как определить стоимость дома и земли к нему?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Юлия25 » Ср сен 27, 2006 10:10

Здравствуйте, уважаемые юристы,<br>Подскажите, пожалуйста, <br>1. Как определить стоимость дома и земли к дому, где есть сад и огород в Белгородской области? Где можно найти приблизительные стоимости на дома с землей по Белгородской области, Красногвардейского р-на в селе? Есть ли удельные показатели кадастровой стоимости земель поселений с численностью менее 10 000 чел. по Белгородской области в 2006г? Где их можно найти? Будет ли отличаться кадастровая стоимость от реальной стоимости продажи и в какую сторону?<br>2. Подскажите, как лучше распорядиться домом и землей. Мне дом достался в наследство, получается, что дом будет пустовать, если его не продавать. Насколько я знаю, без поддержания дома, т.е. без ремонта, дом быстро может потерять свою стоимость, так ли это? Один дом кирпичный, другой дом основа деревянная.<br>3. На Ваш взгляд произойдет ли увеличение стоимости дома с землей или нет в ближайшие 2-7 лет? Стоит ли продавать дом с землей, боясь, что дом будет через время обесценен? Или лучше просто делать периодически ремонт в доме не осуществляя продажу его?<br>4. Какие документы нужно подготовить для продажи дома и земли к дому?<br>Благодарю за Вашу помощь.<br>
Юлия25
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 04:43

Сообщение Alexandra » Чт сен 28, 2006 21:05

1. Ну насколь я помню, стоимость дома определяется или БТИ, или приглашаете оценщиков, и они определяют стоимость дома (причем последний вариант предпочтительней). Кадастровую стоимость земельного участка Вы можете узнать в своей налоговой инспекции по месту нахождения земельного участка. Разумеется, что кадастровая стоимость отличается, к примеру, от рыночной. Кадастровая стоимость земельного участка - это та стоимость, согласно который вычитается налог на землю<br>2. Здесь вопрос о традиционной амортизации скажем так, дома. Естественно, что любая вещь со временем теряет свой товарный вид. Это уж к строителям обратитесь, они Вам сразу укажут, исходя из вида материала, насколько прочен дом. Кстати, продать дом, Вы можете только в том случае, если зарегистрировано право собственности на него.<br>3. А этот вопрос - к господам риэлторам. <br>4. Договор купли-продажи, правоустанавливающие документы на земельный участок и на дом.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Юлия25 » Пт сен 29, 2006 03:26

Александра, спасибо за Ваш ответ.
Юлия25
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 04:43


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24