собственности имеется участок 12 соток. Хотим приобрести прилежащий участок 5 соток, возможно ли объединить эти участки в один (17 соток) на одного собственника?<br>Участки находятся в Ленинградской области.
SysTemak
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 20:15

Сообщение ZUCKtm » Ср сен 20, 2006 09:02

Вопрос к юристам. Можете дать ссылку на законодательные акты Московской области, регламентирующие предельные размеры земельных участков, предоставляемых под ИЖС и ЛПХ? Я смог отыскать Закон МО "О ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ В СОБСТВЕННОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ<br>МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" от 17 июня 2003 года N 63/2003-ОЗ, тамречь идет только о КФХ, садоводстве, огородничестве, дачном строительстве. Или эти нормы принимаются на районном уровне?<br>
ZUCKtm
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 20:51
Откуда: Московская область

Сообщение Alexandra » Ср сен 20, 2006 09:13

SysTemak<br>Я же ответила Вам на этот вопрос. Оформить в одни руки, грубо говоря, больше 15 соток не можете, или оформляйте двумя участками.<br>С уважением,<br>Александра<p>(Добавление)<br>ZUCKtm<br>В соответствии со ст. 33 Земельного кодекса РФ Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. <br>С уважением,<br>Александра<br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение ZUCKtm » Ср сен 20, 2006 11:35

Alexandra<br>Благодарю Вас. Будем искать постановления местной администрации.
ZUCKtm
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 20:51
Откуда: Московская область

Сообщение Alexandra » Ср сен 20, 2006 23:45

ZUCKtm<br>Успехов.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение iren » Пт сен 22, 2006 18:18

Вопрос к Александре. Если участок находится в деревне. По свидетельству о собственности у мужа 12 соток, прописка деревенская. Какое максимальное количество соток можно просить у администрации для ведения ЛПХ и вправе ли они отказать. Спасибо.<p>(Добавление)<br>Здравствуйте. Мы живем в деревне. На мое имя оформлена земля 24сотки и дом. Муж прописан в доме и на нем в конце усадьбы оформлено 11 соток. В процессе жизни за этим участком построился хозблок. Мы хотим оформить землю 15 соток на имя мужа, чтобы все узаконить. У меня вопрос: как правильно оформить письмо на имя главы города и могут ли нам отказать. И какие пределы выделения земли деревенскому жителю.Спасибо.
iren
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 19:20

Сообщение Alexandra » Пт сен 22, 2006 20:33

Как я уже отвечала, в соответствии со ст. 33 Земельного кодекса РФ Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Иными словами, Вам необходимо обратиться в местную администрацию и запросить соответсвующий НПА.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28