Как можно прирезать землю к существующему участку

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение GREAKLY » Ср окт 18, 2006 00:15

Доброе время суток,<br><br>СИТУАЦИЯ: Имеется участок 15 соток (ИЖС, земли поселений) с жилым домом и надворными постройками в пгт Вырица, Ленинградской области. С двух сторон участок окружен улицами (он - угловой), с третьей - соседи (другой такой же участок) с четвертой - лес, растущий прямо от забора. Ширина лесополосы метров 200-300, после чего начинаются другие участки.<br><br>Участок (и дом) находятся в общей долевой собственности у двух собственников (дядя и племянник). Доли 2/3 и 1/3 соответственно. Сособственники между собой хотя и не на ножах, но особо и не дружат. Никакого соглашения/договора о выделении долей в натуре (проще говоря, что - кому) у них никогда не было. Межевание также не проводилось. <br><br>ВОПРОС: В имеющейся ситуации существует ли возможность прирезать к участку кусок леса, и, если да, то каким образом (юридически) это можно сделать?<br><br>Дело в том, что сосед (участок которого непосредственно примыкает к вышеописанному) уже несколько лет назад прирезал себе соток 5-7 леса, и, как он говорит, зафиксировал это юридически. Как зафиксировал - объяснить не в состоянии, однако, землей этой он с успехом пользуется и никто его не трогает.<br><br>Из разговора с соседом, общения с другими соседями и активного чтения интернета у меня сложилось следующее видение вариантов, как можно юридически оформить подобную "прирезку":<br><br>1. Обратиться в районную/поселковую администрацию с просьбой передачи земли в долгосрочную аренду с правом последующего выкупа. В заявлении упирать на то, что "...живем здесь давно, народу много (родители & дети сособственников), все не помещаемся, и.т.д.". Словом, бить на жалость.<br><br>2. Неформально (читай, дать взятку) договориться с местной администрацией и дальше действовать как в пункте №1 (писать заявление). Вполне возможно, что пункт №1 сам по себе не возможен без пункта №2. Иначе говоря, без взятки землю не дадут.<br><br>3. Сначала "внаглую" прирезать землю, а после провести межевание и объявить ее (землю) своей. При всей экзотичности данного варианта, он, похоже, достаточно часто применяется в Московской области (сужу по дискуссиям в Интернете). Единственное условие - площадь прирезанного участка не должна быть больше 1/2 площади всего участка. Иначе говоря, если, в моем случае, прирезать соток семь, а после провести межевание, то эту "неожиданно всплывшую" прирезку мне зафиксируют как собственность, после уплаты какого-то сбора (или штрафа). Что-то вроде, "...как нехорошо получилось, но раз уж так сложилось, то деваться некуда..."<br><br>НУЖЕН СОВЕТ: Сталкивался ли кто-нибудь из форумчан с данной проблемой (прирезка земли), и, если да, то каким образом это юридически регулируется (нормативные акты, практика, и.т.д.)<br><br>Заранее огромное спасибо.
GREAKLY
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 14:21

Сообщение Alexandra » Ср окт 18, 2006 21:48

Во-первых, если участок в МО то для ИЖС можно иметь так сказать на выходе (вместе с прирезкой) не более 20-25 соток самое максимальное по области, при этом минимальное значение можно оформить не более 6 соток. Если сосед сказал о том, что он юридически оформил участок леса в собственность, к примеру до 1 сентября 2006 года, он должен был получать согласования, плюс выбивать под себя отдельное постнановление. Либо дал денег, что тоже случается. Либо блефует. После 1 сентября 2006 года, если верить ФЗ-93 необходимо лишь согласовать вопрос в акте границ с лесниками, но опять же это по закону. Вот сегодня вернулась из Рузы, из территориального дела Роснедвижимости там ответили, что постановление! все равно необходимо. <br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Толик » Ср окт 18, 2006 23:24

[q]Доброе время суток,<br><br>СИТУАЦИЯ: Имеется участок 15 соток (ИЖС, земли поселений) с жилым домом и надворными постройками в пгт Вырица, Ленинградской области.[/q]<br><br><br>Alexandra<br>вы хотябы посты бы читали перед ответом.<br><br>[q]Во-первых, если участок в МО то для ИЖС можно иметь так сказать на выходе (вместе с прирезкой) не более 20-25 соток самое максимальное по области, при этом минимальное значение можно оформить не более 6 соток[/q]<br><br>Я конечно не юрист, но пожалуйста дайте мне ссылочку на нормативный акт в котором в Московской области установлены такие нормы для ИЖС.А то видимо я что-то пропустил. <br><br>Что касается самого вопроса, то если это лес (ГЛФ - гослесфонд), то врятли он сможет получить эту землю в собственность. В аренду да, в собственность нет. Так как земля федеральная.<br>Если этот лесок. например входит в земли сельхозпредприятия или еще какого-либо юрлица, то тут возможны варианты.<br>Я бы для начала узнал бы где у вас проходит черта поселения. и ВХОДИТ ЛИ ЭТО ЛЕСОК В ПОСЕЛЕНИЕ. если не входит, то боюсь все "договора" с администрацией могут оказаться филькиной грамотой. Что касается сколько прирезать, что по 93 закону не более минимальной нормы для вашего региона и вида использования.<br>
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Alexandra » Чт окт 19, 2006 00:04

Толик<br>[q]Я конечно не юрист, но пожалуйста дайте мне ссылочку на нормативный акт в котором в Московской области установлены такие нормы для ИЖС.А то видимо я что-то пропустил. [/q]<br>В соответствии со статьей 33 ЗК РФ, к примеру З МО О предельных размерах земельных участков предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области от 17 июня 2003 года, а также подзаконными актами органов местного самоуправления. к примеру Решения советов депутатов по конкретному району МО (к сожалению, не знаю точного местанахождения земельного участка), где конкретно прописываются нормы площадей земельных участков под индивиуадьное жилищное строительство со ссылкой на указанный Закон. По Ленинградской области существуют подобные законы, к примеру по Сосновому бору не более 12 соток, но спецвыпуск на домашней базе у меня не полный, поэтому есть подобные НПА.<br><br>[q]Что касается самого вопроса, то если это лес (ГЛФ - гослесфонд), то врятли он сможет получить эту землю в собственность. В аренду да, в собственность нет. Так как земля федеральная.[/q]<br><br>1. В соответствии с подпунктом 3 пункта 5 статьи 27 ЗК РФ земли относящиеся к федеральной собственности из земель лесфонда относятся к землям ОГРАНИЧЕННЫМ в обороте, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ УСТАНОВЛЕНО ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ<br>2. Корреспондирующая статья 27 абзац второй пункта 2 ЗК РФ земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Однако, перевод земель из одной категории в другую никто не исключал. Именно поэтому категорически предоставлять ответ о том, что в частную собственность участок не предоставляется, по меньшей мере не разумно.<br>3. И, наконец, практическая точка зрения. Каково Ваше мнение Толик, о том, КАКИМ ОБРАЗОМ, граждане имеющие, к примеру, крайние участки в СНТ, НП смежные с участками лесфонда, имеют к примеру (а даже не по своей вине!!, - эта тема уже давно самусолена, нет смысла пересказывать) "захват" сотки и более участка лесфонда и оформляют в собственность? <br>4. <br>[q]по 93 закону не более минимальной нормы для вашего региона [/q]<br>Не региона, а субъекта - две разные вещи<br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Толик » Чт окт 19, 2006 00:27

Alexandra<br><br>Я так и знал что вы попадетесь.:gigi:<br><br>Вот текст закона:<br>крестьянского (фермерского) хозяйства - 2,0 га;<br>садоводства - 0,06 га;<br>огородничества - 0,04 га;<br>дачного строительства - 0,06 га.<br>Установить максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения:<br>крестьянского (фермерского) хозяйства - 40,0 га;<br>садоводства - 0,15 га;<br>огородничества - 0,10 га;<br>дачного строительства - 0,25 га.<br><br>Ну и где тут ИЖС?:laugh:<br><br>Что касается норм органов местной власти, то ... <br><br>[q]Во-первых, если участок в МО то для ИЖС можно иметь так сказать на выходе (вместе с прирезкой) не более 20-25 соток самое максимальное по области, при этом минимальное значение можно оформить не более 6 соток.[/q]<br><br>... откуда вы взяли эти цифры? Я знаю районы где они значительно отличаются.<br><br>2. Корреспондирующая статья 27 абзац второй пункта 2 ЗК РФ земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Однако, перевод земель из одной категории в другую никто не исключал. Именно поэтому категорически предоставлять ответ о том, что в частную собственность участок не предоставляется, по меньшей мере не разумно.<br><br>Если вы прочитали мой пост, то я как раз говорил о праве на аренду.<br><br>И если бы изучили закон о переводе земель из категорию в категорию, то вы бы знали, что перевести лесные в нелесные, да еще включить эти земли в черту поселений это такая долгая и затратная работа, что она подсилу толька специальным конторам, которые контролируются власть держащими. Т.е. ваше указание на ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ возможность это просто НЕ РАЗУМНО ибо это НЕ РЕАЛЬНО. <br>существует же вероятность что в вас попадет метеорит, но вы же не боитесь выйти на улицу. Вот тут я думаю вероятность попадания в гражданина метеорита больше чем если он переведет земли из лесных в нелесные. <br><br>3. И, наконец, практическая точка зрения. Каково Ваше мнение Толик, о том, КАКИМ ОБРАЗОМ, граждане имеющие, к примеру, крайние участки в СНТ, НП смежные с участками лесфонда, имеют к примеру (а даже не по своей вине!!, - эта тема уже давно самусолена, нет смысла пересказывать) "захват" сотки и более участка лесфонда и оформляют в собственность? <br><br>Что касается практической стороны тут все просто. Лесоустройство имеет точность - ну допустим в среднем ... 10-20 метров. итого допустимый разлет +- 10-20 метров. Т.е. в пределах 20-40 метров границы леса и садоводства могут несовпадать. обращаемся в орган местного самоуправления и просим уточнить границы СТ через межевание. Уточняем, корректируем генплан. Обязательно ИДЕМ НА СОГЛАСОВАНИЕ К ЛЕСНИКАМ. (денюжки, участки свободные, просто хорошие друзья (банька), лобби "крутых" товарищей, звонок сверху) и мы получаем заветное согласование.<br>ВСЕ. У лесников к нам притензий нет, администрация нам утверждает новые границы и корректировку генплана.<br>Еще есть вопросы. Схемку проходил лично.;)<br><br>Насчет региона-субьекта<br><br>[q]Не региона, а субъекта - две разные вещи[/q]<br><br>Я имел в виду регион как район или как муниципальное образование.<br>Каюсь неточность допустил.<br>Нада читать: На уровне субьекта РФ, если не приняты нормы субьекта - смотрим на уровне района.<br>
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Alexandra » Чт окт 19, 2006 00:36

[q]... откуда вы взяли эти цифры? Я знаю районы где они значительно отличаются.[/q]<br>Балашихинский район для ИЖС - 50 соток<br>Щелковский район - 40 соток<br>Талдомский район - от 25 до 20 соток<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение GREAKLY » Чт окт 19, 2006 05:13

Большое спасибо всем за комментарии. Уточнение: категория участка - "земли поселений", наименование участка (так в кадастровом плане) - "землепользование". Это касается как самого участка (15 соток), так леса за ним. Вырица - поселок достаточно старый, поэтому часто несколько дворов отделены от соседних лесополосами по 200-300 метров. Все вместе это находится в границах поселка (участок далеко не крайний), поэтому лесники здесь не при чем. <br><br>Еще раз общался с соседом. Участок у него в аренде на 49 лет. Он платит каждый год и имеет какие-то планы на его выкуп в будущем. Как выясняется, если арендованный участок примыкает к участку с жилым домом (принадлежащему арендатору), то он может быть продан напрямую, без устройства торгов. Все контакты велись с местной администрацией (еще одно подтверждение того, что лесники тут не при делах). К сожалению, сейчас она (местная администрация) дает землю в аренду только на короткий срок с обязательным ежегодным продлением договора.<br><br>Правильно ли я понимаю, что в свете ФЗ-93 и общих тенденций дачной амнистии порядок моих действий для оформления прирезки должен быть такой:<br><br>1. Ставлю забор вокруг дополнительных 6-ти соток (похоже, безопасный минимум в ЛО. Если взять больше - то можно случайно выскочить за максимальные 0,25 га, определенные для дачного строительства). Опять же, вышеупомянутому соседу, при такой же как у меня площади участка, в аренду дали именно 6 соток. Очевидно, неспроста...<br><br>2. Провожу межевание.<br><br>3. Пытаюсь получить подпись представителя органа местного самоуправления (ПОМСа) на Акте согласования границ земельного участка (с соседями проблем не ожидается).<br><br>4. Если подпись ПОМСа получить удается, то дальше все более-менее просто и понятно. <br><br>5. Если подпись ПОМСа получить не удается, то потихоньку пользуюсь этой прирезкой 15 лет (или меньше; смотря от какого момента считать), параллельно собирая всевозможные бумажки касательно того, как активно я им пользовался (забор поставил, лес расчистил, дорогу подвел, сарай построил и.т.д). По прошествии 15-ти лет подаю в суд с требованием признать мое право собственности по праву пользования (земля была выморочена (брошена), я подобрал, обрабатывал, и.т.д.).<br><br>Правильно ли я мыслю?<br><br>Кстати, если с двух сторон участка улица, то кто должен подписывать Акт согласования границ земельного участка с той стороны? Все тот же ПОМС или кто-то другой? Как они удостоверятся, что я часть улицы (она - заросшая и глухая) себе не подгреб? :)<br><br>И последнее. Есть ли какие-то законные (!) способы/лазейки, как легально обойтись без подписи ПОМСа на Акте согласования границ земельного участка? Например, я им официально (заказным с уведомлением) послал приглашение поучаствовать в действе, а они не пришли. Или что-нибудь в этом роде.<br><br>Еще раз заранее спасибо.
GREAKLY
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 14:21

Сообщение GREAKLY » Пн ноя 27, 2006 02:05

В процессе работы над этим вопросом первый раз в жизни столкнулся с тем, что документы в архиве нотариуса были утрачены в связи с затоплением (залило их несколько лет назад)...
GREAKLY
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 14:21

Сообщение Alexandra » Ср ноя 29, 2006 23:01

GREAKLY<br>Интересно, они Вам это сказали, или предоставили соответсвующий акт?
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение GREAKLY » Чт ноя 30, 2006 12:18

Александра,<br><br>Я сейчас в коммандировке. Непосредственно сбором всех бумаг у меня занимается агент. Она мне сказала, что ей выдали бумагу о том, что "в нотраиальном архиве данное наследное дело отсутствует". Не уверен, что формулировка точно такая, но общий смысл именно такой. Теперь с этой бумагой и с архивными справками/копиями из БТИ и Местной Администрации иду в суд, для признания права собственности (оригинальные документы были утрачены, из-за чего, частично, и весь сыр-бор). Так как суд местный, то про залив архива с потерей части документов они в курсе. Соответственно, данная комбинация бумаг, по идее, не должна вызвать у них большого удивления.<br><br>А что, могут высплыть какие-то подводные камни? Подскажите.<br><br>Заранее спасибо.<br><br>Григорий
GREAKLY
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 14:21

Сообщение Alexandra » Чт ноя 30, 2006 20:32

GREAKLY<br>Дело в том, что если документы были уничтожены, то составляется акт об уничтожении. ИМХО, такая формулировка не корректна.<br>По поводу суда - тоже разумное решение, подводные камни....трудно в отношении судов что-либо говорить, надеюсь, должно все пройти в Вашу пользу. Успехов!!!
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение GREAKLY » Пт дек 01, 2006 09:31

Александра, спасибо большое!
GREAKLY
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 14:21


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron