Вопрос по возможном использовании земель военных совхозов

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение (неу)дачник » Пт окт 13, 2006 03:42

Извините. У нас тут возник ряд вопросов. Можно ли земли бывших военных и просто совхозов, а также примыкающие к ним остатки лесов взять в аренду под устройство зон отдыха и культурно развлекательных центров, парков, зоопарков и т.п.? Или необходимо их выкупать? И разрешено ли такое их использование? Можно ли брать в аренду или выкупать для этих же целей участки на берегу моря? Если нет, то, на каком расстоянии от береговой черты это разрешено? Берег заболочен и никак не используется.
(неу)дачник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 06:30

Сообщение Толик » Пт окт 13, 2006 20:56

Земля военных совхозов - это федеральная собственность. Земля у них в должна быть в пользовании. Т.е. сам военный совхоз врятли может распоряжаться землей. Для решения данного вопроса необходимо обратиться в уполномоченный орган, а это если не ошибаюсь министерство имущественных отношений. Так как такие совхозы обычно банкроты, то их продают, но целиком. Я участвовал в оформлении целого совхоза,т.е. продавалось полностью все его имущество с последующим правом оформления земли.<br>совхозы "простые" - обычно уже находятся в частной собственности и тут необходимо искать собственника. <br><br>Лесной фонд - это федеральная собственность,но ее лесники сдают в аренду. Правовые основы данных договоров лично мне не известны, но в руках я их уже держал при попытке арендатора оформить выдел части леса путем межевания. Чем закончилась попытка не знаю. Лично я отказался от такой работы в виду неясности вопроса с оформлением. Пока о регистрации такого договора в регслужбе не слышал. <br><br>насчет моря не знаю. у нас моря нет:(
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Alexandra » Сб окт 14, 2006 00:01

В соответствии со статьей 27 ЗК РФ оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и ЗК РФ. Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством. Из оборота изъяты земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности следующими объектами:....зданиями, строениями и сооружениями, в которых размещены для постоянной деятельности Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы;<br>(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 07.03.2005 N 15-ФЗ)<br>3) зданиями, строениями и сооружениями, в которых размещены военные суды;<br>4) объектами организаций федеральной службы безопасности;<br>5) объектами организаций федеральных органов государственной охраны;<br>6) объектами использования атомной энергии, пунктами хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ;<br>7) объектами, в соответствии с видами деятельности которых созданы закрытые административно-территориальные образования;<br>8) объектами учреждений и органов Федеральной службы исполнения наказаний;<br>(пп. 8 в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)<br>9) воинскими и гражданскими захоронениями....Ну и так далее.<br>Таким образом, Вам необходимо выяснить статус земель и их ограничение. <br>А в остальном.....ну про зоопарк и парк как-то понятно, в любом случае, берите в руки ЗК РФ и сравнивайте планируемую деятельность с целевым назначением (текущим) земель.<br>По поводу моря....береговую черту смотрите в поставлениях Правиельства РФ. Кстати что море, так и водно-болотные угодья, в соответсвии со ст. 118 ВК РФ могут быть отнесены Пр РФ к особо охраняемым зонам....Вообщем, уж замахнулись Вы, на Вильяма нашего Шекспира!<br>С уважением,<br>Александра<br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение (неу)дачник » Сб окт 14, 2006 04:17

Спасибо за ответ. Земли этих бывших совхозов по большей части заброшены, частично используются китайцами. По-видимому, сданы в аренду им или посредникам. Поэтому интересует, можно ли их выкупить или взять в аренду и какое их использование не будет противоречить их сельхоз назначению. Но для тех целей, о которых я спрашивал более привлекательны разделяющие поля перелески или прилегающий берег моря. По- видимому они подотчетны районным властям. Вот вопрос можно ли как-то присоединить и использовать эти территории. Берег и болота там явно не такие, что могут быть отнесены к особо охраняемым зонам. Поэтому ограничения наверно самые обычные. Интересно на морской берег распространяется требования обеспечения "бечевника"?
(неу)дачник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 06:30


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron