Покупка до 2001г и после 2001г

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Дмитрий Ершов » Чт дек 21, 2006 17:01

Здравствуйте,может уже спрашивали но я не смог найти,мой вопрос в следующем :<br><br> если в садоводстве был куплен участок с домиком 2 года назад по ген доверенности ,участок в бессрочном пользовании,сейчас идет процесс приватизации СНТ.Смогу ля я бесплатно оформить на себя этот участок в собственность ,если сейчас меня примут в члены СНТ и перепишут книжку и т.д(ну как раньше делалось)или придется выкупать его по какой-то нормативной цене?И какая может быть эта нормативная цена в черте петербурга?Какой есть способ бесплатно оформить на себя(кроме оформления по ген доверенности от старой хозяйки,за которой закреплен этот участок)?В администрации говорят что сейчас мы можем оформлять участки по старому,в смысле переписывать в книжке и т.д,но если так оформив можно ли получить его бесплатно в собственность,так как я же совершаю сделку после 2001г или в связи с новыми законами можно так сделать. Вобщем сейчас стоит проблема выбора :идти в КЗР и подавать заявление на оформления прав собственности,только от имени кого его подать ,от себя ,нового принятого члена СНТ или от имени старой хозяйки по гендоверенности.Помогите пожалуйста разобраться(
Дмитрий Ершов
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 13:01

Сообщение Alexandra » Пт дек 22, 2006 22:11

Дмитрий Ершов<br>Ну вообще-то эта тема несколько раз в форуме обсуждалась. Не буду рассуждать долго, сразу скажу, что такая практика применяется не только в Ленинградской области, но и в Московской. С юридической точки зрения она никакого оправдания себе не находит, и не урегулирована, но так делают (переписывают книжку, прием в члены и всем СНТ приватизироваться по участку), поскольку неясно вообще как такая ситуация могла возникнуть. Но предостережу Вас - Ваше СНТ должно в срочнейшем порядке приватизировать землю, поскольку право постоянного бессрочного пользования должно быть перерегистрировано в собственность.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron