покупка участка в НСТ

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Kinstintin » Чт окт 26, 2006 17:42

просмотрел страниц 10 форума, но ничего не нашел <br><br>Вопрос в следующем, хотим купить участок в НСТ, у продавца имеется только голубое свилетельство и садоводческая книжка!! оформлением будем заниматься мы!! какие справки и у кого мы должны будем получить и в какой последовательности и куда их отдавать??? на каком этапе должны заключить договор о купле продаже, как оформить задаток??<br><br>Заранее спасибо за ответ!!<br><br><br>ps можно ссылку дать!!!
Kinstintin
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 17:16

Сообщение Alexandra » Чт окт 26, 2006 19:35

В действительности многие вопросы в форуме задавались по этой теме. <br>1. Членская книжка не является правоподтверждающим документом на землю, а подтверждает лишь членство в СНТ. <br>2. Права на земельные участки удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (п. 1 ст. 26 ЗК РФ). К таким документам, согласно п.9 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001г. №137-ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации» относятся: государственный акт, свидетельство о государственной регистрации, а также иные документы, удостоверяющие права на земельный участок и выданные гражданам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», которые имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.<br>Правоподтверждающим документом на землю в Вашем случае является указанное Вами свидетельство о праве собственности выданное приблизительно до 1998 года. <br>3. Для осуществления государственной регистрации права собственности на земельный участок первоначально необходимо получить кадастровый план. <br>4. И лишь после его получения возможно зарегистрировать свои права на земельный участок.<br>5. Относительно возможности заключения договора купли-продажи - можете заключить его до получения кадастрового плана к примеру, но имейте ввиду, что договор лишь устанавливает права и обязанности сторон по сделке, но не сам факт смены титула собственника на земельный участок. В соотвесттвии с нормами того же, Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права переходят лишь в момент государственной регистрации.<br>6. По поводу задатка: вообще-ио природа самого задатка несколько иная, однако в действительности этот институт используется при осуществлении сопровождения сделок с недвижимостью. Правила заключения соглашения о задатке вкраце: в простой письменной форме заключаете соглашение, указываете сумму задатка, стороны - см. нормы ГК РФ.<br>7. Если Вас интересует вопрос безопасности и гарантий по сделке, то как раз используют банковскую ячейку, но как правило, продавцы очень горят желанием получить деньги сразу. Поэтому этот вопрос Вам стоит решать совместно.<br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Kinstintin » Вт окт 31, 2006 18:02

допустим мы заключим договор купли-продажи и я отдам н-ую сумму денег, указанную в договоре, мне дадут доверенность, заверенную у нотариуса, и все имеющиеся документы на участок, начну получать кадастровый план, а в этот момент продавец возьмет и откажется от продажи или отзовет доверенность, смогу ли я вернуть свои деньги назад??
Kinstintin
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 17:16

Сообщение Alexandra » Ср ноя 01, 2006 01:11

[quote:Kinstintin]допустим мы заключим договор купли-продажи и я отдам н-ую сумму денег, указанную в договоре, мне дадут доверенность, заверенную у нотариуса, и все имеющиеся документы на участок, начну получать кадастровый план, а в этот момент продавец возьмет и откажется от продажи или отзовет доверенность, смогу ли я вернуть свои деньги назад?? [/quote]<br>Чтобы этого не произошло, люди подписывают передаточный акт. Без него собсно, ни куда.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Kinstintin » Чт ноя 02, 2006 20:38

а что это такое?? в нем указываются обязанности сторон??? если да то какие??? тоже составляется у натариуса???можно объяснить на примере!! и, надеюсь, последний вопрос-в случае отказа в регистрации участка на нас(всякое бывает) мы сможем в одностороннем порядке разорвать договора???<br><br>зы заранее спасибо за ответы и проявленное терпение!!
Kinstintin
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 17:16

Сообщение Alexandra » Пт ноя 03, 2006 00:42

Kinstintin<br>Передаточный акт является своеобразным приложением к договору. У нотариуса заверять опять же не требуется. В этом акте Вы указываете, что продавец такой то передал имущество такое-то покупателю Сидорову, к примеру, имущественных и тому подобных претензий стороны к друг другу не имеют. Чтобы взять образец такого документа достаточно поискать в Инете, образцы есть. В случае отказа от регистрации стороны по сделке, то в соответствии с пунктом 3 статьи 165 ГК РФ Вы обращаетесь в суд, и регистрирующий орган осуществляет регистрацию на основании его решения. <br>С уважением,<br>Александра
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Kinstintin » Вс ноя 05, 2006 22:11

нашел вот формочку http://docs.accoona.ru/?id=123 нет ли тут каких-нибудь подводных камней?? может стоит что-нить изменить???
Kinstintin
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 17:16

Сообщение Alexandra » Пн ноя 06, 2006 16:51

Kinstintin<br>Первое. Вы видимо не заметили что найденный Вами передаточный акт между ЮРИДИЧЕСКИМИ лицами. В остальном содержание типовое, по такому акту правда, принимается недвижимость с некоторыми недостатками, поэтому данный пункт можно изменить.<br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Kinstintin » Пн ноя 06, 2006 17:38

отредактировал Акт по ссылке, можно ли здесь к чему-либо придраться???<br><br><br> ПЕРЕДАТОЧНЫЙ АКТ No. ___<br> (удостоверяющий передачу недвижимости по договору купли-продажи<br> между физическими лицами)<br> <br> г. ____________________ "___"___________ 20__ г.<br> <br>Мы, нижеподписавшиеся гр. (указать фамилию, имя, отчество), паспорт серии ___, N ___, выдан (указать дату выдачи и наименование органа, его выдавшего), проживающий по адресу: ___, именуемый(-ая) в дальнейшем «Продавец» и гр. (указать фамилию, имя, отчество), паспорт серии __, N ___, выдан (указать дату выдачи и наименование органа, его выдавшего) проживающий(-ая) по адресу: ___, именуемый(-ая) в дальнейшем «Покупатель», заключили настоящий договор о нижеследующем:<br> 1. В соответствии с договором купли-продажи недвижимости от "___"<br> ___________ 20____ г. (далее- Договор) Продавец передает недвижимость,<br> указанную в п. 2 Акта, а Покупатель принимает указанную недвижимость.<br> 2. По настоящему Акту Покупателю передается следующее недвижимое<br> имущество:<br> _______________________________, общей площадью ___________,<br> регистрационный No. _____________, место нахождения __________________<br> _____________________________________________________________________.<br> 3. Продавец будет считаться<br> выполнившим свои обязательства по передаче недвижимости в<br> собственность Покупателя после подписания настоящего Акта и<br> государственной регистрации права собственности на недвижимость на имя<br> Покупателя.<br> <br> Настоящий Акт составлен в двух экземплярах, один из которых<br> передается Продавцу, второй - Покупателю.<br> <br> <br> Подписи сторон:<br> <br> <br> Продавец: ____________________ /_______________/<br><br><br> Покупатель: ____________________ /_______________/<br> <br><br><br>ps еще раз огромное спасибо!!!<br>
Kinstintin
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 17:16

Сообщение Alexandra » Пн ноя 06, 2006 22:33

Kinstintin<br>В общем документ нормальный. Со всеми огрехами он-лайнового общения)))
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron