Дачное строительство

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Наталья Турчина » Пн дек 04, 2006 22:41

Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом.<br>Сельскохозяйственный производственный кооператив обладает на праве собственности участком земли, категория-земли с/х назначения, вид разрешенного использования-с/х угодья.<br>На нем планируется дачное строительство. Управление кадастр. недвижимости отказало в внесении изменения в Реестр, связанного с изменением вида разрешенного использования под дачное строительство (публичные слушания пройдены, глава района все подписал). Основание отказа-земля должна принадлежать физику или некоммерческому объединению. <br>Отсюда вопрос, на кого лучше оформить передачу земли во избежание рисков:<br>1. вывести из состава кооператива одного физика и передать ему землю, потом будет строить коттеджи и потихоньку продавать или<br>2. создать некоммерческое объединение граждан и передать им землю на правах аренды, после смены вида разрешенного использования оформить в собственность?<br>
Наталья Турчина
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 17:21

Сообщение Alexandra » Вт дек 05, 2006 12:07

Наталья Турчина<br>Если Вы собираетесь организовывать дачный поселок, то лучшим вариантом бы было организовать некоммерческое объединение, к примеру, по ФЗ-66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", поскольку если Вы "наградите" физическое лицо возможностью впоследствии продавать от своего имени коттеджи, как Вы указали, то Вы абсолютно не просчитали, с моей точки зрения, налоговые последствия для физического лица.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Наталья Турчина » Вт дек 05, 2006 14:54

Александра, спасибо за ответ.<br>Вы правы о налогах пока никто не думал, хотя разница очевидна. <br>Просто на сегодняшний день стоит задача побыстрее изменить вид разрешенного использования земли, а награждение землей физика для практической реализации выглядит проще.<br>А есть ли еще какие-то риски (помимо налоговых конечно, которые приняты к сведению), например при инвестировании средств потенциальных покупателей, распределении (оформлении) собственности по окончании строительства?<br>Спасибо...
Наталья Турчина
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 17:21

Сообщение Alexandra » Ср дек 06, 2006 00:33

Наталья Турчина<br>[quote:Наталья Турчина]А есть ли еще какие-то риски (помимо налоговых конечно, которые приняты к сведению), например при инвестировании средств потенциальных покупателей, распределении (оформлении) собственности по окончании строительства?[/quote]<br>Я не думаю, что есть смысл комментировать все общей теорией и фразами, необходимо к проблеме подходить более конкретно. <br>[quote:Наталья Турчина]Просто на сегодняшний день стоит задача побыстрее изменить вид разрешенного использования земли[/quote]<br>Наталья, если побыстрее все могло бы быть, было бы проще это всем делать...:)))<br>То, что Вы желаете осуществить всегда интересно, однако не стоит спешить, чтобы не наломать дров, обратитесь лучше к специалисту- всегда можно разработать схему наиболее оптимальной реализации задуманных планов.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Наталья Турчина » Ср дек 06, 2006 14:40

Уважаемая Александра!<br>Благодарю за Ваши ответы.<br>Насколько я поняла, изучив половину имевшихся на форуме дискуссий, рано или поздно речь все равно встанет о создании СНТ, когда надо будет решать вопрос с землями общего пользования. Как говорил г-н Калинин земли общего пользования можно и не продавать, а заключить на них с собственниками договор аренды, но тогда у покупателей земельных участков будут проблемы с прокладкой объектов инфаструктуры.<br>Поэтому этот довод, наряду с налоговым говорит о том, что лучше создать СНТ сразу.<br>Но после этого возникает очередной вопрос: на каком праве передавать землю, принадлежащую юр. лицу СНТ?<br>Как я поняла (опять же из дискуссий на форуме) обычно это делают следующим образом:<br>1. Договор безвозмездного пользования.<br>2. Создается искусственный долг, который не погашается и в качестве отступного передается земля.<br>Мое руководство эти варианты не устраивают.<br>Отсюда родилась следующая идея:<br>Поскольку юр. лицо это сельскохозяйственный производственный кооператив, из которого любой член может выйти и в качестве пая получить кусок земли. И далее на своей земле вместе с другими физиками, которые составят СНТ, изменитьт вид разреш. использования земли и начать строить дачный поселок.<br>У Вас в практике не было аналогичного решения...<br>Или может подскажете еще какие-нибудь варианты передачи земли СНТ?<br>Заранее благодарна, Наталья.
Наталья Турчина
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 17:21

Сообщение Alexandra » Ср дек 06, 2006 22:34

Наталья Турчина<br>Отвечу попункто:<br>1. Согласна<br>2. Эта схема договора о займе, что кстати иногда применяется и при тех случаях, когда, "ну очень надо" осуществить все исключительно через физическое лицо, но с последующим созданием в итоге некоммерческого объединения. Так, по договору займа "передаются" деньги на покупку к примеру, земельных участков, или строительства домов, а потом, по этому же договору займ погашается так сказать "натурой", то есть приобретенными на средства займа участками или домами.<br>По поводу предложенной схемы: у меня такое ощущение что Вы меняете "шило на мыло", хотя тоже вариант.<br>Мне просто необходимо понять какие приоритеты и цели ставит перед собой Ваше руководство, когда требует от Вас некой схемы? Ведь вариантов передачи участков СНТ достаточно со своими плюсами и минусами.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron