Кому заниматься оформлением участка

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Елена33 » Пт окт 13, 2006 22:06

Уважаемая Александра , подскажите...Кому лучше заниматься оформлением купли-продажи участка, регистрацией участка , продавцу или покупателю? Или раз "купля-продажа". то "мы с Тамарой ходим парой", т.е. всегда вместе? .
Елена33
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 20:09

Сообщение Alexandra » Пт окт 13, 2006 23:52

Елена33<br>Как договоритесь))) Чаще всего этим занимается покупатель, уж коли он заинтересованное лицо,но если Вас интересует точка зрения законодателя - то ему этот вопрос безразличен.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Толик » Сб окт 14, 2006 01:02

Я бы посоветовал покупателю заниматься совместно с продавцом. Есть моменты в оформлении земли (например: наличие межевых знаков, конфигурация участка, точность проведения работ по межеванию), которые мало интересуют продавца (ему нужны деньги) и которые в дальнейшем могут составить проблемы покупателю.<br>Покупатель должен убедиться, что межевание участка проведено без нарушений, что по границе нет спора, что межевые знаки установлены и они в наличии, что фактическая конфигурация и местоположение участка соответсвуют тем документам, которые представляются на сделку. (бывает показывают один участок, а реально продают другой). Геодезисты могут например не указать подземные коммуникации, а на участке они есть. Для уточнения необходимо осмотреть не только сам участок,но прилегающую территорию. Поискать кабельные столбики, отметки газовщиков. если рядом водонапорная башня, то убедитесь, что водовод не идет через покупаемый участок. Если на территорию разработан генплан, то проверте соответствует ли ваш участок генплану (особенно в садовых товариществах). Будьте особенно осторожны если продавец - риэлтер. Его цель заработать на продаже деньги и поэтому они могут скрыть всю правду об участке. не покупайте участок пока не убедитесь что документы и фактический участок соответствуют друг другу.<br>И не отдавайте всех денег до сделки. Особенно деньги в обмен на доверенность. берите расписки за деньги. Передавайте оплату при свидетелях. На доверенность от продавца не надейтесь как на долгосрочный документ. Оформление может затянуться на 3-4 месяца, а за это время он может доверенность отозвать, он может передумать продавать участок, он может просто УМЕРЕТЬ. И тогда вам придется судиться и доказывать через суд свое право на участок.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron