призание права собственности на земельный участок

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение фиалка » Ср дек 20, 2006 13:55

Уважаемые форумчане! Подскажите как разобраться в такой ситуации. Человек владел з/у на основании свидетельства о праве собственности на з/у и со временем на нем был построен дом.Однако со временем документы были утеряны по его халатности. В 2003г. умирает его супруга, на которую и было оформлено свидетельство. Завещания не было, им-во перешло по закону к нему, сыну и дочери. При обращении в земельный коммитет дважды был получен отказ, т.к. сгорел архив, где и хранилась вся информация об участках, а в востановленном архиве его участок не числится. Как поступить? Попробовать признать право через суд?
фиалка
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 13:44
Откуда: москва

Сообщение Alexandra » Ср дек 20, 2006 14:53

фиалка<br>1. Получить свидетельство на наследство у нотариуса<br>2. Вызвать геодезистов на участок<br>3. Они составят Вам землеустроительное дело<br>4. Вы в свою очередь получите у правления (если это СНТ) справку о том, что участок действительно принадлежал такому-то лицу, и на данный момент владельцем его является другое лицо. Если же у Вас не объединение, то обратитесь в местную администрацию за выпиской из похозяйственной книги<br>5. Обращаетесь в Роснедвижимость вместе со всеми документами и оформляете участок.<br>Та схема, которую я Вам предложила основана на приминении норм ФЗ-93, или т.н. "дачная амнистия". Я думаю, что можно основываться на нее при учете сложившихся обстоятельств.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение фиалка » Ср дек 20, 2006 15:20

Alexandra, пожалуйста дайте мне ссылочку на нормативные акты
фиалка
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 13:44
Откуда: москва

Сообщение Alexandra » Ср дек 20, 2006 15:27

фиалка<br>1. Гражданский кодекс РФ, часть третья "Наследование".<br>2. Федеральный закон от 30 июня 2006 года №93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества"<br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение фиалка » Ср дек 20, 2006 16:01

Alexandra, спасибо. и еще вопрос - в Роснедвижимость по месту нахождения имущества? И какая схема обращения? Нужно составить запрос?<br>
фиалка
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 13:44
Откуда: москва

Сообщение Alexandra » Ср дек 20, 2006 19:51

фиалка<br>Да, разумеется. Вы обращаетесь в территориальный отдел Роснедвижимости по месту нахождения Вашего земельного участка. К примеру, участок расположен в Ленинском районе Московской области, следовательно Вам необходимо обращаться в территориальный отдел Роснедвижимости по Ленинскому району. Если Вы укажете район я Вам могу предоставить адрес нахождения Роснедвижимости.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение фиалка » Чт дек 21, 2006 15:04

Alexandra<br>спасибо, участок находится в Наро-фоминском районе
фиалка
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 13:44
Откуда: москва

Сообщение Alexandra » Пт дек 22, 2006 22:07

фиалка<br>Территориальный отдел по Наро-Фоминскому району. Адрес: г. Наро-Фоминск, Киевское шоссе, д. 5
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron