правоустанавливающие документы

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение махоново » Чт дек 21, 2006 22:50

В 1993году на основании постановления Главы администрации: "выдать свидетельство на праве собственности на землю бессрочного пользования землей", моей соседке выдано Свидетельство о праве собственности. Постановления Главы администрации о передаче в собственность ей земельного участка нет. Районный суд постановление о выдаче свидетельства признает правоустанавливающим документом и отказывает мне в иске "О признании недействительным Свидетельтва о праве собственности на землю", выданного 29 октября 1993г. Указанное свидетельство - временное, не зарегистрировано, на плане земельного участка нет размеров, неоговоренные исправления, подпись не принадлежит собственнику, т.е. все признаки ненадлежаще оформленного документа.<br>В 2005 году моя соседка зарегистрировала земельный участок, в т.ч. и спорный - часть улицы. Теперь я лишена возможности проехать к своему дому из-за особенностей рельефа. Межевание производилось без моего уведомлени, участия и согласия.<br>Отказывая мне в иске, судья сказал, что область его поддержит.<br>Моя кассационная жалоба будет рассматриваться в новом году. Как защищаться дальше если будет отказ? Местный адвокат очень слабый.
махоново
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 14:39
Откуда: москва

Сообщение точка » Пт дек 22, 2006 00:43

Я не юрист, но точно знаю, что при межевании з/уч соседи должны подписывать акт согласования границ. Подпись эта должна быть заверена уполномоченным лицом. Если у вас участки граничат друг с другом, как спрашиваеся ей это удалось? Подделка документов- как минимум!<br>А копия постановления в архиве выдается.
точка
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 23:06

Сообщение махоново » Пт дек 22, 2006 14:15

<br>Суд в качестве доказательства принял объяснения ответчиц. что меня в момент межевания на месте не было. Это подтвердили 4 человека и это отражено в протоколе судебного заседания. Земельный кодекс в Добровском р-не Лип. обл. не работает.<br>Так что, кто живет в этих местах, за хлебом и молоком в магазин не ходите, а то вдруг Ваш сосед проводит межевание, как Вы об этом узнаете...
махоново
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 14:39
Откуда: москва

Сообщение Alexandra » Пт дек 22, 2006 22:54

<br>махоново<br>По поводу "синего" свидетельства. Оно действительно временное, есть такие оговорки "временное до выдачи свидетельства...." Это не умаляет силу такого документа. К таким свидетельствам даже не выдавались планы и пр. Поэтому суд его и признал действительным. [quote:махоново]В 2005 году моя соседка зарегистрировала земельный участок, в т.ч. и спорный - часть улицы. Теперь я лишена возможности проехать к своему дому из-за особенностей рельефа. Межевание производилось без моего уведомлени, участия и согласия.[/quote]<br>А был ли смысл подавать исковое о признании сви-ва недействительным? Вам необходимо было требовать установления сервитута, то есть права проезда, прохода. Насколько я понимаю, что Ваши права нарушены именно по этой части, и претензий к границам Вашего участка у Вас нет. По моему мнению и исходя из содержания изложенного вопроса, "не тем путем идете товарищ".
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение махоново » Пт дек 22, 2006 23:59

Спасибо за ответ, очень его ждала. Свидетельство не было синим. Это свидетельство по форме, которое было утверждено постановлением правительства РФ от 19.03.92 № 177. Свидетельство выдано 29.10.1993г. После указа от 27.10.93 № 1767 эти свидетельства, т.к. они были временными, подлежали обязательной регистрации или бесплатной замене. <br>О сервитуте -приватизирована часть улицы и я пытаюсь это доказать, но доказательная база очень слабая, суд не принимает мое доказательства, т.к. это математика: у соседки было - 0,31 га (в т.ч. 0,08га - сенокос, который был самостоятельным участком и его приватизации должна была быть платной) , стало 0,2552га разница 0,0548 <br>от сенокоса она отказывается и присоединяет 0,0252 га - участок перед домом и говорит, что это палисадник, который всегда ей принадлежал, а она добрая и всегда разрешала ходить и ездить.<br> 0,31-0,08+0.0252=0,2552га, т.е. чистой воды незаконная сделка - бесплатно приватизирован второй участок земель общего пользования, который в составе земель поселений. Да еще к тому же наши дома одно строение (общая стена). В Липецкой области Земельный Кодекс не работает. <br>Спасибо.
махоново
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 14:39
Откуда: москва

Сообщение Alexandra » Сб дек 23, 2006 00:26

махоново<br>[quote:махоново]В Липецкой области Земельный Кодекс не работает. [/quote]<br>Это простите КАК НЕ РАБОТАЕТ????
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение махоново » Сб дек 23, 2006 00:45

Да, да не работает! О согласовании границ привожу цитату из решения федерального судьи: "фактические замеры были произведены в ее отсутствие (моего отсутствия), 08.07.2005г. был составлен акт главой сельсоветав котором указано, что границы земельного участка Я-вой установлены правильно, во время съемки размеров земельного участка истец (я) отсутствовала и вызвать ее не удалось. Подпись за нее ставит сельская администрация".<br>О межевании я не была извещена в установленном порядке, естественно ничего не знала об этом и акт согласования не подписывала. Именно по этому улица стала собственностью моей соседки и предметом спора.<br>За эмоциональный гнев спасибо.
махоново
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 14:39
Откуда: москва

Сообщение GREAKLY » Сб дек 23, 2006 06:27

Если у них есть две квитанции-уведомления, подписанные Вами и подтверждающие то, что Вас дважды вызывали на межевание (заказным письмом по месту прописки), а Вы об этом знали (письмо получили и в получении расписались), но не пришли, то дело вы проиграли. В любом другом случае, закон на Вашей стороне. Спокойно подавайте апелляцию. Как только дело уйдет "наверх", пылу у местных сразу же поубавится. Только адвоката получше наймете на этот раз...
GREAKLY
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 14:21

Сообщение махоново » Сб дек 23, 2006 12:22

Искренняя благодарность за участие и совет. <br>Уведомлений, в установленном законом порядке, мне не посылали.<br>Но есть один нюанс. Судья имеет поддержку в Областном суде по этому вопросу и в целом по моему иску "О признании недействительным Свидетельств на право собственности, выданного в 1993 году". Об этом он сказал моему адвокату в приватной беседе. Отказ по апеляционной жалобе в области потребует от меня надзорной жалобы. А будет ли там победа? Но это уже риторика. <br>Спасибо.<br><br>
махоново
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 14:39
Откуда: москва

Сообщение GREAKLY » Сб дек 23, 2006 16:02

Я думаю, все, что судья озвучил в приватной беседе насчет областной поддержки - блеф. Просто упирайте на "Методические рекомендации по проведению межевания" в которых прописана процедура уведомления (см. мой постинг выше). ну не могут в Липецкой области отменить эти указания. А если даже и устроят такое, то суд следующей инстанции это однозначно завернет...
GREAKLY
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 14:21

Сообщение Калинин » Вт дек 26, 2006 13:29

махоново<br>: В соответствии со статьей 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ вступившие в законную силу судебные постановления (в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции) являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Отмена определения суда и передача вопроса на новое рассмотрение в суд первой инстанции, отмена определения суда полностью или в части и разрешение вопроса по существу относится к компетенции суда кассационной инстанции.<br>Свидетельство на право собственности (в т. ч. и временное, выданное местной администрацией в 1993 г.) согласно п. 9 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ имеет юридическую силу наравне с записями в ЕГРП.<br>На основании п. 4 ст. 69 Земельного кодекса Российской Федерации и п. 10 Положения о проведении территориального землеустройства, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07.06.2002 г. № 396, при проведении землеустройства обеспечивается учет законных интересов лиц, права которых могут быть затронуты при его проведении, путем извещения их в письменной форме не позднее, чем за 7 дней до начала работ. <br>Поэтому, если не было решения суда относительно постановки земельного участка на государственный кадастровый учет без согласования по смежной границе с Вами, Вы можете обжаловать и постановку земельного участка на государственный кадастровый учет.<br>В конечном итоге, может получиться так, что Вам для прохода и проезда придется устанавливать частный сервитут (ст. 274 Гражданского кодекса).<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение махоново » Вт дек 26, 2006 23:27

Искренняя благодарность за разъяснения.<br>Но как быть с Указом президента от 27.10.1993 № 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" (до внесения изменений Указом президента от 25.01.1999 № 112), в котором текст п.3 имел следующее содержание (последний абзац) -<br>"Документы, подтверждающие право собственности на земельные участки или права пользования земельными участками, выданные после вступления в силу настоящего Указа органами исполнительной власти и местного самоуправления без регистрации в районном ( городском) комитете по земельным ресурсам и землеустройству, являются недействительными? Спасибо...
махоново
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 14:39
Откуда: москва


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron