Земли общей долевой собственности и Водный кодекс

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Шум » Чт янв 18, 2007 17:40

1. Согласно новому Водному водному кодексу установлены размеры береговой полосы рек и руьев. (длинну можно взять ранее установленную). Исходя из дополнения п.8 ст.27 ЗК приватизация земель, попадающих в береговую полосу запрещена. <br>В то же время контура земельных массивов общедолевых земель утверждены и существуют давно, равно как и земельные доли, возникшие в процессе приватизации. Что делать сейчас? Проводить инвентаризацию всех об.дол.земель в хозяйстве и Отрезать 5-20 м. береговой полосы от земельных контуров, если даже это земли общедолевой собственности или же все оставить как есть и Как указывать сей факт<br>в зем.уст.делах<br>2. До 01.01.07г. согласования зем.уст.дел проводился подразделениями водных ресурсов, теперь они ссылаются на то, что это не входит в их полномочи. Интересно, как быть теперь или делать ссылку на Вод.код. или вкладывать копию статьи из кодекса? <br><br>Извиняюсь, если сей вопрос кажется глупым.
Шум
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 18:11
Откуда: Калуга

Сообщение Калинин » Пт янв 19, 2007 15:56

Согласно ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации от 03.06.2006 г. № 74-ФЗ<br>полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.<br>При этом Водный кодекс устанавливает, что полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования.<br>На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.<br>Установление Водным кодексом береговой полосы можно рассматривать как установление допускаемого статьей 23 Земельного кодекса публичного сервитута, то есть права ограниченного пользования чужим (государственным) земельным участком для неопределенного числа лиц.<br>Примером такого использования является также статья 10 Федерального закона от 3 августа 1995 года N 123-ФЗ "О племенном животноводстве", в соответствии с которой граждане и юридические лица вправе в установленном порядке проводить и отводить воду через земельный участок, принадлежащий другому лицу, производить забор воды и организовывать водопой из водного объекта, принадлежащего другому лицу, а также осуществлять иные сервитуты, установленные законодательством.<br>В случае если к береговой полосе и воде невозможно подойти из-за построенных вдоль нее ограждений частных лиц, которые тянутся на большие расстояния, суд по требованию заинтересованного лица может обязать правообладателей таких ограждений предусмотреть в них пространство для проезда до береговой полосы, образовав его между ограждениями. <br>Береговая полоса отделена законодательством от водного объекта и не относится к землям водного фонда, что представляется серьезным недостатком и пробелом Водного кодекса, поскольку использовать водный объект, не затрагивая его береговую полосу, практически невозможно.<br>Береговая полоса (раньше она называлась "бечевник") - это полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования, предназначенная, как и вода водного объекта, для общего пользования.<br>По сути, в пункте 8 статьи 27 Земельного кодекса говорится об изъятии из оборота (сделок) земельных участков в пределах береговой полосы, поскольку "земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством" (абзац первый пункта 2 статьи 27 Земельного кодекса). <br>Однако, совершенное в процессе реорганизации совхозов и колхозов выделение долей в частную собственность гражданам происходило по действовавшему на тот период законодательству, которое не предусматривало выделение береговой полосы и невозможность ее приватизации. Закон обратной силы не имеет, поэтому, граждане, получившие в 90-х годах землю в долевую собственность не должны волноваться о том, что ее у них могут изъять. По действующему законодательству изъятие земельного участка возможно (ст. 35 Конституции РФ) только по решению суда.<br>Если кто-то желает заниматься судебным процессом – флаг в руки. Но я не уверен, что такие господа выиграют дело.<br>Статьей 26 Водного кодекса определена передача осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений органам государственной власти субъектов Российской Федерации. Поэтому, для согласования границ земельного участка, смежного с землями ГВФ необходимо обратиться в субъект РФ.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1