Помогите pls! По-тихому исключили из СНТ перед дачной амнист

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Vadim_ » Пн окт 09, 2006 20:55

Доброго всем дня.<br>Пожалуйста,помогите советом в этой неприятной истории.<br>Мои родственики, уже пожилые люди,более 20 лет имели участок в СНТ,обрабатывали землю,вырастили деревья,построили небольшой домик,несколько лет назад еще что-то выращивали в теплицах. В последние годы правда силы у них уже не те, но летом они по-прежнему там поправляют здоровье.<br>Вопрос в том, что в связи с "Дачной амнистией" все стало быстро меняться. Сейчас в СНТ образовалась инициативная группа, продвигающая вопросы оформления участков в собственность и при этом стиль работы правления стал более жестким. Неожиданно, 7 октября, мои родственники узнают что их исключили из СНТ еще в начале мая за задолженность по уплате. Но ведь они были на собрании СНТ в июле,где обсуждались задолженники. Говорилось об уплате задолженности в троекратном размере. За что собрание и проголосовало. В любом случае на собрании наша фамилия не называлась. Оказалось, что список исключенных в мае якобы уже давно висит на каком-то столбе на входе в СНТ.<br>Председатель правления сказала, что может дать выписку из решения майского собрания об нашем исключении.<br>В уставе СНТ записано,что подготовленное правлением обоснование необходимости исключения должно вручаться исключаемому под расписку,после чего он в течении 7 дней может предоставить в правление свои обьяснения.Далее следует решение собрания.При отсутствии исключенного на собрании, решение высылается ему заказным письмом.<br>Вот так... А тут ограничились бумажкой на столбе.<br>Я понимаю, что как сказал один участник инициативной группы "за землю они зубами бороться будут", но закон для этих троглодитов тоже никто еще не отменял.<br><br>Что делать?
Vadim_
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 19:06

Сообщение Alexandra » Пн окт 09, 2006 22:41

В соответствии с пунктом 2 статьи 21 "Компетенция обшего собрания" ФЗ-66 от 15 апреля 1998 года "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" подробно прописана процедура созыва общего собрания, ознакомления с повесткой дня, составлении решения для последующего ознакомления. <br>"Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) созывается правлением такого объединения по мере необходимости, но не реже чем один раз в год. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) проводится по решению его правления, требованию ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, а также по предложению органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего числа членов такого объединения.<br>Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязано в течение семи дней со дня получения предложения органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего числа членов такого объединения либо требования ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения о проведении внеочередного общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) рассмотреть указанные предложение или требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) или об отказе в его проведении.<br>(абзац введен Федеральным законом от 22.11.2000 N 137-ФЗ)<br>Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения может отказать в проведении внеочередного общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) в случае, если не соблюден установленный уставом такого объединения порядок подачи предложения или предъявления требования о созыве внеочередного общего собрания его членов (собрания уполномоченных).<br>(абзац введен Федеральным законом от 22.11.2000 N 137-ФЗ)<br>В случае принятия правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения решения о проведении внеочередного общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) указанное общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) должно быть проведено не позднее чем через тридцать дней со дня поступления предложения или требования о его проведении. В случае, если правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения приняло решение об отказе в проведении внеочередного общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных), оно информирует в письменной форме ревизионную комиссию (ревизора) такого объединения или членов такого объединения либо орган местного самоуправления, требующих проведения внеочередного общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных), о причинах отказа.<br>(абзац введен Федеральным законом от 22.11.2000 N 137-ФЗ)<br>Отказ правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в удовлетворении предложения или требования о проведении внеочередного общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) ревизионная комиссия (ревизор), члены такого объединения, орган местного самоуправления могут обжаловать в суд.<br>(абзац введен Федеральным законом от 22.11.2000 N 137-ФЗ)<br>Уведомление членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения о проведении общего собрания его членов (собрания уполномоченных) может осуществляться в письменной форме (почтовые открытки, письма), посредством соответствующих сообщений в средствах массовой информации, а также посредством размещения соответствующих объявлений на информационных щитах, расположенных на территории такого объединения, если его уставом не установлен иной порядок уведомления. Уведомление о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) направляется не позднее чем за две недели до даты его проведения. В уведомлении о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) должно быть указано содержание выносимых на обсуждение вопросов.<br>Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.<br>(в ред. Федерального закона от 22.11.2000 N 137-ФЗ)<br>Председатель общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) избирается простым большинством голосов присутствующих на общем собрании членов такого объединения." Ну и так далее.<br>Ваши действия:<br>1. Выявите признаки по которым была нарушена процедура созыва и проведения общего собрания<br>2. Ознакомьтесь с уставом и обратите внимание на положения об основаниях и порядке исключения членов из состава товарищества <br>3. Кстати говоря, решение об исключении члена товарищества принимается большинством в две трети.<br>4. И еще маленькая хитрость - не во всех СНТ это есть - ОБЯЗАТЕЛЬНО потребуйте не выписку из протокола, а копию всего протокола со ВСЕМИ ПРИЛОЖЕНИЯМИ, к которым относятся РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ЛИСТЫ присутствующих на собрании членов СНТ, а также ДОВЕРЕННОСТИ на право голосование для тех членов, кто отсутствовал. Уверена этого у них нет, что подтверждает нарушения в порядке созыва и проведения общего собрания. <br>5. Что можно реально сделать? Если в Вашем районе есть объединение СНТ - можете пожаловатся туда, правда, не знаю толку от них, либо прямиком в суд.<br>С уважением,<br>Александра<br>P.S. Кстати перед исключением за неплатежи вообще-то предупреждают и предлагают погасить имеющиеся задолженности.<br><br><br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Толик » Пн окт 09, 2006 23:35

не ну исключили, и что из этого? Жизнь на этом не заканчивается. за что боролись на то и напоролись халявщики.<br>здоровье привыкли на халяву поправлять? Взносы не платят небось говорят мы пенсионеры денюжков нету. А у других значит есть? Как деньги сдавать на собрании так вас нету, как исключать так сразу, почему нас не предупредили куда жаловаться.<br>правильно исключать таких нада! Сначала исключим, потом дорогу перекроем, водопровод, свет и плату за проход на участок введем. Вот тогда и подумаете, а может взносы платить всетаки нада.:gigi: <br>про законы вспомнили сразу! А на собрание не ходите ибо там деньги сдавать нада! Что не так разве?<br>надоело. Одни платят другие нет. А мы значит должны за вас платить?:( <br>протсо у правления уже нервы не выдерживают бегать за такими. Как о взносах речь идет, закроются на участке и как будто нет их. А как о благах вода, свет так первые бегут узнавать. И все норовят вы мне подключите все я потом деньги отдам.<br>так что и правильна пусть вас юристы еще "разденут". Ибо скупой платит дважды.:gigi:
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Alexandra » Пн окт 09, 2006 23:59

Толик<br>Ну может не надо так сразу критично относится к слову "неплательщик" не все они такие бывают злые и нехорошие. Бывает и так, что по действительно, жизненным обстоятельствам, человек не заплатил за тот или иной период. Я не думаю, Vadim_ относится к злостным неплательщикам, и вообще насколько я поняла, он собственно и не против их оплатить. <br> [q] на собрание не ходите ибо там деньги сдавать нада! Что не так разве?[/q]<br>А по моему он как раз и ходит на собрание....<br>[q]так что и правильна пусть вас юристы еще "разденут". [/q] Опять что ли начинается? Или настроение плохое???<br><br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Толик » Вт окт 10, 2006 00:01

Толик злой.Толик не любит халявщиков садаводов. Толик не любит юристов. Толик любит одну юристку:love::shuffle: Р-р-р-р
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Alexandra » Вт окт 10, 2006 00:06

Без комментариев.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Vadim_ » Вт окт 10, 2006 15:16

Во-первых,Александра,спасибо Вам за скорый ответ.<br>Насколько я понял,он касается процедуры созыва собрания. Я не уверен что есть смысл оспаривать факт проведения собрания на котором якобы было принято решение об исключении должников. Но я не могу понять:<br>-если их уже исключили в мае,то как вопрос об исключении должников может опять обсуждаться на собрании в июле;<br>-если в уставе прописана процедура исключения должников (предварительное уведомление под расписку,неделя на обьяснение и устранение недостатков,письменное уведомление об исключении),то, по-моему, неожиданно заявить человеку что он исключен еще 3 месяца назад и подтвердить это тем что,"листочек на столбе" со списком исключенных уже давно висел... А может этому листочку отроду и месяца не исполнилось? И дальше папки правления он не путешествовал чтобы те, кто стал бонусом для инициативной группы не догадались раньше времени? Это вопросы а не обвинения.<br>А насчет выпадов "злого Толика" отвечу:<br>-видимо слово троглодит на него подействовало и беззубым пенсионером,так и не адаптировавшимся к условиям, когда можно отбирать просто "ИМЕЯ ВОЗМОЖНОСТЬ" он не является.<br>А если он еще и день в день платит за квартиру, электроэнергию,телефон,по-честному проходит техосмотр,платит все налоги,не дает взяток,переходит дорогу на разрешающий сигнал светофора и т.д, то пожелаю ему только дожить лет до 60-70 и оказаться в положении сегодняшних "средних по стране" стариков. <br>А еще про "правильна пусть вас юристы еще "разденут"" - не зарекайся.. Да и похоже это на то, что если, к примеру, Толик-сантехник, то приходит к нему домой хам трамвайный и заявляет что "все сантехники халявщики и хапуги". Толик, некрасиво как-то, не правда ли?<br>
Vadim_
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 19:06

Сообщение Толик » Вт окт 10, 2006 23:50

Вадим, а что мне прикидываться хорошим человеком. Вот предположим я садовод. Если из 100 участков взносы не платят 20 участков, то получается что каждый из 80 переплачивает 20 процентов взносов. Но при этом эти неплатящие приезжают в товарищество, к ним в гости приезжают внучки их близкие родственники на своих машинах (портят дорогу кстати за которую бедные пенсионеры не платят. у них же нет машины и дорога им не нужна).<br>[q] если он еще и день в день платит за квартиру, электроэнергию,телефон,по-честному проходит техосмотр,платит все налоги,не дает взяток,переходит дорогу на разрешающий сигнал светофора и т.д, то пожелаю ему только дожить лет до 60-70 и оказаться в положении сегодняшних "средних по стране" стариков. [/q]<br>а причем здесь это? Если мой сосед проходит техосмотр за деньги, не платит налоги, дает взятки, ходит на красный свет, не пользуется телефоном и т.п. - то это его проблемы или проблемы специальных органов.<br>А вот если он не платит за квартиру или не вносит взнос в садовое товарищество,то это уже и моя проблема,т.к. мне приходится оплачивать его долю из своего кармана. <br>У пенсионеров есть дети, внуки пусть они помогут старикам. если пенсионер не может содержать имущество пусть продаст тогда его.<br>государство датирует им оплату жилья, они не платят земельный налог, но это не значит, что я должен из своего кармана оплачивать вывоз их мусора, ремонт общего трансформатора и общего водопровода. Ибо это уже блага цивилизации, а за них нада платить. А насчет сантехников ... ну если по госрасценкам их вызвать, то они конечно придут (когда-нибуть и сделают что-нибуть), а Толик-сантехник хочет за свой качественный труд получать достойную оплату, а если человек кричит что заменить кран стоит 27 рублей 36 копеек, то и он получит этот кран, но кран будет стоить 10 рублей, а материал для замены еще 5 рублей. И посмотрим сколько такой кран простоит до следующего ремонта.;) <br>
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Vadim_ » Ср окт 11, 2006 12:15

Толик,в основном я согласен с тем что Вы ответили.Поясню только что пример про техосмотр, налоги и др. к тому, что что все мы не всегда все соблюдаем. Но мы ожидаем адекватных мер на нарушения. В моем случае это могло бы быть уплата долга в 3-4-5 кратном размере, но не такое коварное решение вопроса.<br>О сантехнике я написал потому, что думаю не стоит обижать юристов на их же юридическом форуме.<br>Вопрос посуществу к юристу (Александре,если она еще в зоне досягаемости):<br>Можно-ли и как оспорить решение об исключении в моем случае?<br>
Vadim_
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 19:06

Сообщение Alexandra » Чт окт 12, 2006 00:11

[q]Можно-ли и как оспорить решение об исключении в моем случае[/q]<br>Можно все, и есть основания, но перспективность дела я не знаю. Тем более что суд будет проходить по МО - а это честно говоря дыра. При всем моем уважении к суду, иногда создается ощущение, что судья вообще не знаком (а) со своей профессией.<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Толик » Чт окт 12, 2006 00:42

Судьи тоже люди. Мой личный опыт показавает, что одно и тоже дело у разных судей может закончится по разному.Хотя если дело 100 процентов проигрывается, то тут уже ничем не поможеш. просто вопрос затяжки времени. Лично я люблю молодых судей, мне они импонируют своим желанием разобраться в сути дела и решить по справедливости, и еще они боятся возвратов из облсуда ибо это может негативно на карьере сказаться.;)<br>вы можете оспорить исключение из садового товарищества доказав, что они там нарушили процессуальные нормы. Ну и что вы добьетесь?<br>Если вы не заплатите все сполна, то они подготовят все документы и все равно исключат. <br>А юристов я нелюблю потому, что в огромном большинстве их беспокоет сколько они получат денег, а не результат дела. Конечно большинство из них не будут брать заведомо проигрышное дело, но когда я вижу как за каждый приход (на заседание, на эспертизу, на консультацию) адвокат берет 1000 рублей, хотя он уже получил гонорар 15000 рублей за ведение дела. Я понимаю, что это просто развод на деньги. так как на экспертизе он вообще молчал ибо говорить нечего там. На суде пытался что-то сказать невразумительное. Зато он берется за земельные споры.<br>А народ у нас вообще дурной (насмотрелись американских фильмов) и на простой вопрос: "Покажите границу Вашего участка" отвечают: "Сейчас я позвоню соему адвокату" и после разговора "Сейчас он выезжает и без него я ничего говорить не буду"<br>Отствегнув адвокату 1000 за выезд они все показывают и рассказывают (при угрюмом адвокате, который в чистых ботинках бродит по грязи на участке). Через 15 минут он говорит "Ну я больше тут не нужен" и сваливает со своей 1000 рублей. так за что мне их любить?:( <br><br>Итог: идите на переговоры в правление, извиняйтесь, платите долг плюс пеню, и скорее всего вас примут назад. А суд это пустая трата времени и денег.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Vadim_ » Чт окт 12, 2006 20:38

Ясно.<br>Спасибо,Александра. Спасибо,Толик.<br>В суд, если не договорюсь с правлением, наверное подам т.к. кисловато все молча сдавать да и еще раз подтвержу себе в какой стране живем.<br>Счастливо.
Vadim_
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 19:06


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron