вопросы по выделению с/х земли в натуре

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Юлия25 » Ср сен 27, 2006 04:07

Уважаемые юристы, <br>Вопрос по сельскохозяйственной земле в Белгородской обл, подскажите, пожалуйста, как быть.<br>Есть Свидетельство о праве на наследство по завещанию 31.08 2004г., указано в нем размер земельной доли и кадастровый номер, находящаяся в общем массиве сельскохоз. производства, указанная земельная доля не ограничена в натуре. За землю от колхоза получали зерно.<br>В июле 2006г. мне сказали, что я должна подписать доверенность представителю в колхозе, чтобы представитель за меня оформил надлежащие документы. Они говорят, что если не подпишу доверенность, то могу потерять с/х землю. Договор аренды мне не показывают. Доверенность на мой взгляд не очень хорошая, т.к. при таких формулировках я мало защищена от изъятия моей земли.<br>1) Стоит ли подписывать такую доверенность? Кто может грамотно составить текст доверенности, чтобы обезопасить себя от проблем?<br>2) Они могут отказаться принять доверенность с корректировкой? Что делать, если она откажутся это сделать? Могули я сама выделять землю в натуре или это делается только через представителя колхоза? <br>3) В доверенности указан срок аренды земли на 10лет, а что дальше? Через 10 лет совхоз будет переоформлять снова договор аренды? Требовать договор аренды у колхоза - ОАО «Самаринское»? Без прочтения договора не подписывать доверенность? <br>4) Какой документ выдают, когда земля выделена в натуре и где его выдают в органах регистрационной палаты - это и есть свидетельство на право собственности на земельную долю? Свидетельство о наследовинии земли после оформления не забирается, это не зваимо исключающие свидетельства?<br>5) Я бы хотела оформить документы, позволяющие мне сдавать в аренду землю колхозу, а мне за это не зерном отдавали, как сейчас, а деньгами на сберегательную книжку СБЕРБАНКА (мне так удобней, я не живу в Белгородской обл, имею там с/х землю). Какой документ мне необходимо оформить? Это лучше сделать после выделения земли в натуре или можно сделать до этого?<br>6) Слышала, что до какого-то срока нужно выделить сельскохозяйственную землю в натуре, иначе она перейдет государству. Подскажите, когда последний срок выделения земли в натуре?<br>заранее благодарю за помощь.
Юлия25
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 04:43

Сообщение Strateg » Ср сен 27, 2006 16:39

Уважаемая Юлия! Профессионалы (не про себя естесно) уже устали отвечать на эти вопросы, внимательно читайте темы форума, поэтому я начну, если что поправят.<br>Прежде всего вам необходимо оформить свидетельство о праве на наследство, подав документы в Регистрационную службу. Вам выдадут свидетельство о праве собственности на земельную долю.<br>1) Что касается первого вопроса, то тут Вам решать, что вы хотите делать с земельной долей. Если желаете сдать свой пай в аренду колхозу, то подписывайе доверенность представителю, <br>2) Если вы желаете сама выделить свой участок в натуре,необходимо прочитать ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", там прописан порядок выдела<br>3) Что касается аренды, то насколько мне известно, раньше, действительно сдавали свои паи в аренду колхозу, даже делали пометки в Свидетельстве (после которых их признавали испорченными и отказывались принимать). Сейчас можно сдавать в аренду земельные участки, прошедшие кадастровый учет (выделенные в натуре.) <br>4-5) Выделение в натуре земли происходит на общем собрании участников долевой <br>собственности (согласуется местоположение участка). Далее проводятся землеустротельные работы (межевание), участок ставится на кадастровый учет, далее участок регистрируется в Фед.рег. службе. После этого его можно сдавать в аренду.<br>6) Скорее всего речь идет о локальном нормативно-правовом акте -Постановлении губернатора, о формировании фонда перераспределения земли. смысл его в том, что если земля не используется по назначению в течении 3-х лет, то она изымается в муниципальную собственность.<br>
Strateg
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 13:54
Откуда: Челябинск

Сообщение Юлия25 » Чт сен 28, 2006 08:58

Спасибо огромное за Ваш ответ. Я весь форум прочитала и не на все мои вопросы я нашла ответы, поэтому снова решила поднять эту тему. <br>У меня уже есть свидетельство о праве собственности на земельную долю, земля перешла мне по наследству.<br>1) Вот текст Доверенности: ***настоящей доверенностью уполномочиваю гр-на РФ Багринцеву Татьяну Альбертовну 5 февр 1976 года рождения зарегистрированную по адресу Белгородскаяобл. Красногвардейский р-н с.Самарино улица Юбилейная, паспорт 14 00 283824 выдан отделом внутренних дел Красногвардейского р-на Белгородской обл. 16 марта 2001 г провести процедуру выделения земельных долей в натуре, подписывать соглашения об определения долей подписывать договор долгосрочной аренды земельных участков, сроком на 10 лет с ОАО «Самаринское» быть моим представителем во всех государственных учреждениях, в управлении федеральной регистрационной службы по Белгородской обл, по Красногвардейскому р-ну управления федерального агенства кадастра объектов недвижимости по Белгордской обл. отделе обеспечения кадастра объектов недвижимости по Белгородской обл., проводить оценку земельных участков для чего предоставляю ему право давать и получать необходимые справки и документы, подавать от моего имени заявления, расписываться за меня и выполнять все действия и формальности связанные с выполнением данного поручения.<br>Доверенность выдана сроком на 1 год, с правом передоверия другому лицу.***<br>Странно сформулировано, я выделила, что кажется странным.<br>4-5) кадастровый номер присвоен в свидетельстве о праве собственности на землю. Ок, поняла, что колхоз только берет в аренду сх паи выделенные в натуре, правильно? Остается только вопрос по поводу межевания земли. При межевания я могу сама указать какой участок я хотела бы, учитывая размеры его? При межевании нужно физически ставить колышки или это происходит все только на бумаге? Кто занимается межеванием земель?<br>6) Вопрос на засыпку, от какой даты считать 3 года, после чего земля может перейти государству? Закон Белгородской области от 31 декабря 2003 г. N 111 "Об особенностях оборота земель сельскохозяйственного назначения в Белгородской области", т.е. получается, что последний срок выдела земли в натуре до 31 декабря 2006г? Правильно? Дело в том, что мне летом 2006г выдали зерно за аренду земли, и сказали, что нужно документы. Так какая же последняя дата выделения земли в натуре?<br>Заранее благодарю.
Юлия25
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 04:43

Сообщение Strateg » Чт сен 28, 2006 12:29

Что касается присвоенного в свидетельстве кадастрового номера. Этот номер присваевается как номер единого земельного массива хозяйства (кадастровый район, да простят меня землеустроители если неверно). Каждому же отдельному земельному участку должен быть присвоен при выделе отдельный номер. Чтобы самой выбрать себе участок, надо занть, что ранее он никем не выделялся. Для этого советую пойти в территориальный отдел Роснедвижимости, они могут показать свободные участки, и дать координаты, либо это могут сделать землеустроители, которые уже оформляли выдел земельных участков данного хозяйства. Получив координаты земельного участка (2 км на северо-восток от п.Простоквашино, 3,45 кв на север от электроподстанции с. Б.Харлуши), вы должны разместить сообщение в местную газету, где указываете местоположение выделяемого участка, ФИО выделяющегося, адрес для направления претензий. Если в течение месяца не поступило возражений, месторасположение считается согласованным. Далее решение утверждается на общем собрании пайщиков (прочитайте ФЗ "Об обороте земель сельхозназначения, там все написано подробно) <br>6) по данному вопросу могу сказать следующее: для изъятия земельного участка созывается земельная комиссия, которая на месте подтверждает факт неиспользования земельного участка (бурьян), либо нецелевое использование (самовольные постройки) и составляет Акт. Далее МО обращается в суд и на сновании этого акта изымает землю в фонд перераспределения. Сам с таким случаем не сталкивался, просто у муниципалитета пока до это го дела юристов пока нет<br>Про последнюю дату выделения земли не слышал пока, точнее не смотрел точно, пишу ответ без исследования нормативно-правовых актов. Посмотрю обязательно, но чуть позже
Strateg
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 13:54
Откуда: Челябинск

Сообщение Юлия25 » Пт сен 29, 2006 03:29

Спасибо большое за ответ. Буду очень ждать. Эта информация для меня очень ценна.
Юлия25
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 04:43

Сообщение Юлия25 » Сб сен 30, 2006 21:59

Уважаемые юристы, я очень жду Вашего ответа на мои вопросы. Заранее благодарю.
Юлия25
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 04:43

Сообщение Толик » Вс окт 01, 2006 00:00

Обычно земельную долю расчитывали в баллогектарах.Это делали для того чтобы в будущем расчитывать реальную площадь исходя из ценности угодий. Т.е. площадь пая как бы не окончательная а может быть увеличена или уменьшена в зависимости от плодородия конкретного куска земли.<br>Что касается выдела в натуре. Не знаю как на белгородчине, но в Московской области колхозы воспользовались пробелами в законах и зарегистрировали право собственности на землю как на юридические лица,тем самым какбы обманули своих пайщиков. щас идут суды,но реально чтобы пайщики выигранли дело я не слышал.<br>Исходя из этого процедура выдела не возможна т.к. земля уже в собственности юрлица (колхоза).<br>Исходя из вашего письма я понимаю,что вы НЕ ЗАВЕРШИЛИ государтсвенную регистрацию ВАШЕГО участка. свидетельство о наследстве - это еще не госрегисрация.<br>Возникает вопрос о том,что вы не вправе еще распорядится землей (например сдать ее в аренду).<br>Посути такая же ситуация и у нас. Колхозникам или их наследникам предлагают:<br>1. Продать пай.<br>2. Сдать пай в аренду.<br>3. Пойти в суд.:) Если пайщик шибко умный.<br>Посути решение остается за вами. Но я сомневаюсь, что вам позволят выделить свой пай внатуре.<br>Вывод сходите на консультацию к юристу, сходите в местную и районную администрацию, к директору колхоза вашего, поговорите с другими пайщиками. Послушайте что вам скажут. А далее сопоставляйте информацию. Может вам что-то и посоветуют дельное. <br>Лучше уж зерно получать чем совсем ничего.;)
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Юлия25 » Вс окт 01, 2006 12:33

Как же так получилось, что Ваша земля пренадлежит юрлицу, т.е. колхозу?<br>Вы подписывали доверенность на выдел земли в натуре их представителю?
Юлия25
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 04:43

Сообщение Толик » Вс окт 01, 2006 13:26

нет перерегистрация земли проходила в части перерегистрации документов колхоза от 90х годов. Закон это разрешал. паи у нас выдавали позже.Про земельные паи просто "забыли". Сейчас люди судятся но эффекта пока нет. скорее ввсего у вас аналогичная ситуация.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Grava77 » Пн окт 02, 2006 03:13

Юлия25<br>как можно быстрей начинайте оформлять свою доля собственности в натуре. Если будут препоны со стороны колхоза (я думаю, сейчас он называется ООО "Колхоз "ХХХ"), обращайтесь в суд. Откажут, идите выше. <br>Земля - это Ваш капитал, которым будете распоряжаться по своему усмотрению. <br><br>И никакому представителю колхоза, как заинтересованному лицу не доверяйте.<br>Не забывайте, что колхоз находится от Вас на противопроложной стороне барикад. <br>Оставайтесь тверды в защите совоей собственности.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Юлия25 » Пн окт 02, 2006 13:45

Огромное спасибо за ответ. Насколько быстро нужно переоформлять землю? для меня это злободневный вопрос, т.к. я не живу в Белгородской обл. Есть ли сроки переоформления?<br>Юристы, плиз, подскажите.
Юлия25
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 04:43

Сообщение Юлия25 » Вт окт 03, 2006 02:03

Новая информация. Остальные пайщики в Белгородской обл. не хотят переоформлять документы на сельскохозяйственный пай и ожидают, что им так и будут выдавать зерно за использование их земли и не выделяют землю в натуре. <br>Документы на мою сх землю были оформлены в 2004г., в то время, по-моему уже был принят новый закон, правильно, да? и теперь не надо переоформлять документы? Со временем нужно выделить землю в натуре, если определенного срока нет на выделения земли в натуру, то можно подождать до лета, т.к. это очень длительный процесс.<br>Правильно я понимаю, что документы мне не нужно переоформлять? А землю в натуре можно выделить в любое время?<br>Заранее благодарю.
Юлия25
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 04:43


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron