Толик! Подскажите что-нибудь, пожалуйста!

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Svetlaya » Пн окт 02, 2006 12:33

Уважаемый Толик!<br>В который раз убедилась, что Вы во всем правы. Я уже неоднократно просила мне помочь на этом форуме - уже стали удалять мои вопросы. Так вот сейчас мне отказали в покупке (или аренде) кусочка 1,6 сотки земли, прилегающей к моему (зарегистрированному участку под частным домом), т. к. этот кусочек нельзя сформировать в отдельный участок ни под огород, ни под застройку. Существуют предельные минимальные размеры участков для постановки на кадастровый учет, а теперь мне предлагают назначение " под благоустройство", но тоже пока ничего не ясно. Не представляю, какая будет стоимость у такой земли, какой налог (или арендная плата) и как эту землю мне можно будет использовать? Напишите, если знаете об этом что-нибудь.<br>С уважением, Svetlaya.
Svetlaya
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 13:29

Сообщение Grava77 » Пн окт 02, 2006 14:07

Svetlaya<br>На Ваш вопрос о стоимости кусочка земли, которую Вы решили купить, никто, кроме собственника этой земли не ответит. Как говорится: Ни бог, ни царь, и не герой. <br><br>А налог на землю после приобретения Вы будете платить так же, как за всю остальную, т.е. из расчёта кадастровой стоимости земли. <br><br>Конечно, если земля будет в аренде, то плата, возможно, будет и больше.<br>
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Svetlaya » Вт окт 03, 2006 11:01

Простите, опять неправильно сформулировала вопрос. Вообщем-то меня в большей степени интересует не цена земли, а понятие "благоустройство". Я предполагала, что благоустройство подразумевает обустройство территории на благо всех рядом проживающих. Или я не права? Я то хотела использовать эту землю исключительно для себя. И вообще, знает ли кто-либо законодательно правильные случаи оформления покупки маленьких кусочков земли (до 2 соток) в районе жилых частных домов при отсутствии генплана?<br>Заранее благодарю ответивших.<br><br>С уважением, Svetlaya.
Svetlaya
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 13:29

Сообщение Толик2 » Ср окт 04, 2006 00:09

Вопросы формирования дополнительных участков решают органы местного самоуправления.<br>Вопрос состоит в том, с какой стороны вы хотите дозакрепить себе участок.<br>1. Если со стороны улицы, то ваше желание может войти в противоречие с градостроительными нормами. например вы будете нарушать "красную линию" застройки.<br>Поэтому вам и предложили участок в аренду под благоустройство. если под благоустройство предлагают в собственность то это другое дело. Собственность есть собственность и не принципиально назначение в данном случае. единственная проблема это присоединение к основному. Но впринципе этот вопрос тоже можно решить.<br><br>2. если дорезка в глубине участка,то тут конечно желательно иметь разрешенный вид использования одинаковый с основным. регистрационные палаты впринципе регистрируют любые участки если если кадастровый план. Если не регистрируют то можно жаловаться в областную. Нада чтобы в документе Постановлении или распоряжении органа местного самоуправления было указано, что участок сформирован для целей присоединения в осноному земельному участку, а следовательно не должен учитывать минимальные нормы. Вобщем тут вопрос в плоскости чиновничего решения на всех уровнях от постановления, до кадастра и регистрации.<br><br>И последннее соглашаться на формолировку "Благоустройства" не желательно. Она уж больно расплывчата. <br>Что касается кусков, то в Московской области нет минимальных размеров под ИЖС. Поэтому нада смотреть районные нормы. Лично я встречал и 20 м.кв. под ИЖС и ничего живут люди.:)<br>
Толик2
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 13:16

Сообщение Svetlaya » Ср окт 04, 2006 10:54

Уважаемый Толик2! Вы все-таки не Толик, раз отвечаете так неправильно. Во-первых, этот дополнительный участок находится сбоку и до красной линии от него еще 2 метра.<br>Во-вторых, по действующему законодательству (читайте Земельный кодекс и местные постановления органов власти) строго определен минимальный размер участков и под ИЖС, и под огород и т. д.. Возможны такие несоответствия этим нормам, но только, если участки выделялись до принятия этих законов, а для формирования новых это не годится!!! <br>Ах, Толик, вернитесь, пожалуйста на этот форум.
Svetlaya
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 13:29

Сообщение Grava77 » Ср окт 04, 2006 12:00

[q]Ах, Толик, вернитесь, пожалуйста на этот форум.[/q]<br>Svetlaya<br>Если хотите общаться со своим кумиром, то пишите ему на мыло. <br>А нам лица, нарушающие правила форума и не уважающие других, здесь не нужны.<br>Ваши действия больше похожи на провокацию, чем на поиск ответа на вопрос, который, возможно, Вас, сударыня, нисколько не интересует.<br>
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение ZUCKtm » Ср окт 04, 2006 12:40

Svetlaya<br>Ваш вопрос подробно рассмотрен здесь: http://vtug.fastbb.ru/?1-1-0-00000022-000-10001-0-1125696209.<br>Прошу не счесть за рекламу.<br>
ZUCKtm
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 20:51
Откуда: Московская область

Сообщение Толик2 » Ср окт 04, 2006 13:47

Ну Тугбаев немного странный человек хотя во многом он и прав. Я ему задавл некоторые вопросы по землеустройству, когда был на повышении квалификации несколько лет назад. Вопрос был по формированию участков при доме. И то что он сказал как их надо делать с реальной жизнью далеко не вязалось. <br>Что касается теоретических вопросов формирования таких участков,то меня как всегда больше заботит итог. А именно собственность гражданина на прирезаемую часть. И по не важно как сформулировано постановление. главное чтобы орган местного самоуправления его издал, землемер на основании него мог подготовить надлежащее межевое дело, роснедвижимость могла поставить его не учет, а регслужба зарегистрировать.<br>Итого к каждом конкретном муниципальном образовании свои требования по оформлению этих документов. В Роснедвижимости и Регслужбе тоже люди сейдят часто со своим личным мнением по данному вопросу. Главное найти компромис и получить результат.<br><br>Что касается минимальных норм то еще раз отмечу, что вам или дают ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ к основному участок либо ничего не дают. И это решает администрация. кстати под благоустройство - это тоже участок.Главное чтобы он был в собственности.
Толик2
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 13:16

Сообщение ZUCKtm » Ср окт 04, 2006 15:09

Давая ссылку, я имел в виду следующее: если земельный участок предоставляется дополнительно к существующему и не предполагается распоряжение им как отдельным объектом недвижимости, то во всех документах, касающихся землеустройства (проектный план, план земельного участка и пр.) необходимо отображать и существующий, и дополнительный участок (т.е. явно указать, что предполагается объединение этих участков). Тогда вопрос о минимальном размере предоставляемого участка вставать не должен.<br>Разумеется, предполагается, что и существующий, и дополнительный участки имеют одинаковую цель предоставления. Если это не так, то такая схема не работает.
ZUCKtm
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 20:51
Откуда: Московская область

Сообщение Svetlaya » Ср окт 04, 2006 17:01

Спасибо за ссылку, но я все равно не знаю, что делать. Заплатив в общей сложности 18 тыс за подготовку проекта границ и проекта постановления на покупку этого дополнительного участка в УГА, я получила отказ в ГУГИ. Теперь ГУГИ подготовило письмо для УГА, где рекомендует просто утвердить проект границ этого маленького участка без определения цели предоставления и разрешенного использования, говорят, потом придумаем??? Дополнительный для жилого дома не хотят оформлять, ссылаясь на то, что в областном законодательстве нет таких решений. Я - в тупике, жалко зря потраченных денег, а начиналось все просто с моего заявления выделить эти 1,6 сотки под огород. Чиновники не знают законов, а люди страдают.
Svetlaya
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 13:29


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19