приватизация участка, "купленного" по переуступке

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Alex_chu » Чт сен 21, 2006 18:47

добрый день. Суть проблемы следующая в прошлом году купил не приватизированный участок в снт по "переуступки прав" хозяйка написала заявление о выходе из товарищества, я о входе и написала мне расписку о переуступки прав на участок.<br>сейчас я узнал, что меня не имели права принимать в снт по новому законодательству без земли и соответственно я не смогу приватизировать участок. Наш председатель понятия об этом не имел, но вроде как можно задним числом написать заявление о приеме в ст до 2001 года, переписать книжку и все нормализуется . Так ли это ? Из документов у меня наруках садовая книжка датированая 2005 годом.Нужно ли переписывать заявления и книжку или я и так смогу приватизировать участок в связи с дачной амнистией? <br>Алексей.
Alex_chu
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 17:40

Сообщение Alexandra » Чт сен 21, 2006 23:47

Alex_chu<br>Ситуация распространенная. Чтобы оформить участок в собственность, идете в правление и берете бумагу о том, чтоя являетесь членом СНТ, описание границ Вашего участка, также заверенная печатью председателя, выкипировку из генплана, копию постанвления о предоставлении земель СНТ, затем обращаетесь в местную администрацию с заявлением о предоставлении участка в собственность, после выхода постановления идете к геодезистам, затем с землеустроительным делом в территориальный отдел Роснедвижимости, затем получате кадастровый план в кадастровой палате, и финишной инстнацией будет регистрационная палата, где получаете заветное свидетельство о праве собственности.<br>А относительно того, кто имел или не имел права принмать или не принимать - согласно букве и духу закона, Вам и продавать участок как Вы назваете посредством переуступки прав требований не могли, поскольку прав этих и не было.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Alex_chu » Пт сен 22, 2006 00:11

Alexandra<br>Спасибо за обнадеживающий ответ. А скажите необходимо ли переписывать книжку садовода и протокол собрания о принятии в товарищество так сказать задним числом до 2001г.<br>И еще один вопрос, занимаетесь ли вы оформлением таких участков "под ключ"?
Alex_chu
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 17:40

Сообщение Alexandra » Пт сен 22, 2006 00:23

Alex_chu<br>Ну, если очень хочется перепишите, хотя не вижу логики.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Alex_chu » Пт сен 22, 2006 00:32

<br>Alexandra<br>Если в бумаге о том, что я являюсь членом СНТ будет написано что я состаю в СНТ с июля 2005 года, как есть на самом деле, не станет ли это поводом для отказа в предоставлении участка в собственность?
Alex_chu
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 17:40

Сообщение Alexandra » Пт сен 22, 2006 00:45

Alex_chu<br>Купили в прошлом году? В прошлом. Каким образом Ваше членство должно быть с 2001? Вы объясните мне логику, лично я, ничего не понимаю. Про отказы по годам первый раз слышу.<br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Alex_chu » Пт сен 22, 2006 00:57

Alexandra<br>ну я конечно не специалист по земельному праву, скорее всего наоборот, но есть ФЗ о СНТ от 98 года, о котором я только недавно узнал, там говорится что в СНТ могут принять только с "землей", землю мне не имели права продавать и преуступать права тоже, соответственно и в СНТ меня приняли не правильно. Вот этот ворос меня волнует не откажут ли мне в связи с этим <br>в предоставлении участка в собственность в местной администрации.
Alex_chu
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 17:40

Сообщение Alexandra » Пт сен 22, 2006 02:05

Alex_chu<br>Я Вам еще раз повторяю, что в соответствии с тем же ФЗ и Земельным кодексом Вашу сделку по купле-продаже вообще можно признать ничтожной, так как на нее не было прав у продавца. На практике сложился реальный пробел, когда ранее предоставлялиьс земли СНТ без выделения физическим лицам, и к примеру, на праве постоянного бессрочного пользования, как в ВАШЕМ СЛУЧАЕ. Таким образом, пользователем земли является не член СНТ, а само СНТ. У граждан НЕТ земельных участков, они есть у СНТ.<br>Земельные комитеты сами разработали такие реокмндации для подобных случаев, как оформлять. И тем более, Вы можете ознакомится с ФЗ-93, или так назваемая дачная амнистия, где про Ваш случай описана та же процедура.<br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Alex_chu » Пт сен 22, 2006 15:51

Alexandra<br>Спасибо большое за консультацию, вы меня очень обнадежили.
Alex_chu
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 17:40

Сообщение Alexandra » Пт сен 22, 2006 20:34

Alex_chu<br>Успехов.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23