Амнистия - это очередная иллюзия для народа.

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Толик » Сб сен 30, 2006 00:35

Кажется, что в амнистии все прописано хорошо. Гражданину даются все права по упрощенной регистрации.<br>Однако!<br>1. Дома. Понятно что можно заполнить декларацию и зарегистрировать дом, но как-только вы захотите продать его или вступить в наследство вас тут же попросят провести работы по уточнению параметров данного дома, т.е. вызвать БТИ. Итого такая регистрация нафиг ненужна ибо она фикция. сейчас типа экономим, зато потом получаем проблемы по полной программе ибо перед сделкой необходимо будет провести ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЮ этой лажевой декларации.<br><br>2. Налого обложение. Честно я пока не понял как будут расчитывать налоги на дома которые будут поставлены на учет по декларации. кто будет определять стоимость объекта. Но это вобщем не проблемы человека:) пусть налоговая думает.<br><br>3. земля. Вот тут много интересного.<br><br>Положительное. ЛЮБОЙ ДОКУМЕНТ государство признает как документ о собственности.В этом как бы самая главная амнистия. Любое свидетельство, похозяйственная книга, госакт признается собственностью. Вот это реально хорошо.Депутаты молодцы.<br><br>НО!!!!!<br>НУЖЕН КАДАСТРОВЫЙ ПЛАН!<br>Кто из вас знает процедуру изготовления такого плана?<br>все знают, что эта процедура предполагает согласование границ с органами местногосамоуправления?<br>Вот тут кроется маленькая проблемка.Органы местного самоуправления не хотят бесплатно отдавать излишки земли. они готовы согласовать ту площадь которая стоит у вас в документе, но НЕ ХОТЯТ увеличивать вашу площадь бесплатно. Т.е. вопрос щас будет решаться всякими благотворительными взносами и т.п.<br>Органы кадастрового учета будут ставить такие участки на учет при условии соблюдения землеустроительных, архитектурных и иных норм.<br>ВОПРОС. Садовое товарищество. Садовод захватил общие земли. Его друган председатель подписал самозахват.Вы остальные садоводы остались с носом как Вы считаете это справедливым? А как же генплан? <br><br>Далее уточненние границ.<br>амнистия распространяется на тех кто еще не уточнил границы. Т.е. те из вас кто уже думает огораживать смежные свободные земли может не торопиться. Ибо уточнив границу гражданин уже определил свою площадь и излишков у него уже быть не может.<br>А то у меня создалось ощущение, что все именно так и думают что амнистия для всех.<br>ОНА для тех кто еще не оформил документы на землю.<br>А таких сейчас не так уже и много. <br><br>Итого вывод. Многие из тех кто зарегестрирует дома по упрощенной схеме потом пройдут все по второму кругу и умоются горючими слезами.<br><br>Многие из тех кто прихватил землю и думают что амнистия для них будут жестоко разочарованы.<br>Многие из тех, кто реально имеет право на амнистию ничего не получат так как в администрациях сельских советов и районов тоже не лохи сидят и свой интерес не забудут.<br><br>Так ктоже выиграет от амнистии?<br><br>Власть держащие - им все согласуют. И при этом слуги народа будут себя чувствовать честными людьми, амнистия все спишет:kruto:<br>Землю распределяющие - можно будет состряпать документик (задним числом например)<br>дающий право (брату,сестре, жене,себе и т.п.) на дополнительные сотки.:super:<br>Деньги имеющие - без всякого гемороя отстегнул денег в администрацию и вот ты уже амнистирован.;)<br>А также те кто живет этим бизнесом.Риэлтеры, геодезисты, инвентаризаторы - ибо чтобы совесть данных сотрудников позволила им оформить самозахват им понадобится некоторое материальное стимулирование:)<br><br>ЕСЛИ Я НЕ ПРАВ СКАЖИТЕ В ЧЕМ?<br><br>
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Alexandra » Сб сен 30, 2006 12:11

Когда Вы выступаете с такими горячими речами, хотя бы аргументированно подходили бы к этому делу. Характер таких умозаключений мне знаком при общении с людьми, которым удобно разговаривать, а не делать.<br>1. [q]Дома. Понятно что можно заполнить декларацию и зарегистрировать дом, но как-только вы захотите продать его или вступить в наследство вас тут же попросят провести работы по уточнению параметров данного дома, т.е. вызвать БТИ. Итого такая регистрация нафиг ненужна ибо она фикция. сейчас типа экономим, зато потом получаем проблемы по полной программе ибо перед сделкой необходимо будет провести ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЮ этой лажевой декларации[/q]<br>Вы мне укажите в законе где это прописано???? Вы регистрируете право собственности на строение, и продаете его, то есть строение, дом выступает в гражданском обороте. Странно, еще ни разу не сталкивалась с требованием о дополнительном обмере БТИ строения при продаже. Где же в законодательстве предусмотрена обязанность т.н. перерегистрации строения?<br>2. [q]Налого обложение. Честно я пока не понял как будут расчитывать налоги на дома которые будут поставлены на учет по декларации. кто будет определять стоимость объекта. Но это вобщем не проблемы человека пусть налоговая думает.[/q]<br>Ставка налога устанавливается федеральным и региональным законодательством. См. Налоговый кодекс. Я не вижу необходимости проводить ликбез по всей части налогового законодательства.<br>3. <br>[q]свидетельство, похозяйственная книга, госакт признается собственностью.[/q]<br>Не собственностью признается, а ОСНОВАНИЕМ для государственной регистрации права собственности. Я не хочу выступать на стороне государства, но вести пустой спор нет смысла лично для меня.<br>[q]НО!!!!!<br>НУЖЕН КАДАСТРОВЫЙ ПЛАН!<br>Кто из вас знает процедуру изготовления такого плана?[/q]<br>Ну, к примеру я знаю процедуру изготовления плана, знает любой, кто хотя бы приблизительно знаком с требованиями законодательства, и любит читать, и думает о том, что именно он прочитал.<br>[q]все знают, что эта процедура предполагает согласование границ с органами местногосамоуправления?[/q]<br>Вообще-то это было в большей части до принятия 93-ФЗ. А в целом, согласовывать границы необходимо только в том случае, если одним из смежников выступает орган местного самоуправления. А таким же смежником может быть и ВАш сосед, правление СНТ, к примеру, или лесничество.<br><br>[q]Органы местного самоуправления не хотят бесплатно отдавать излишки земли. они готовы согласовать ту площадь которая стоит у вас в документе, но НЕ ХОТЯТ увеличивать вашу площадь бесплатно. Т.е. вопрос щас будет решаться всякими благотворительными взносами и т.п.[/q]<br>Вы это придумали, или ностальгия по прошлому???? Вы простите меня, но я работаю непосредственно по разрашению данных вопросов ПО ВСЕМУ ПОДСМОСКОВЬЮ и НЕКОТОРЫМ РЕГИОНАМ. Применительно к дачной амнистии, да и до нее, я НИ РАЗУ НЕ ВСТРЕЧАЛАСЬ с вымогательством и прочими обременительными мерами для моего кошелька и кошелька моих заказчиков. Может, если Вы имеете ввиду, бесплатное увеличение площади в гектар и более, то разумеется, законодательных оснований это не имеет под собой, тут уж действительно кто, во что горазд.<br>[q]Садовое товарищество. Садовод захватил общие земли. Его друган председатель подписал самозахват.Вы остальные садоводы остались с носом как Вы считаете это справедливым? А как же генплан? [/q]<br>Генеральный план, или на самом деле в соответствии с ФЗ-66 территориальный план застройки товарищества (уж будем называть вещи своими именами) НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ ДОКУМЕНТОМ. На него не стоит ссылаться. А если, как Вы говорите, друган - председатель подписал акт согласования границ при самохахвате, то здесь на лицо нарушение процедуры предоставления земель общего пользования в собственность одного из членов СНТ. И если остальные садоводы не дураки, наверное, они все-таки обратятся в суд за признанием регистрации права собственности незаконной.<br>[q]ОНА для тех кто еще не оформил документы на землю.<br>А таких сейчас не так уже и много. [/q]<br>Вы думаете что таких не так много???? Хотите я Вам устрою бесплатную практику, можете посмотретьь что творится всего лишь в 40 км от Москвы, с товариществами!!!! Не говорите огульно того, чего не знаете!!!! О ЧЕМ ЗДЕСЬ СПОРИТЬ???<br><br>[q]Так ктоже выиграет от амнистии?[/q]<br>Те, кто не желает остаться с носом, когда НЕ ПОСЛУШАЕТ Вас и все-таки сделает себе регистрацию права собственности, дабы через два года, не оказаться без собственного участка. <br>Государство, которое пополнит себе замечательным образом казну посредством налогов. Ведь, разумеется, что при регистрации прав собствености на землю, и уж тем более на ДОМА, теперь объекты налогообложения будут ВИДНЫ ПРОЗРАЧНО, как не бывало.<br>Так что здесь есть принцип, хотите иметь собственность - платите налоги.<br>Я постаралась сказать Вам что Вы не правы.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Толик » Сб сен 30, 2006 22:52

Алексанндра приятно пообщатся с Вами как с теоретиком,который к тому же зарабатывает деньги на оформлении документов. Т.е. посути делает их из воздуха. обычно такие люди называют себя юристами.<br>1. если почитать текст закона, то там написано внести в статью такуюту такие то фразы. Закон о внесении изменений.<br>насчет продажи с точки зрения закона вы правы не написано, что декларируемое строение нельзя продавать.Но продажа подразумевает что объект сделки описан. Лично я уверен, что ни один нотариус или нормальный здравомыслящий человек не будет оформлять и покупать, то что не имеет четких параметров,площади и цены. А для дома такие документы дают органы БТИ. Речь не идет о дополнительном обмере - речь я веду о том, что закон вообще не требут никакого обмера. Вот это и будет проблемой при сделке.:smirk:<br>2. Ставка налога - это процент от стоимости.Сразу видно что вы теоретик.Если здание не оценено, а закон этого не требует. То следовательно и не понятно от какой цены брать налог. Не буду вам читать лекцию о работах по оценки недвижимого имущества.:gigi:<br>3.вы как юрист зацепились за процессуальный вопрос. Документ и право это естественно разные вещи, но мне как обывателю посути ясно, что свидетельство о пользовании на сегодняшний день приравнивается к свидетельству о собственности. НО НУЖНА его перерегистрация. Дело это добровольное срок не ограничен.Посути спорить тут бесполезно ибо все это юридические заковырки.А я не юрист. А жаль.;) <br>4. Сразу видно что вы садовод. Земли "общего пользования" есть везде. Толька в садах это земли садов.ВО ВСЕХ ДРУГИХ МЕСТАХ земли тех или иных администраций. И кстати закон не отменил вопросов землеустройства и согласования границ. Для сведения для изготовления КАДАСТРОВОГО плана необходима процедура межевания земель. (исключение если ваш участок ранее учтенный) Но не буду вам расказывать о всех тонкостях кадастрового учета изучайте нормативныю базу. <br>насчет лесничеств хочу вам сообщить, что обычно лесничество не имеет полномочий на согласование границ. т.е. приходится обращать в их Территориальное управление,которое объединяет несколько лесничеств. И поверте мне лесники вам согласуют любую фигню но толька в аренду и за арендную плату.<br>так вот я и сказал, что председетель сада по данному закону получил право как бы раздать землю общего пользования. Что по моему мнению нарушает права садоводов.так как таким правом может быть наделено только общее собрание садоводов.<br>5. Вы сами отвечаете "Я работаю над решением данных вопросов".если вы работаете то значит вопросы есть.Насчет обременительности кошелька:down: Ну что я скажу ваши услуги колеблятся от 500 до ...... :rotate: у.е. поэтому ваш клиент и не заметит, что вы отблагодарили сельсовет или еще кого. Да и нет никакого вымогательства ибо тут вы в роли просящего. И выеживаться вам не приходится сколько скажут столько и отдадите. денюшки то клиента.:laugh:<br>А сейчас эту кормушку типа хотят прикрыть ну посмотрим посмотрим. если вы останитесь без работы значит закон удался.:gigi:<br>6. практики мне не нада и так заколебался работать вот даже на форуме не было времени отписать пока светло все в полях в делах. а что касается тех кто еще не оформил, то тут ясно что вы все садами и садами занимаетесь. Узкая специализация так сказать. да и вопрос что считать оформлением. я например считаю, что наличие синего свидетельства - это оформленная земля. Вы как я понимаю считаете по другому.<br>7. Насчет генпланов могу сказать, что архитектурно-градостроительные нормы никто не отменял. Пожарные нормы тоже. и если особо умные садоводы захотят прихватить дороги и т.п. то рано или позно эта проблема даст о себе знать. Я думаю, что тот беспредел, который теперь смогут устроить председетели садов придется останавливать через органы архитектуры. Нус подождем время покажет.<br><br>И последеннее. Государство конечно выиграет от амнистии. Даже если нет цены на объект то хотябы государство хочет вывести из тени эти объекты. И это правильно.<br>А вот риэлтеры и посредники типа вас в конечном итоге и выиграют. Когда те кто щас по упрощенке зарегестрируют свои права, а потом вы их обдерете как липку когда они будут их перерегистрировать чтобы привести документы к нормальному состоянию.:beer:
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Alexandra » Вс окт 01, 2006 00:43

[q]Алексанндра приятно пообщатся с Вами как с теоретиком,который к тому же зарабатывает деньги на оформлении документов. Т.е. посути делает их из воздуха. обычно такие люди называют себя юристами.[/q]<br>Это Вы теоретик, а я практик. Деньги я зарабатываю на не оформлении документов, этим занимаются по всей видимости ТЕОРЕТИКИ, а я разрешаю спорные ситуации, в основном в суде. Из воздуха деньги я не делаю, а работаю по 20 часов в сутки, и отвечаю БЕСПЛАТНО по сути на вопросы в этом форуме, и иногда приходится общаться с такими людьми как ВЫ. Хотя могла бы это время потратить на иные цели, которые не чужды каждому человеку: на семью, на друзей, на себя наконец. <br>Я не называю себя юристом. Я заслужила право именовать себя юристом. Юрист - это моя специализация по профессии, которую я ЗАСЛУЖИЛА выучившись шесть лет за студенческой скамьей ведущего юридического ВУЗа в нашей стране - Московской Государственной Юридической Академии, я получила высшее юридическое образование, которое дает мне право говорить то, что я знаю, и при этом работала и содержала свою семью, своих родителей. Я НЕ ДЕЛАЛА ДЕНЬГИ ИЗ ВОЗДУХА, ПОРАБОТАЙТЕ С МОЕ!!!!!! Уважаемый ТОЛИК, или как Вас там....<br>Да, я юрист, на данный момент я помимо практики, занимаюсь и научной деятельностью. А кто Вы????? Мистер-Делающий-Быстро-Выводы-Из-Ничего? Или Вам мало внимания уделяют????<br>Я не буду более отвечать на Ваши вопросы, развлекайтесь в этом форуме дальше, пока Вам позволят. А еще прежде чем оскорблять людей в этом форуме, начните уважать хотя бы русский язык. Не очень хочется уподобляться Вашему стилю изложения.<br>СТАРАТЕЛЬНО С УВАЖЕНИЕМ,<br>РУКОВОДИТЕЛЬ ЮРИДИЧЕСКОЙ ФИРМЫ "ТИМОШЕНКОВА И ПАРТНЕРЫ"<br>АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВНА ТИМОШЕНКОВА<br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Толик » Вс окт 01, 2006 23:05

Во абажаю таких юристов. мнят себя круто разбирающихся в земельных делах. А сами процессуальных норм часто не знают. Вот я тоже собираюсь поступить в этот вуз и получить второе высшее по юридической специальности. Да все руки не доходят работа замучила. как ведут себя юристы в суде я видел неоднократно. главное развести клиента на деньги. Для вас главное процесс, а не результат. Чем больше процессуальных действий тем больше можно взять денег. Подпись обжаловать - не вопрос щас иск напишем. Графологическую экспертизу конечно нада оплатим. Я прям умиляюсь когда адвокаты в суде мы готовы оплатить такую экспертизу. смотрю на человека, а он прям уже зеленый сидит. деньги то не адвокат дает а клиент. Или адвокат мы пойдем до конца обжалуем все и всегда. Вот поэтому я и не люблю юристов, а особенно я не люблю их потому что они сводят земельный вопрос к обще гражданским понятиям. Можете заниматься научной деятельностью. У меня три друга аспиранта занимаются научной деятельностью, а приходят ко мне за советом как что сделать по земле. Лично я не стремлюсь доказать вам что вы не правы или правы просто я вижу что вы не знаете землеустройства и кадастра. вы даете людям советы которые дают им ложную надежду, а я рублю правду матку. редактировать сообщения мне лень. Когда мне надоест сидеть на форуме я перестану тут сидеть. вы кстати не даете ссылок на законы,т.е. такой же пустозвон как и я.;) <br>Вот тов.Калинин очень четко всегда пишет. привет ему если прочитает.<br><br>Что касается форума, то меня могут забанить стереть и т.п., но я считаю, что сухие ответы это скучно. А с вами кстати весело.есть с кем подискутировать и поспорить.<br>С уважением к юристу с дипломом - надеюсь будущий юрист Толик.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Alexandra » Пн окт 02, 2006 01:20

Толик<br>[q]не даете ссылок на законы,т.е. такой же пустозвон как и я.[/q]<br>Еще раз советую научится внимательно читать, если проблемы с русским языком. Кстати, при поступлении придется столкнуться с вопросами правильности изложения своей мысли, и самое главное, грамотности. Я думаю, из всего потока кандидатов я Вас узнаю, в этом амплуа Вы неподрожаемы. <br>[q]С уважением к юристу с дипломом - надеюсь будущий юрист Толик[/q]<br>Надейся товарищ и жди...<br>[q]вы даете людям советы которые дают им ложную надежду[/q]<br>Вы сначала их об этом спросите. Я пока что ни одной жалобы в свой адрес, кроме благодарностей не слышала. А вот относительно Вашего знакомого могу сказать иное.<br>[q]главное развести клиента на деньги[/q]<br>Юрист - юристу рознь. Толики тоже бывают нехорошие.<br>Всегда Ваша,<br>Александра)))))
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение ZUCKtm » Пн окт 02, 2006 10:02

Полностью согласен с Толиком по п. 3. Все местные администрации (или их территориальные управления) уже вручили нам бланки счетов для межующихся клиентов - "для благоустройства ...ского поселения", сумма от 500 р и до...<br>Не хочешь не плати, будут согласовывать 1-2 месяца и согласуют только площадь по документам, а лишнюю фигвам, на дорогу залезает или что-то еще.<br>Так что вопрос согласования границ прикрывает дачную амнистию (в части оформления излишков земли) наглухо. Все равно заплатите.<p>(Добавление)<br>Не был на форуме все выходные, сейчас зашел, почитал - веселее стало. С возвращением, Толик.
ZUCKtm
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 20:51
Откуда: Московская область


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron