Пред. договор к-п зем. участка. Исполнение в, зависимости о

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение DMV » Чт сен 28, 2006 12:53

Существуют два смежных земельных участка у которых два разных собственника. Есть покупатель, который готов приобрести эти 2 участка, но они нужны ему, только если перейдут в его собственность оба сразу и вместе.<br>Покупатель, дабы обезопасить себя от не заключения сделок в будущем и получить компенсацию в случае не заключения договоров к-п, а также в связи с известными спорными вопросами относительно соглашения о задатке в отношении договора к-п недвижимости, делает: <br>1. Предоплату по обеим договорам к-п, которые будут заключены в будущем и получает расписку от собственников участков, о том, что в счет будущих расчетов по договору к-п они получили n-ую сумму.<br>2. Заключает с собственниками предварительные договоры, предметом которых, является обязанность заключить в будущем договоры к-п земельных участков в определенный срок. Естественно в этих договорах указываются все существенные условия будущих договоров к-п.<br>3. В предварительных договорах установлена штрафная неустойка для обеих сторон в случае отказа от заключения договора к-п земельного участка в твердой сумме.<br>4. Покупатель предусматривает в предварительных договорах возможность его(покупателя) одностороний отказ от исполнения предварительного договора, в случае невозможности заключения договора к-п соседнего участка без каких-либо штафных санкций для покупателя.<br><br>Вся эта конструкция связана с тем, что в настоящее время у продавцов имееются лишь свидетельства о праве собственности 90 г.г. и для регистрации перехода права требуется межевание и внесение в кадастр земельных участков, что займет не менее 3 месяцев.<br>И вот в связи со всем этим меня терзают смутные сомнения относительно во-первых, предоплаты - что это вообще такое - некий депозит? И, во-вторых, относительно условия предварительных договоров об одностороннем отказе покупателя, в случае невозможности заключить другой договор к-п, имеет ли оно силу? ИМХО, в худшем развитии событий, т.е. отказ продавцов продавать, покупателю будет возвращена предоплата + неустойка по предварительному договору. В случае невозможности продажи одного из участков, продавец расторгает оставшийся пред. договор и получает только предоплату по нему. <br><br>
DMV
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 11:54

Сообщение Alexandra » Чт сен 28, 2006 20:59

Ой, как же все сложно! Кто автор сего ребуса???<br>Все проще, не усложняйте себе жизнь. Заключаете договор купли-продажи, и по нему осуществляете расчеты. По генеральной доверенности покупатель самостоятельно осуществляет все необходимые процедуры по постановке земельного участка на кадастровый учет. После получения кадастрового плана, то есть то, что занимает, как Вы сказали около 3 месяцев, в заявлении при подаче документов на государственную регистрацию права, вписываете нового собственника, и в основаниях указываете "купля-продажа", и разумеется прикладывате сам третий экземпляр договора купли-продажи. На выходе покупатель уже получит новое свидетельство на свое имя.<br>С уважением,<br>Александра<p>(Добавление)<br>Просто поймите, что у владельца сего участка уже есть свидетельство о праве собственности, хотя и не зарегистрировано. Совершить межу собой сделку Вы можете, но ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ без кадастрового плана нельзя.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение DMV » Пт сен 29, 2006 10:22

[q]Ой, как же все сложно! Кто автор сего ребуса???[/q] Автор я сам, и я же покупатель.<br>Спасибо за ответ, но<br>[q]Заключаете договор купли-продажи, и по нему осуществляете расчеты[/q] Заключить договор к-п мы не можем именно по тому, что нет кадастрового плана. Что в предмете-то писать? Границы не определены, поэтому и хотим предварительный договор заключать. Или можно договор к-п заключить без точных координат участка, а после кадастра вписать их туда от руки, но примут ли такой договор на регистрацию?<br>[q]По генеральной доверенности покупатель самостоятельно осуществляет все необходимые процедуры по постановке земельного участка на кадастровый учет. [/q]По договоренности эти документы собирают продавцы, т.к. живут в месте продажи земли и им проще это сделать.<br><br>[q]После получения кадастрового плана, то есть то, что занимает, как Вы сказали около 3 месяцев, в заявлении при подаче документов на государственную регистрацию права, вписываете нового собственника, и в основаниях указываете "купля-продажа", и разумеется прикладывате сам третий экземпляр договора купли-продажи. На выходе покупатель уже получит новое свидетельство на свое имя.[/q] Это все конечно хорошо, мы так и сделаем, но вот как дожить до этого момента и не растерять продавцов.[q]Просто поймите, что у владельца сего участка уже есть свидетельство о праве собственности, хотя и не зарегистрировано. [/q] Это мне все понятно, что они собственики, но для операций над участками надо пройти кадастровый учет.<br>[q]Совершить между собой сделку Вы можете, но ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ без кадастрового плана нельзя.[/q] Это я что-то не понял??? Если вы про основной договор к-п, то у меня в этом-то и вся проблема, что нет кадастра, а если вы про предварительный договор, то его вообще не надо регистрировать. Давайте начнем сначала:D. У меня задача привязать продавцов, чтобы они не отказались от совершения сделок в будущем, когда кадастр будет сделан, т.к. цена очень привлекательная, а после получения кадастра ликвидность участков сильно увеличится. На руках у них только свидетелства о праве собственности - одно синее, другое розовое, выданные до 1998 года, подскажите, пожалуйста, как мне можно это сделать?<br>
DMV
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 11:54

Сообщение Alexandra » Пт сен 29, 2006 19:41

DMV<br>Договор - это основание для государственной регистрации права собственности. На основании договора у Вас будет связан момент с возникновением этого права. Всегда так было, что между заключением договора об отчуждении недвижимости и переходом права собственности на нее неизбежно истечение определенного времени, когда право собственности на имущество сохраняется у продавца, хотя он, возможно, уже получил цену за него и передал его во владение покупателя. Согласно, п.14 Постановления Пленума ВАС РФ №8, до государственной регистрации перехода права собственности покупатель по договору купли-прдажи, не вправе распоряжаться данным имуществом, поскольку право собственности на него сохраняется за продавцом. Но и продавец также не вправе распоряжаться им, поскольку указанное имущество служит предметом обязательства, возникшего из договора продажи, а полкупатель является его законным владельцем. Какие еще могут быть здесь аргументы? Поэтому в договоре Вы указывается хотя бы место расположения участка, его адрес, без указания кадастрового номера. Это я уже из собственной практики беру.<br>С довереннностью решайте сами, кому и как проще это сделать. <br>Чего же здесь непонятного-то? Я Вашу ситуацию наизусть знаю, ко мне в день по несколько десятков людей обращается, с аналогичной ситуацией, я уже на автомате знаю это. Поэтому повторно мне пересказывать свою историю не надо. Если опять непонятно, могу объяснить по тел. 749-94-80. Поможем, чем сможем. Не усложняйте задачу.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Demeter » Пт сен 29, 2006 21:16

Alexandra<br>[q]Ой, как же все сложно! Кто автор сего ребуса???[/q]<br><br>
Demeter
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 18:47

Сообщение Alexandra » Пт сен 29, 2006 21:18

Demeter<br>Ну в данном случае я тогда не буду заниматься ликбезом. В законодательстве все прямо написано, я уже источники приводила
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение DMV » Пн окт 02, 2006 10:29

Alexandra<br><br>Спасибо за ответы.<br>Значит я делаю так. Составляем 2 договора к-п участков с соглашением о задатке, указывая в них все доступные реквизиты участков, свидетельств и продавцов, передаю часть денег (задаток) и беру с них расписку. Далее когда документы будут готовы мы переделываем договоры к-п участков уже с учетом кадастровой справки и сдаем все на регистрацию. Единственное, что меня смущает это задаток - он ведь дается в доказательство и обеспечение уже совершенных сделок, а моя к-п вступает в силу только в момент гос. регистрации, значит это не задаток, и какая-то предоплата и не может быть возвращена мне не в двойном размере, в случае негативного развития событий.
DMV
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 11:54


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron