помогите с продажей КФХ (земли)

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение kissmyeyes » Сб сен 23, 2006 01:36

Здравствуйте!<br>Имеется участок под КФХ 0,5 Га в Подмосковье и желание от него избавится за определенную сумму. Участок в частной собственности, имеются все документы (новые, переоформлены в 2003, в полном порядке).<br>1. Какова оптимальная схема продажи (если таковая вообще имеется)?<br>2. Где можно почитать юридические особенности земель КФХ (купля-продажа, документы и т.п.)<br>3. Можно ли на них строить капитальные сооружения, если да, то есть ли какие-либо ограничения, если нет, то возможно ли получение этого разрешения?<br>Заранее спасибо за ответы.<br>С уважением, Роман.
kissmyeyes
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 01:22

Сообщение Калинин » Пн сен 25, 2006 10:51

На земли сельскохозяйственного назначения, выделенные под КФХ, распространяется действие Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 г. № 74-ФЗ. Статьей 11 этого закона установлено, что на землях под КФХ возможно строительство зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства. Между строк можно прочитать, что строительство жилого дома тоже возможно, так как фермеру, для ведения своего КФХ, необходимо проживать на территории КФХ.<br>Общий порядок строительства объекта недвижимости установлен Градостроительным кодексом РФ (получение разрешения на строительство – ст. 51; получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию – ст. 55). С получением необходимых документов: акта ввода в эксплуатацию и постановления главы ОМС об утверждении такого акта необходимо пройти регистрацию вновь образованного объекта.<br>В пункте 1 ст. 8 Закона установлено, что порядок распоряжения имуществом КФХ определяется соглашением, заключенным между членами хозяйства в соответствии со ст. 4 этого Закона. Но я думаю, что Вы единственный его участник, поэтому каких-либо соглашений получать нет необходимости.<br>Единственное ограничение при продаже – ст. 8 Федерального закона «Об обороте земель с/х назначения» от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ, где предусматривается преимущественное право приобретение земель с/х назначения субъектом РФ или в случаях, установленных субъектом РФ, муниципальным образованием.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение kissmyeyes » Пн сен 25, 2006 16:34

Огромное спасибо за ответ, узнал много полезного!<br>Да, действительно, я единственный владелец КФХ, поэтому проблем с согласованием не будет. Что смущает, это то что Вы написали про единственное ограничение при продаже - преимущественное право выкупа земель государством. Про него я знаю, также слышал что существенных проблем оно не доставляет. Однако единственное ли оно? Я также слышал про ограничения по цене (продажа только по кадастровой оценке) и, главное, про какие-то отчисления в земельный комитет вплоть до 70% стоимости участка при продаже. Собственно эти две вещи делают продажу КФХ задачей нетривиальной... Так ли это?<br>С уважением, Роман.
kissmyeyes
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 01:22

Сообщение Калинин » Ср сен 27, 2006 10:29

Пожалуйста. :)<br>Никаких отчислений в отделы Роснедвижимости законодательно не установлены. Мало того, выдачи выписки из кадастрового плана происходит для правообладателей бесплатно (п.2 ст. 22 Федерального закона «О государственном земельном кадастре» от 02.01.2000 г. № 28-ФЗ).<br>Кадастровая оценка земельного участка с 01.01.2006 г. является основанием для начисления земельного налога органами местного самоуправления. Но она ни в коей мере не влияет на цену продажи земельного участка. Вы являетесь собственником земельного участка, и вправе распоряжаться им по своему усмотрению (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). В том числе проводить продажу по цене, которая Вас устраивает.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение slonyara » Вт окт 03, 2006 17:41

kissmyeyes<br>да вы его хоть формально подарите заинтересованному физ.лицу ... за неозвучиваемое вознаграждение :-)))<br>в принципе и такая практика есть ... прошлогодняя ... по Истринскому району, например ... одновременно по нескольким КФХ ... <br>по уму - находите покупателя, и уточняете как лучше будет ему ... ибо уж Вам-то вовсе без разницы как оформить, лишь бы гарантированно денег получить ;-)))
slonyara
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:48


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron