Регистрация прав собственности на дом в Москве.

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Grisha82 » Ср сен 20, 2006 16:58

Здравствуйте. Скажите пожалуйста есть ли у меня шансы доказать право на жилое недвижимое имущество при следующих обстоятельствах: дедушка построил жилой дом в Москве (СЗАО, село Троице-Лыково относится к муниципальному району Строгино) в 1955 году с разрешения сельского совета. Имеется калька БТИ по состоянию на 1961 год со строением в черных линиях, справка БТИ 1992 года (форма №3) о том, что дедушка является собственником жилого дома в объеме 100%. Также имеются многочисленные страховые договора и платежные квитанции к ним, в которых говорится, что дедушка является собственником недвижимого имущества на основании чего платит за страховку. Есть свежая выписка из домовой книги, где перечислены все прописанные в доме лица: 4 человека дедушка, бабушка, мама и я. На запрос направленный в Департамент Жилищной Политики и Жилищного Фонда г.Москвы я получил ответ, сообщающий, что дом по нашему адресу не числится в едином реестре недвижимого имущества г. Москвы. Ранее наличие БТИ в черных линиях было подтверждением легальности постройки и никто оспаривать бы данный факт не стал т к строение в черные линии в те годы внести нелегально было просто невозможно. На настоящий момент в БТИ мне сообщили, что легальность регистрации моего дома, произведенная полвека назад, сейчас поставлена под вопрос в связи отсутствия у меня правоустанавливающих документов. Форма №3 теперь тоже не несет информации о собственнике дома, а выданная мне ранее подобная справка, скорее всего, выдана по ошибке. Другого жилья у нашей семьи нет. Вероятно, решение о разрешении на строительство было устным, хотя доподлинно известно, что при начале строительства приходила комиссия сельсовета и потребовала изменить направление окон (сделать их выходящими на дорогу). Скажите пожалуйста, можем ли мы в сложившейся ситуации зарегистрировать права собственности на дом, при условии, что архив сельсовета больше не существует? Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо. Григорий.
Grisha82
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 16:55

Сообщение Alexandra » Ср сен 20, 2006 23:36

Grisha82<br>Подскажите а документы на земельный участок у Вас есть и какие? Если есть, то (при условии что участок под ИЖС) Вы подпадаете под действие норм ФЗ-93, вызываете БТИ, они Вас обмеряют и составляют Технический паспорт дома в соответствии с приказом Минэкономразвития РФ от 17 августа 2006 года № 244.<br>С УВАЖЕНИЕМ,<br>АЛЕКСАНДРА
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Grisha82 » Чт сен 21, 2006 12:23

Перечислю все что есть из БТИ:<br>- калька поэтажног плана выданная в 1968 по состоянию обмера 1961 года в черных линиях. (дом напомню построен в 1955 году. Не исключено что это был первый обмер.)<br>Затем идет перерыв в почти три десятка лет и идет следующий блок документов: <br>-калька поэтажного плана (старое строение 75 кв. метров в черных линиях + пристройка в красных) Выдана в 1992 году по состоянию на 1984 год. (видимо второй в истории обмер).<br>- Экспликация на дом (1992г по сост на 1984).<br>- План земельного участка (1992г по сост на 1984) в черных линиях чуть больше 9 соток + аппендикс в 0.4 сотки в красных.<br>- Справка Форма №3(1992 г.) о том, что домовладение по такому то адресу числится на правах частной собственности в объеме 100% за таким то гражданином (за дедушкой). Указано кол-во строений, кв. метров дома и участка.<br>- Справка Форма №4 (1992г.) Опять указан владелец домовладения и метраж дома. Справка выдана на получение топлива для обогрева дома. <br>Технического паспорта нет ни за какие периоды. <br>В этом году я вызывал замерщика и получил поэтажный план дома (старая часть в черных + новая в красных), участка (в черных линиях но уже без аппендикса в красных но я его и не оспаривал), экспликацию, и технические паспорта на новый гараж, домовладение и дом. Проблема в том, что в графе "владелец" ничего не проставлено. Когда я обратил на это внимение сотрудников БТИ, мне сказали, что на моем деле вообще стоит пометка карандашем от предыдущего начальника "Никакие документы не выдавать в связи с отсутствием правоустанавливающих документов у проживающих по данному адресу" или что то вроде того. К слову о справке форма №3 и №4 мне сказали, что вероятно давать ее не имели права и дали по ошибке. Т е дали видимо, чтобы мы не остались без топлива зимой. Пожалуйста подскажите что я могу сделать в такой ситуации.<br>
Grisha82
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 16:55

Сообщение Alexandra » Пт сен 22, 2006 00:03

[q]Технического паспорта нет ни за какие периоды[/q]<br>Да его и не было, он БУДЕТ в порядке упрощенного оформления.<br>Действуйте по той схеме на которую я Вам указала. А дополнительно, обратитесь в архив, или лучше в поселковый совет, они должны подтверджить справкой то, что владельцем дома был указанное Вами лицо. На крайний случай, берите письменные подтверждения с соседей.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron