С чего начать ?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение ydaha » Пн окт 09, 2006 15:14

Уважаемые! Подскажите какие мои действия. Ситуация такова. Имею в собственности 1/2 дома в Шатурском районе (свидетельство розового цвета, оформленное в 1997 году), будет письмо-отказ от владельца другой 1/2 дома от права преимущественной покупки. Планирую продать ( покупатель ждет). Земля не в собственности - аренда, правда никак не оформлена, просто платим налог. Какие мои действия , с чего начать оформление документов . И какие документы необходимы для заключения договора купли-продажи. Извините, я совсем не разбираюсь в данных вопросах, поэтому прошу поподробнее ответить мне. Очень расчитываю на вашу помощь!!!
ydaha
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 15:01
Откуда: Москва

Сообщение ZUCKtm » Пн окт 09, 2006 15:54

Если у Вас нет никаких документов, подтверждающих Ваши права на землю (свидетельство на землю, Госакт, договор аренды, Постановление...), Вам необходимо обратиться в местную Администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка. Получив на руки решение о предоставлении земли, обращаетесь в землеустроительную организацию для подготовки землеустроительного дела. Необходимо будет подписать Акт согласования границ у соседей и в местной Администрации, что они не имеют претензий к прохождению границ участка. Когда материалы межевания будут утверждены, Администрация выпускает Постановление о предоставлении земельного участка и об утверждении его границ. Далее заказываете в Земельно-кадастровой палате кадастровый план земельного участка. С копией постановления и кадастровым планом обращаетесь в Регистрационную палату для получения Свидетельства о государственной регистрации права. Далее можете свободно распоряжаться своим земельным участком.<br>Если у Вас имеется какой-либо документ, подтверждающий Ваши права на землю, из вышеуказанной схемы выбрасывайте обращение в Администрацию и выпуск Постановления.<br>Естественно, это общая схема, могут быть различные нюансы, которые я здесь не осветил.<br>Если за полгода управитесь - считайте, что Вам повезло.<br>Вообще, этот вопрос неоднократно обсуждался на форуме, читайте...
ZUCKtm
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 20:51
Откуда: Московская область

Сообщение ydaha » Вт окт 24, 2006 15:50

Спасибо за разъяснение. <br>А если поставить вопрос по другому. <br>Т.К. есть свидетельство о собственности на 1/2 дома , то и продаю только 1/2 дома. Покупатель знает, что земля в собственность не оформлена. <br>Возможно ли побыстрее оформить куплю-продажу дома (и какие документы нужны при оформлении), а потом новый владелец если захочет будет оформлять землю в собственность.<br>Если возможно, прошу ответить.
ydaha
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 15:01
Откуда: Москва


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron