Вопрос по приватизации?

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Luba » Пт июн 17, 2005 13:51

Господа юристы!<br>Помогите, пожалуйста разобраться.<br>В 1975 году на правах дарения моей маме передали часть дома+постройки находящиеся на земле (строения проходят как право личной собственности, существует нотариально заверенный документ). Как я понимаю, о частной собственности в то время речи не шло, как и о собственности на землю.<br>С того момента ничего не переоформлялось. Все налоги платились исправно.<br>Сейчас хотим оформить землю в собственность. <br>1. Возможно ли это? <br>2. Если до 2006 года не успеем переоформить (если это вобще возможно), то каковы последствия?<br>3. Куда нужно обращаться? (с чего начать)<br>:lamer:
Luba
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 14:24

Сообщение Калинин » Пн июн 20, 2005 11:50

На этом форуме, я уже не раз упоминал о том, что земельное законодательство предусматривает срок переоформления права постоянного (бессрочного) пользования до 01.01.2006 года ТОЛЬКО ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ. <br>Граждан п.2 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» не затрагивает.<br><br>[q]В 1975 году на правах дарения моей маме передали часть дома+постройки находящиеся на земле (строения проходят как право личной собственности, существует нотариально заверенный документ).[/q]<br><br>Для оформления права долевой собственности на землю по согласию с другими участниками этой долевой собственности возможны 3 варианта:<br><br>1. Выкупить земельный участок у органа местного самоуправления, выступающего от имени Российской Федерации в соответствии со ст. 11,29 Земельного кодекса РФ, заключив с ним договор купли-продажи и зарегистрировав его в регистрирующем органе;<br><br>2. С заявлением о регистрации права долевой собственности обратиться в орган местного самоуправления по п.4 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ», которой предусматривается, что граждане РФ, имеющие в фактическом пользовании земельными участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенными ими в результате сделок, которые были осуществлены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 г. № 1305-1 «О собственности в СССР», но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право зарегистрировать право собственности на указанный земельный участок в соответствии с правилами ст. 20 ЗК РФ. <br>После получения положительного решения, право долевой <br>собственности подлежит государственной регистрации в регистрирующем органе.<br><br>3. Воспользоваться ст.234 Гражданского кодекса (Приобретательная давность) и получить решение о праве долевой собственности в суде с обязательной дальнейшей регистрацией права долевой собственности в регистрирующем органе.<br><br>Во всех трех вариантах доля в праве на земельный участок будет пропорционально доле, полученной в объекте недвижимости
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Luba » Пн июн 20, 2005 13:38

Огромное спасибо за подробный ответ. Простите мое занудство, но остался один малюсенький вопрос: <br><br>[q]по согласию с другими участниками этой долевой собственности [/q]<br><br>В каком виде я должна получать это согласие? Для меня этот вопрос очень важен, т.к. из-за собственной юр.безграмотности и нахальства соседей в свое время получила много проблем, которых можно было избежать.<br><br>Еще раз спасибо за Вашу помошь.
Luba
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 14:24

Сообщение Калинин » Пн июн 20, 2005 17:40

[q]В каком виде я должна получать это согласие? Для меня этот вопрос очень важен[/q]<br>Вы должны заключить Письменное соглашение об определении долей в праве общей собственности на земельный участок в простой письменной форме. <br>Регистрировать его надо в регистрирующем органе, нотариус не обязателен.<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение vopros » Сб июн 25, 2005 20:01

здесь не все так просто.<br>т.к у вас долевая собственность то заявление на приватизацию должно быть от всех участников. здесь лучше договориться с содями. возможен еще один нюанс. если вы или ваши соседи перестраивали или пристраивали дом или к дому, то грозит перераспределение долей строения. а это в первую очередь их узаконивание. при плохих отношениях -суд.<br>после получения всего участка в долевую собственность можно вести речь о выделе своей доли в натуре. реальный раздел дома( нотариальная форма). и на основании данного договора делиться участок.<br>долго это все и дорого. выкупать ничего вам не надо. саму землю вам должны передать бесплатно.
vopros
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 16:49
Откуда: Щелково

Сообщение Luba » Пн июн 27, 2005 13:37

Проблема в том, что несколько лет назад был суд, как раз по-поводу раздела земли.<br>Суд постановил, что соседу а- в таких границах землю, б - в таких и т.д.<br>Самострой, конечно же есть. К счастью не у меня. Поэтому и боюсь, что соседи будут против оформления земли в собственность (скопом). <br>У нас начинают сносить дома и строить высотки (ближнее подмосковье), вот и не хочется терять дачу и получать гроши....:confused:
Luba
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 14:24

Сообщение шпала » Ср июл 06, 2005 15:47

Какие проблемы могут возникнуть у владельца участка СНТ при приватизации, если его участок частично находится в водоохранной зоне? В 1998 году его участок был включен в отвод земли для СНТ.
шпала
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 14:07

Сообщение Калинин » Чт июл 07, 2005 16:29

шпала!<br>Земельные участки, находящиеся в водоохранной зоне в соответствии со ст.27 Земельного кодекса Российской Федерации ограничиваются в обороте, но не исключаются из гражданского оборота.<br> Согласно ст. 112 Водного кодекса Российской Федерации от 16.11.1995 г. №167-ФЗ земельные участки в водоохранных зонах предоставляются гражданам в порядке, установленным земельным законодательством РФ, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти.<br><br>Указанная статья не дает ответов на то, как быть с земельными участками, отвод на которые был произведен без учета водоохранных зон. <br>Тем не менее, передача земли в частную собственность не лишает государства устанавливать ограничения в ее использовании в интересах охраны природы. Поэтому, на приватизируемый гражданином участок могут быть наложены ограничения в использовании (например запрещение на строительство объектов) или сервитут. <br>Права пользования, владения и распоряжения таким земельным участком гражданином при этом не утрачиваются.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение антоша » Чт июл 14, 2005 18:30

Какие последствия могут возникнуть, если юридическое лицо не успеет переоформить земли, находящиеся в постоянном бессрочном пользовании в собственнность до 01.01.2006? Означает ли это, что земли общего пользования будут в аренде у Администрации, а участки - в бессрочном пользовании у садоводов (для возможного их оформления в собственность)? Трудно себе представить последствия такой приватизации - смешанной: с одной стороны земли общего пользования - в аренде (если не успеем до 1.01.2006г.), а участки - в собственности (в случае, если садоводам разрешат их приватизировать и в дальнейшем, т.к. сегодня Администрация не дает возможность приватизации участков без решения вопроса с землей общего пользования). Не получится ли так (а у меня такой случай из практики имеется), что НСТ до 1.01.2006 г. не решит вопрос с переоформлением собственности, а Администрация всячески затягивая эту передачу (и понятно она заинтересована в сборе средств от аренды), своим постановлением передаст эту землю (бесхозную) другой организации или использует ее для других целей (например, для строительства частного сектора, каттеджей, мусороперерабатывающего завода? Что будет в этом случае с частными собственниками участков? Полная не разбериха, или есть выход из этого тупика?
антоша
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 19:58

Сообщение антоша » Вт ноя 01, 2005 23:16

Благодарю г-на Калинина за исчерпывающие ответы, вносит хотя бы какую-то ясность в происходящее! Но остались еще некоторые вопросы. Если можно то ответьте, пожалуйста.Что же все-таки НСТ торопиться до 01.01.2006 г. с оформлением земель общего пользования или ждать выхода нового Закона, упрощающего оформление передачи собственности? Если все-таки оформлять, то можно ли оформить в собственность земли общего пользования не на всех садоводов (т.к. нет 100% участия садоводов), а на инициативную группу садоводов, которые готовы оплатить эти расходы ( если выкуп будет происходить по нормативной стоимости земли). В этом случае будут ли они выступать как бы в роли учредителей НСТ? И вопрос конкретно по моему участку. Документы на приватизацию участка я подала в Администрацию 1,5 года назад(приватизацию я решила оформить на бывшую хозяйку участка, которая обрабатывала его свыше 15 лет, рассячитывая на приобретательную давность).Приватизацию оформляю я по доверенности. В своем письме Администрация написала, что для решения вопроса приватизации участка (который кстати находится в границах имеющегося плана и не менялся на протяжении всего существования) НСТ должно решить вопрос передачи земель от ведомственной организации (письмо- отказ от ведомственной организации Председатель получила очень быстро, т.к. земля не числилась у ведомственной организации нигде в документах, и предоставила в Администрацию) и оформить земли общего пользования. Налицо нарушения земельного законодательства, но судиться я не стала (нет времени, кроме того практика показывает, что такие суды выигрывает, как правило, Администрация? Или есть положительная практика для несчастного садовода, когда суд защищает его интересы)? Надо сказать, что за 1,5 года удалось таки расшевилить народ. В настоящее время собраны деньги на обмер участков и земель общего пользования, вносятся изменения в утвержденный план, готовится вроде бы кадастровое дело?(но толком объяснить не может председатель, что же сделано?). За это время случился инсульт у бывшей хозяйки моего участка. Я не знаю, какой путь ближе к оформлению - суд с Администрацией от лица моей бывшей хозяйки (если я имею право защищать ее интересы по доверенности) или срочно получать книжку садовода на себя для оформления документов вместе со всеми садоводами. Но я не уверена, что фирма и председатель что-то успеют сделать до конца года... С уважением и надеждой на ответ Антоша
антоша
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 19:58

Сообщение Калинин » Ср ноя 02, 2005 15:38

антоша<br>Согласно п. 1 ст.30 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ земельные участки общего пользования СНТ разделу не подлежат. Поэтому выделять земли общего пользования в долевую собственность нескольких членов СНТ без изменения организационно-правовой формы СНТ в некоммерческое объединение с учредителями незаконно.<br><br>В настоящее время разработан проект изменений в Федеральные законы и, в частности, в ст. 28 указанного закона. По землям общего пользования определен следующий порядок оформления:<br><br>1) общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) принимает решение о приобретении прав на земельный участок, относящиеся к имуществу общего пользования (в собственность такого объединения как юридического лица, общую совместную собственность членов такого объединения);<br><br>2) правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обеспечивает с привлечением по договору землеустроительной организации составление проекта границ земельного участка;<br><br>проект границ земельного участка составляется с учетом проекта организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, а в случае его отсутствия в соответствии с другим документом, определяющим границы земельных участков, на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, относящихся к имуществу общего пользования; <br><br>допускается несоответствие площади земельного участка, указанной в проекте границ земельного участка, площади земельного участка, указанной в проекте организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения или другом документе, определяющим границы земельных участков, на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, относящихся к имуществу общего пользования;<br><br>3) общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) принимает решение об утверждении проекта границ земельного участка и направлении заявления в орган местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность такого объединения или в общую совместную собственность его членов; <br>к заявлению в орган местного самоуправления о предоставлении прав на земельный участок прилагаются: проект границ земельного участка, удостоверенная правлением некоммерческого объединения копия правоустанавливающего документа на земельный участок, предоставленный садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц о регистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения; проект организации и застройки садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (при его наличии); выписка из решений общего собрания по вопросам: приобретения в собственность некоммерческого объединения либо в общую долевую собственность членов такого объединения земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, утверждения проекта границ указанного земельного участка и проекта распределения долей в случае приобретения указанного земельного участка в общую долевую собственность членов некоммерческого объединения; <br><br>4) орган местного самоуправления в месячный срок с даты получения заявления принимает решение об утверждении проекта границ земельного участка и предоставлении в собственность земельного участка либо об отказе в предоставлении;<br>основанием для отказа в предоставлении в собственность земельного участка является отсутствие надлежащим образом оформленных документов, указанных в подпункте 3 пункта 5 настоящей статьи и (или) запрет на предоставление земельного участка в частную собственность, установленный федеральным законом; <br><br>садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению не может быть отказано в утверждении проекта границ земельного участка и предоставлении его в собственность в связи с отсутствием утвержденного в установленном порядке проекта организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения; <br><br>5) решение органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность является основанием для проведения в установленном порядке работ по межеванию земельного участка, кадастрового учета и государственной регистрации прав на земельный участок;<br><br>правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обеспечивает проведение работ по межеванию с привлечением землеустроительной организации и обращается с заявлением о постановке земельного участка на кадастровый учет и с заявлением о государственной регистрации прав на него.<br><br>По моему мнению, к юридическим лицам, не успевшим переоформить ПБП на земельные участки на аренду или право собственности будет применяться ст.7.1 КОАП – использование земли без правоустанавливающих документов, что может привести к штрафу юридических лиц на сумму от 100 до 200 МРОТов. Земля, выделенная на праве ПБП, не может быть признана бесхозяйной и передана Администрации. Очевидно, на СНТ будут просто налагать штрафные санкции.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение av3157 » Ср ноя 16, 2005 20:20

Разъясните пожалуйста, какие денежные затраты и примерно в каком размере (кроме государственной пошлины) еще могут возникнуть при приватизации дачного земельного участка в Можайском районе?<br>Спасибо!
av3157
 

Сообщение Калинин » Пт ноя 18, 2005 19:52

av3157<br>Самые большие затраты при приватизации земельного участка составляет изготовление землеустроительного дела по межеванию границ земельного участка. <br><br>Хотя в Московской области на сегодняшний день действуют 234 организации и 29 предпринимателей по межеванию земельных участков, с любым из которых Вы можете заключить договор подряда (согласно 69 ст. Земельного кодекса государственные органы землеустройство передали на откуп коммерческим структурам), сума оказываемых ими услуг составляет от 6 до 8 тыс. руб. за садовый участок.. Кроме проведения государственной регистрации. <br><br>При приобретении участка в собственность за плату (ст. 28 Земельного кодекса) Вам необходимо будет заплатить органу местного самоуправления деньги в сумме, равной десятикратной ставке налога на единицу площади земельного участка (п. 2 ст.2 Федерального закона «О введении в действие земельного кодекса РФ» от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ). Договор купли-продажи не требует обязательного нотариального удостоверения, поэтому услуги нотариуса я не учитываю. <br><br>В случае, если у Вас земельный участок находится на праве постоянного пользования или пожизненного наследуемого владения, то приватизация земельного участка согласно ст.20 и ст.21 Земельного кодекса проводится бесплатно. То есть, на Вас ляжет только оплата составления землеустроительного дела.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Filia1 » Чт дек 01, 2005 18:43

<3)общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого <объединения (собрание уполномоченных) принимает решение об утверждении проекта <границ земельного участка и направлении заявления в орган местного самоуправления о <предоставлении земельного участка в собственность такого объединения или в общую <совместную собственность его членов; <br>это цитата из ответа Калинина от 2.11.05<br>если я правильно поняла, это относится только к землям общего пользования, только надо 1)ещё дописать " или в аренду", 2)вопрос:а земли общего пользования в совместную собственность его членам отдадут бесплатно?3) где можно найти документ, кот. определяет, какие док-ты надо представлять в КУИ местной администрации, если, например, у нас в Талдомском р-не МО мне перечислили необходимые док-ты под диктовку, и туда входят и план з/у каждого садовода, и ксерокопии паспортов, и списки всех членов и список на приватизацию(тех, кто оформил межевое дело),+выписки протоколов, тем самым тех садоводов, кот. не сделали межевание - у них нет плана з/у, и нет в списке на приватизацию, лишают права бесплатной приватизации, у меня голова горит от вопросов, необходимости решать очень трудную юридическую задачу без юробразования
Filia1
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 16:54

Сообщение Калинин » Пт дек 02, 2005 11:54

Filia1<br>Цитата, которую Вы приводите в своем вопросе, относится к проекту федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части уточнения условий и порядка приватизации, кадастрового учета, регистрации прав граждан на земельные участки, предоставленные в целях ведения личного подсобного или дачного хозяйства, огородничества и садоводства, индивидуального жилищного строительства, а также расположенные на этих участках объекты недвижимости» и относится к землям общего пользования. <br><br>Данный проект находится на рассмотрении в Правительстве Российской Федерации, и о том, когда и в каком виде он будет принят, какой он будет после обсуждения в Государственной Думе РФ, я не знаю, да и никто не знает. <br><br>Давая информацию пользователям сайта я просто проинформировал их о том, какие законопроекты готовятся и к чему можно готовиться. Если Вы хотите представить свои предложения в данный законопроект, то пожалуйста обращайтесь к г-ну Фрадкову. <br><br>Я еще раз напоминаю, что стоимость аренды в среднем по России превышает земельный налог в пять раз (в Московской области разница еще выше). Можете отсюда сделать соответствующий вывод. О каких документах может идти речь, если приводимая цитата из законопроекта? <br><br>В КУИ Талдомского района Вам перечислили документы, которые требуются для приватизации земельных участков по законодательству, действующему на сегодняшний день.<br><br>Чтобы более тонко разобраться в сложившейся у Вас ситуации с земельным участком, советую обратиться в юридическую консультацию, так как, отвечая на Ваши вопросы в интернете, я не могу полностью представить сложившуюся ситуацию.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8