Доля или часть ? В чем разница?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение ydaha » Чт окт 12, 2006 11:47

Разъясните пожалуйста:<br>1. Имею в собственности 1/2 дома , оформленный как ДОЛЕВАЯ собственность (розовое свидетельство), земля не приватизирована.<br>2. Летом поменялись соседи другой 1/2 части дома. Новые соседи приватизировали землю прилегающую к их части дома.<br>3. Никаких претензий у нас друг к другу нет. <br>Только соседи настаивают на перерегистрации (не уверена что правильно называю) наших свидетельств на дом, им надо , чтобы все ( имеется ввиду дом) было оформлено не как ДОЛЯ дома, а как ЧАСТЬ. Мотивирует это так: <br>1. При долевой собственност - что при любом действии будь то продажа или прописка (нам этого не надо)на свою долю кого-нибудь необходимо будет спрашивать согласие соседей .<br>2. Если будет оформлено как ЧАСТЬ - никакого согласия спрашивать не надо.<br>Я совсем запуталась, есть ли здесь какой-то умысел, могут ли меня ожидать какие-либо неприятности.<br>Убедительно прошу ,помогите!<br>
ydaha
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 15:01
Откуда: Москва

Сообщение andrew » Пн окт 16, 2006 16:24

Я имел дело с такой ситуацией. В данном конкретном случае часть жилого дома - это отдельно взятая юридическая единица недвижимости( на нее имеется отдельный техпаспорт). Такая же как квартира в многоквартирном доме. Доля же в праве - это ограниченная в конкретном пространстве "часть" права собственности, к которой применяются правила ГК РФ о долевой собственности. В вашем случае это дом с двумя отдельными квартирами. К примеру, если Вы захотите продать Вашу половину - Вам не надо будет спрашивать согласие собственников второй половины, равно как и обратное. Никакого умысла здесь нет и быть не может. Так что у Вас в свидетельстве будет написано : ОБЪЕКТ ПРАВА: часть жилого дома....1-этажного или 2-х этажного и т.д.
andrew
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 16:37

Сообщение Alexandra » Вт окт 17, 2006 01:06

andrew<br>[q]это отдельно взятая юридическая единица недвижимости([/q] Может расшифруете девушке, сию фразу??<br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение ydaha » Вт окт 17, 2006 15:56

Уважаемый andrew! Большое спасибо за ответ, Вы меня успокоили. <br>Более оперативный ответ я получила на др. форуме. Извините за беспокойство.<br><br>Alexandra, не переживайте , в отличае от некоторых, я девушка понятливая. <br>
ydaha
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 15:01
Откуда: Москва

Сообщение andrew » Вт окт 17, 2006 18:43

Гы-гы
andrew
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 16:37

Сообщение Толик » Ср окт 18, 2006 00:24

Что самое прикольное. Я тоже понял Andrew. И тоже встречался с такой ситуевиной, не далее как неделю назад.<br>Что касается того, что Александра теперь у нас администратор, то если значит я буду писать правду про ее ошибки, то она меня будет править? Ну-ну. Лучше уж опять бан и попутного вам ветра в горбатую спину ...
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Олегъ » Вт окт 24, 2006 15:22

jgjtdgjhgkjjhkjh,jhbkjhvjv,jgjghghjghgmhgcmjgcmhjgcmhjgcmhjgchggjgjgjg
Олегъ
 


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron