Изменение вида разрешенного использования

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение marisk » Ср ноя 15, 2006 22:21

Мы, юр.лицо, имеем в собственности участки сельхоз.назначения. <br>Хотели поменять вид разрешенного использования с КФХ на <br>садоводства, хотели выделить эти участки сотрудникам юр.лица для <br>ведения садоводства, - ОМС отказали, ссылаясь, что наши земли при принятии <br>Градостроительного плана будут входить в земли поселений: садоводства, <br>дачного хозяйства и строительства на них не предусмотрено, т.к. они входят <br>в черту города. Так же ОМС угрожают изъять участки находящиеся в нашей <br>частной собственности, т.к. мы используем их не по назначению (КФХ), <br>на сколько правомерны их действия ?<br><br>Что нам делать ? Ждать принятия этого градостроительного плана или уже сейчас <br>продать группе сотрудников участки не менее 1 Га. <br><br><br>Спасибо.<br>
marisk
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 21:50

Сообщение zemlyanin62 » Ср ноя 15, 2006 22:35

конечно можете продать!<br><br> а как этот земельный участок сейчас может входить в черту города, если это земли c/x назначения? <br><br>Что кстати за субъект у Вас?
zemlyanin62
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 17:02
Откуда: Россия, Рязанская область

Сообщение Alexandra » Ср ноя 15, 2006 23:13

marisk<br>Вы имеете полное право обжаловать отказ администрации в суде, учитывая также и то, что они ссылаются еще не на принятый градостроительный план.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Толик » Ср ноя 15, 2006 23:47

marisk<br><br>Так вам и нада.Баблосов хотели срубить. Скупили фермеров за "копейки" и думали, что щас вам разрешенку поменяют и вы их разделите и наварите по 200-300 процентов. Хи-хи. Для такого фортеля нада иметь оочень хороший административный ресурс. Таких дельцов как вы я перевидал кучу. года два назад покупали фермеров по 25-30 тыс у.е за га и говорили, что через год будет тут складской терминал. Уже два года там бурьян. А все потуги таких умников и местные власти и субъекта РФ пока отбивают.<br>Есть же закон о КФХ и его не отменяли еще.<br><br>В суде они пролетят со свистом. Ибо нет у них оснований менять разрешенку. Их хотения тут не достаточно.<br><br>Видимо им придется ждать включения участков в черту поселения. Затем разработки градостроительных регламентов. И потом менять разрешенку в пределах этих документов. Лет 5 я думаю это займет при хорошем раскладе. <br>
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение marisk » Чт ноя 16, 2006 20:36

[quote:zemlyanin62]конечно можете продать!<br><br> а как этот земельный участок сейчас может входить в черту города, если это земли c/x назначения? <br><br>Что кстати за субъект у Вас?[/quote]<br><br>Ленинградская область, всеволожский р-н.<br><p>(Добавление)<br>[quote:Alexandra]marisk<br>Вы имеете полное право обжаловать отказ администрации в суде, учитывая также и то, что они ссылаются еще не на принятый градостроительный план.[/quote]<br><br>Спасибо за ответ, какие документы понадобятся в суде ?
marisk
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 21:50

Сообщение Калинин » Ср ноя 22, 2006 15:19

В соответствии с п.2 ст. 7 Земельного кодекса РФ любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.<br>На сегодняшний день территориальное зонирование установлено Градостроительным кодексом на основании материалов территориального планирования, к которым относится и генеральный план развития поселения. Если планом развития города не предусмотрено развитие зоны с/х использования, естественно не возможно включение в состав земель поселения земель с/х назначения, выделенных для дачного строительства. Поэтому ОМС прав, не давая «добро» на изменение разрешенного целевого использования земельного участка.<br>Согласно ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Права на земельный участок прекращаются 2-мя способами:<br>добровольным и принудительным.<br>В качестве принудительного изъятия может рассматриваться случай ненадлежащего использования земельного участка или использования земельного участка не по целевому назначению.<br>В Вашем случае, земельный участок выделен для ведения КФХ, вот и занимайтесь развитием с/х товарного производства.<br>В противном случае ОМС вправе предъявить вначале претензии, затем через определенные органы оштрафовать и в случае неустранеия факта ненадлежащего использования после наложения административного взыскания в виде штрафа, может обратиться в суд о принудительном прекращении Вашего права собственности.<br>Если участок находится в Московской области, то минимальным по площади может быть сформирован участок в 2 га.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron