Приобретение Земли Через Куплю Продажи

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение leshick » Ср окт 18, 2006 00:29

Уважаемые юристы?<br>Подскажите пожалуйста, если земля приобретена под строительство дома через куплю-продажу, то какой срок по градостроительному кодексу полагается на строительство. Имеет ли значение в каком году была приобретена земля и то, что на участке до покупки уже был построен маленький дом?<br>С уважением Елена.
leshick
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 19:25

Сообщение Alexandra » Ср окт 18, 2006 01:08

Могу ошибаться в своих познаниях, поэтому если коллеги прокомментируют и дополнят ответ будут рада. Наличие условия о сроке начала строительства на земельно участке считается ограничением прав на землю, в соответствии со статьей 56 ЗК РФ, к которым как раз относятся условия начала и завершения застройки или освоения земельного участка в течение установленных сроков по согласованному в установленном порядке проекту и пр. Ранее были условия о сроках строительства. Знаю только то, поскольку уже сталкивалась с этим, что если земельный участок был предоставлен из земель государственной или муниципальной собственности на основании акта или постановления, то как правило, в таких документах уже указывается срок начала или окончания строительства. У Вас же договор, опять же если исходить из того, что указанное положение относится к ограничениям права, то в договоре этот пункт должен был быть указан, и следовательно, указаны конкретные условия.<br>Александра<br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Толик » Ср окт 18, 2006 09:08

Если речь идет об ИЖС, то изъять землю из собственности практически невозможно. Т.е. беспокоиться о своей собственности вам не стоит. НО. Я знаю что в некоторых муниципальных образованиях для участков предоставленных для ИЖС и на которых не ведется строительство дома (или он не сдан в эксплуатацию) применяется прогрессивный земельный налог. Т.е. для таких участков местная дума вводит повышающий коэффициент землельного налога. (например через 3 года коэфф. два).<br>Законость данного решения местных законодателей и как работает это практически не знаю. Но такое решение видел.<br>Кстати можно маленький домик как недострой зарегистрировать.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение leshick » Ср окт 18, 2006 09:20

Спасибо огромное, маленькое пояснение. Маленький домик уже заристрирован!<br>С уважением Елена.
leshick
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 19:25


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron