Выдан задаток и отказ от действий

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Gred » Пн окт 02, 2006 23:55

Подписал предварительный договор о покупке земельного участка с задатком (выдал) в письменной форме с двумя свидетелями. Предварительный потому, что у продавца только розовое свидетельство и на самом деле слова предварительный в договоре нет, а смысл его, что задаток, переоформление ранее возникшего права собственностии иных необходимых для сделки документов - попалам и оформление договора в регпалате до 20 августа 2007.<br>Теперь продавец хочет отказаться от договора и ссылается:<br>- должен был быть оформлен у нотариуса<br>- должен быть заключен до 17-00 якобы по закону (а был заключен в 21-00)<br>Насколько правомерны его аргументы?<br>Также отказывается выдать мне доверенность на оформление, а сам приостановил процесс. Что делать?
Gred
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 20:39

Сообщение Alexandra » Вт окт 03, 2006 00:58

В соответствии со статьей 380 ГК РФ - задаток, является одним из способо обеспечения обязательств, причем денежных. Это как раз в последнее время он все чаще используется как раз в договорах-купли продажи. Исходя, из самой краткой предоставленной Вами информации, что все-таки в договоре упоминаеися обязательство о переоформлении права собственности, и оформление договора в репалате можно его считать и как договор купли-продажи. Вообще-то, если не трудно, не могли бы Вы мне по почте направить текст этого соглашения для более определенной оценки? <br>А по ходу остальных вопросов я отвечу:<br>- у нотариуса в обязательном порядке оформляются на сегодняшний день договоры ипотеки и др., указанные Вами виды договоров составляются в простой письменной форме<br>- ну вот относительно времени заключения договора....))) заключения договора не требует соблюдения времени рабочего графика и перерывов на обед))<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Gred » Вт окт 03, 2006 13:49

Спасибо за Ваш ответ. Договор отправил Вам на имейл. Буду признателен, если Вы дадите Ваше мнение по нему.<br>И что делать в такой ситуации?
Gred
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 20:39

Сообщение andrew » Пн окт 16, 2006 15:04

Уважаемая Александра! Договор ипотеки уже давно можно писать в ППФ! И что за др. договоры, которые требуют нотариального оформления???? <br>Собственно и соглашение о задатке может быть в ППФ, а задаток, в случае отказа продавца от сделки должен быть возвращен в двойном размере.<br>По поводу времени - полный бред. И вообще на практике, время указывается только в расписках ФРС, когда сдаешь документы на регистрацию. Главное - это:<br>Срок исполнения основного обязательства<br>Сумма задатка<br>Основание приобретения права собственности у продавца. (договор купли-продажи, постановление, свидетельство о праве на наследство)<br><br>В данном случае (розовое свидетельство, на основании чего, кстати, оно выдано?), которое , кстати, имеет такую же силу, как и новое , выданное ФРС или МОРП. И с ним предварительный договор сделать было можно. Отправьте мне на почту a.pepelyaev@mikhailovsky-realty.ru Ваше соглашение о задатке - я посмотрю, что можно сделать.
andrew
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 16:37


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron