О ЗЕМЛЕ

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Ксения А. » Чт окт 12, 2006 14:35

Добрый день уважаемые дамы и господа! <br><br>Прошу у Вас помощи - подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации: <br>имеется участок земли (около 11 га, из которых 2га - непригодны для использования вообще) в собственности одного физ лица. Собственник хочет оформить отношения с другими людьми (около 5 человек) , чтобы те имели право пользования определенной частью земли, имели право производить строительство, эксплуатировать землю и здания и т.д. на долгий срок. Каким образом (какой должен быть договор между ними) это сделать? Людям нужна гарантия, что построив здания, они смогут ими пользоваться и вообще эксплуатировать эту землю. <br>Аренду оформлять не желательно,а тем более регистрировать договор в учреждениях юстиции. <br>Подскажите, что можно сделать.
Ксения А.
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 11:49
Откуда: Оренбург

Сообщение andrew » Пн окт 16, 2006 16:44

Во-первых, на каком праве имеется участок? Что значит, непригодны для использования? Оформить отношения с другими людьми юридически означает заключить с ними договор, скорее всего, аренды. Прежде чем дать Вам квалифицированный ответ, необходимо понять:<br>1) вид права<br>2)категорию земли<br>3)вид разрешенного использования<br>4)Стоит ли эта земля на государственном кадастровом учете, есть ли какие либо ограничения или обременения в использовании. <br><br>Если у Вс есть ответы на вышеуказанные вопросы - пишите, попробуем разобраться.
andrew
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 16:37

Сообщение Alexandra » Вт окт 17, 2006 01:04

Ксения А.<br>Чует мое сердце, что речь идет о землях с/х назначения:))) <br>1. Те земли, которые непригодны для использования, должны быть признаны в установленном законом порядке. Как правило, такие земли переводятся в иные категории в соответствии с ФЗ от 21.12.2004 №172-ФЗ "О переводе земель и земельных участков из одной категории в другую".<br>2. Строительство и смежные с ними виды деятельности на таких землях запрещены, за исключением тех случаев, когда строительство сопряжено с целями использования участка. Поэтому принципиальный вопрос: к какой категории и разрешенному использованию относятся земли. <br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Ксения А. » Вт окт 17, 2006 09:11

Большое спасибо, что откликнулись. Постараюсь ответить на все вопросы по мере своей информированности:<br>земля принадлежит физлицу на праве собственности /есть свидетельство/, категория земли - земли с/х назначения, вид разрешенного использования - для пчеловодства.<br>земельный участок стоит на кадастровом учете и имеет кадастровый номер.<br>в настоящее время оформляется перевод в земли поселений, дабы затем осуществить строительство. /перевод сделаем - это точно/<br>Сейчас вопрос стоит в другом - каким образом /кроме аренды/ оформить отношения? Какой договор сделать бы /учитывая, что я работаю в интресах собственника участка/?<br>Переработала много материала - думаю, может попробовать договор безвозмездного пользования землей? Собственник не будет получать плату за пользование участком, но при этом в договоре будет прописано об обязанностях второй стороны облагородить участок /допустим путем создания неких сооружений и зданий, насаждений и т.д./:shuffle:<br>Как вы счиатете? Буду крайне признательна за Ваши ответы
Ксения А.
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 11:49
Откуда: Оренбург

Сообщение Alexandra » Вт окт 17, 2006 10:32

Безвозмездное срочное пользование определено статьей 24 ЗК РФ. Безвозмездное срочное пользование граждан и юридических лиц земельными участками, принадлежащими другим гражданам или юридическим лицам, осуществляется на основе договора. При этом в соответствии с п. 2 ст. 690 ГК коммерческая организация не вправе передавать имущество (в том числе земельный участок) в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля. Обратите внимание на этот пункт. Порядок заключения подобного договора определен ста. 689-701 ГК РФ. Вообщем, Вы в правильном направлении мыслите, и уж коли Вы разобрались с материалом, то я лишь подтвердила Ваши размышления.<br>С уважением,<br>Александра<br><br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Ксения А. » Вт окт 17, 2006 10:41

Спасибо большое еще раз:)<br>Вообще-то я сомневаюсь /насчет упомянутого договора/, но другого выхода пока не вижу.Дело в том, что мне нужно как-то в договоре прописать, что вторая сторона делает единовременный денежный взнос (так сказать "за право впоследствии не только строить,но и пользоваться построенными сооружениями"),но мне кажется, это не "вписывается" в такой договор....:confused:<br>Если еще какие мысли возникнут по данному вопросу- я буду очень рада, пишите.<br><br>
Ксения А.
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 11:49
Откуда: Оренбург

Сообщение andrew » Чт окт 19, 2006 17:03

Ну, Ксения, семи пядей во лбу не надо иметь, чтобы понимать, что существо потенциальных правоотношений - арендное. Хотите вы того или не хотите, без регистрации Вам не обойтись. А что Вас, собственно, так смущает, - налоги что ли? Зачем Вам безвозмездный договор, если вы извлекаете прибыль. Корень зла - в притворной сделке. А иначе кто у Вас что либо купит? Люди, которые приобретают земли на разных основаниях (купля-продажа,аренда) - далеко не дураки и ходят нынче каждый со своим юристом. А теперь представьте, что Вы хотите сделать возмездную сделку, которая на самом деле оказывается безвозмездной притворной и при этом ее не регистрируя в учреждении юстиции, - как Вы думаете, что ответит Вам Ваш потенциальный приобретатель?
andrew
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 16:37


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron