Возможно ли внесение земли сельхоз назаначения в уставной ка

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Demeter » Пт сен 29, 2006 19:05

В соответствие с п. 1 ст. 8 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" при продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов. <br>Законы субъектов (в частности закон Ленинградской области) в принципе данное положение дублируют . <br>Возможно ли внесение такого земельного участка в уставной капитал ООО? Неоднократно слышал мнение, в том числе от чиновников, что нельзя! Мотивация простая - совершение любых юридических действий подобного характера с участком данной категории возможно исключительно после отказа субъекта от преимущественного права его покупки. Однако какого-либо подтверждения данного вывода в законодательстве найти не могу. Так ли это? И на основании какого нормативного акта сделан такой вывод?
Demeter
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 18:47

Сообщение slonyara » Вт окт 03, 2006 17:37

[q] Мотивация простая - совершение любых юридических действий подобного характера с участком данной категории возможно исключительно после отказа субъекта от преимущественного права его покупки. [/q]<br>неверная мотивация ... участок можно и в уставный капитал юр.лица внести ... и подарить физ. лицу ... и поменять на другой ... отдать в качестве отступного ... продать его нельзя без отказа от преимущесвтенного права ... <br>доказывать притворность сделки (особенно по дарению) придется субъекту Федерации ... впринципе такие вещи маловероятны и малодоказуемы ... <br>а в вопросе внесения земельного участка в уставный капитал - практика обширная ... так же как и передача в качестве отступного по заранее созданному долгу ... :gigi:
slonyara
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:48

Сообщение andrew » Вт окт 10, 2006 17:08

Делается это совершенно просто. Существует корпоративная процедура. Именно так и поступают девелоперы, чтобы избежать преимущественного права субъекта. Говорю Вам совершенно объективно, так как сам занимаюсь этими вопросами. То, что Вам говорят чиновники - полнейший бред. Если что надо - пишите.
andrew
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 16:37


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron