брошенный участок

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Нинон » Пн окт 02, 2006 16:07

Здавствуйте! Подскажите как поступить. Хочу купить дачный участок. С 1989 года этот участок брошен, там уже выросли деревья. Владельцем сдана членская книжка председателю, больше никаких документов нет, взносы не платились до настоящего времени. Участок в Земельном комитете зарегистрирован за этим владельцем. Пробовали купить у владельца участок по генеральной доверенности, но он по телефону отвечает, что никаким участком он не владеет и разговор вести далее нет смысла. Как мне поступить в этом случае? <br>И второй вопрос если можно решить дело через суд, то в какой форме пишется заявление о признании участка бесхозяйным, в произвольной или же есть какая-то форма? Заранее благодарна за ответ.
Нинон
 

Сообщение Alexandra » Вт окт 03, 2006 01:33

Смотрите вот здесь, сами думаем:)))<br>http://forum.selnov.ru/topic.php?forum=1&topic=160<br>В Вашем случае, при условии того, что есть заложенности необходимо обрщаться в суд за взысканием долга, а затем и участка за счет непокрываемых средств
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Толик2 » Ср окт 04, 2006 00:57

Данный вопрос в моем саду никак не решился.<br>Изъять участок как бесхозные не реально. Доказать в суде бесхозность или нецелевое использование не реально. ему достаточно доказать, что там что-то растет и он приезжает раз в 3 года и он уже садовод-любитель.<br>неуплата взносов не влечет за собой изъятие участка. Человек просто говорит, что он вышел из членов сада и досвидание. Вода,дорога, свет ему не нужны.<br>Единственный способ подсказанный адвокатом НЕУПЛАТА ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА.<br>НО мы сами оказались в дураках. Оказалось,что наша бухгалтер исправно платила все годы за ВСЕХ садоводов земельный налог. Т.е. он чист перед государством. Потом выяснилось,что так в большинстве садов.<br>Итого реальных возможностей в короткие сроки и надежно оформить такой участок затруднительно.<br>Ищите человека. если он зарегистрирован в земкоме,то значит в списки на приватизацию его включили.А следовательно он собственник.;)
Толик2
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 13:16

Сообщение Shurizm » Ср ноя 08, 2006 18:10

Александра, добрый день!<br>Спасибо вам большое, за то что отвечаете на наши вопросы. Это просто титанический труд, который лег на ваши хрупкие плечи. <br><br>Подскажите пожалуйста, как поступить в подобной ситуации. <br>Я хочу приобрести участок в СТ. Участок не обрабатывается хозяевами уже несколько лет - более 5. Владельцы участка хотят продать его, но ... вот тут самое интересное, у них большая задолжность перед СТ (примерно 50% от той суммы, которую хозяева хотят выручить от продажи). Покупать участок с долгами я не хочу, а председатель говорит, что не разрешит продавать данный участок пока не будет выплачен долг. Сумма долга для хозяев участка довольно высокая и они не собираются ее платить.<br>Можно ли решить данную проблемму? <br><br>Как вариант, из-за того что участок не обрабатывается уже несколько лет, то он отходит в пользу СТ (как я понял из данного раздела это возможно topic.php...=1&topic=160). После чего я приобретаю этот участок в собственость.<br><br>Заранее спасибо!
Shurizm
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 11:58

Сообщение Alexandra » Ср ноя 08, 2006 21:45

Shurizm<br>Спасибо за хорошие слова, иногда редко услышишь:)) Ссылка, к сожалению не работает, но я поняла о чем речь. Вам этот случай не подойдет. Что делать в данной ситуации? <br>1. Так как земельный участок находится в собственности не у председателя, и не у СНТ, а у частного лица, то разрешить/неразрешить продавать участок он не имеет право. Другой вопрос заключается в том, что если участок не проходил кадастровый учет, то председатель может запросто затянуть эту процедуру, как то не подписывать документы, и уж точно не предоставлять необходимую для кадастра справку об отсутствии задолженностей.<br>2. Поэтому в данном случае, Вам необходимо разговаривать с продавцом участка и заключать грамотно все договоры. Долги им так или иначе придется заплатить, просто им необходимо дать понять, что ТАКОЙ участок и за ТАКУЮ стоимость у них никто покупать не будет.<br>Поэтому проблема, данная решается только посредством переговоров.<br>Удачи.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron