Получение участка по ИЖС вновь

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение palett » Ср сен 27, 2006 11:45

Вопрос от Коротковой Татьяны из Йошкар-Олы (Республика Марий Эл):<br>В Законе Республики Марий Эл от 17 июля 2003 г. N 32-З<br>"О порядке управления находящимися в государственной собственности земельными участками и регулировании земельных отношений в Республике Марий Эл"<br>(с изменениями от 6 июля 2006 г.) сказано:<br>Статья 14. Предоставление земельных участков в собственность бесплатно<br>1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно осуществляется однократно в пределах максимального размера, установленного законодательством, и в следующих случаях предоставления земельного участка вновь:<br>для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства в городских и сельских поселениях гражданам, постоянно проживающим в городской и сельской местности;…….<br>Отсюда я сделала вывод , что могу ВНОВЬ получить участок земли под ИЖС бесплатно.<br><br>Вот еще один закон (из ГАРАНТа):<br>Закон Республики Марий Эл от 21 июня 2004 г. N 18-З<br>"О предельных размерах земельных участков на территории Республики Марий Эл"<br>(с изменениями от 7 октября 2004 г., 30 июня, 16 декабря 2005 г.)<br>Статья 10. Предельные размеры земельных участков, предоставляемых в собственность бесплатно<br>1. В соответствии с пунктом 2 статьи 33 Земельного кодекса Российской Федерации на территории Республики Марий Эл устанавливаются следующие максимальные размеры земельных участков, вновь предоставляемых гражданам в собственность бесплатно из земель, находящихся в собственности Республики Марий Эл:<br>а) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства - до 2,0 гектаров;<br>б) для ведения садоводства - 0,06 гектара;<br>в) для ведения огородничества - 0,06 гектара;<br>г) для ведения животноводства- 0,30 гектара;<br>д) для дачного строительства и ведения дачного хозяйства - 0,10 гектара;<br>е) для ведения личного подсобного хозяйства в сельских поселениях (общая площадь приусадебного и полевого участка) - до 0,25 гектара;<br>ж) для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства в городах и поселках городского типа - до 0,06 гектара;<br><br>Когда же я с этими законами пришла сначала в городской земельный комитет <br> Потом в республиканский департамент по земельным ресурсам с просьбой выделить мне бесплатно 6 соток земли для ИЖС, мне ответили , что в законе имелись ввиду люди , у которых уже есть какие-то участки со строениями либо в пожизненном владении и т.д., а вновь можно купить только через аукцион. Но ведь в законе явно прослеживается слово «ВНОВЬ»?<br>Ответьте , пожалуйста, правы ли чиновники? Если нет , то как мне воспользоваться своим правом? <br>
palett
 

Сообщение ZUCKtm » Чт сен 28, 2006 14:25

Читаем Земельный кодекс:<br>Статья 30.1. Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности<br><br>(введена Федеральным законом от 29.12.2004 N 191-ФЗ)<br><br>1. Земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность или в аренду без предварительного согласования места размещения объекта.<br>2. Продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случая, установленного пунктом 27 статьи 38.1 настоящего Кодекса.<br><br>Последняя ссылка имеет значение, если в аукционе участвовало менее двух лиц.<br><br>Таким образом, чиновники правы.
ZUCKtm
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 20:51
Откуда: Московская область


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 37

cron