Снос строений

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение andrew » Пт окт 27, 2006 10:53

Уважаемые коллеги! Помогите, чем можете. Не могу найти четкого определения в законе относительно разрешительной документации на снос строений. Речь идет о сносе птичника на территории птицефабрики. Земли сельхоз. назначения, вид разрешенного использования - для сельхоз. производства. На птичник имеется свидетельство, стоит на учете в БТИ. Кроме ст. 209 ГК РФ и небольшой ссылки в п.ж ч.7 ст. 51 ГрК - ничего пока найти не могу. Понимаю, что необходимо получать некое постановление о сносе, но императивного указания на это в законе не вижу. Буду рад услышать любую информацию. Спасибо.
andrew
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 16:37

Сообщение Калинин » Пн окт 30, 2006 15:03

При принятии решения о сносе строения (птичника) на землях с/х назначения, необходимо руководствоваться ст. 209 Гражданского кодекса, согласно которой собственник строения вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, даже снести его. При этом, после сноса сооружения необходимо подать заявку в органы БТИ о снятии этого объекта с технического учета. Для чего органы БТИ обязаны выехать на место, определить факт сноса, и при Вашем желании выдать Вам справку (несомненно, выезд БТИ за Ваш счет). В течение пяти лет, документы (технический паспорт) будут храниться в архиве БТИ, а если Ваш объект имеет историческую или культурную ценность, то технический паспорт сдается в архив на вечное хранение (например, Екатерина 2-я запустила в птичник 1-ю курицу, или приняла участие в его открытии).<br>Но необходимо руководствоваться договором купли – продажи, нет ли в нем каких-то отступлений по поводу использования строения. Если записано, что Вы обязаны в течение такого-то срока использовать сооружение по назначению, то в этот период Вы не вправе провести его снос. Или это условие могло быть записано при торгах по продаже этого сооружения.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение andrew » Ср ноя 01, 2006 13:17

Глубокоуважаемый г-н Калинин, необходим ли в данном случае какой-либо разрешительный документ от мниципальных органов типа постановления о сносе? Когда я звонил в район, мне ответили, что необходимо написать письмо либо на имя главы либо на имя первого зама по вопросам строительства. Однако же в нормативно-правовых актах нет четкого императивного указания на это. Получается, что письмо - это чиновничья отсебятина? Мне хочется понять, могу ли я просто взять и снести строение, вызвать техника и снять с учета, а потом пойти в У ФРС и прекратить право на этот объект или меня попросту пошлют в У ФРС без вышеобозначенного постановления?<br>Заранее Вам благодарен.
andrew
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 16:37


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron