Старое свидетельство на землю

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Ариша » Вс янв 21, 2007 13:03

Очень нужна ваша консультация.Имеется старое свидетельство на дачный участок от 1992г,оформленное на мужа, нужно ли менять на новое.<br> Хотим оформить дарственную на землю на совершеннолетнего ребенка.Что для этого надо?
Ариша
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 12:07
Откуда: Москва

Сообщение Grava77 » Вс янв 21, 2007 19:15

[quote:Ариша]Хотим оформить дарственную на землю на совершеннолетнего ребенка.Что для этого надо?[/quote]К председателю своего Товарищества, Партнёрства, или что у вас там, не обращались?
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Ариша » Вс янв 21, 2007 23:32

[quote:Grava77]К председателю своего Товарищества, Партнёрства, или что у вас там, не обращались? [/quote]<br>Такого ответа не ожидала.Думаю он отправит к юристу или нотариусу.
Ариша
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 12:07
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Пн янв 22, 2007 15:24

Ариша<br>Для осуществления сделок с земельным участком необходимо пройти государственную регистрацию права собственности. Для этого Вам сначала необходимо пройти процедуру межевания участка с составлением землеустроительного дела, поставить участок на кадастровый учет и получить свидетельство о государственной регистрации права собственности, и только после этого Вы сможете осуществить сделку по дарению. Председатель и пр. такие вопросы не решают.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение chernenko » Пн авг 20, 2007 01:38

Добрый день! Я совсем не "подкован" юридически, поэтому прошу помощи.<br>в 1996 году я получил по наследству участок земли.<br>Было выдано "Свидетельство на право собственности на землю" от 97 года.<br>Свидетельство на розовой бумаге с "водяными знаками".<br>В свидетельстве указано, что оно выдано на основании указа президента РФ от 27 октября 1993 года и что на основе некоторых документов я приобретаю право частной собственности на землю под индивидуальное жилищное строительство. К документу прилагается план на участок, передаваемый в собственность.<br><br>1. Скажите, пожалуйста, это свидетельство говорит о том, что я собственник участка или владею им на правах постоянного (бессрочного) пользования?<br><br>2. Могу я осуществлять сделку купли-продажи участка на основе этого свидетельства или мне необходимо проходить перерегистрацию свидетельства? Тогда какие нужно делать шаги? Напишите пожалуйста пошагово, куда надо идти и что делать? И сколько это будет стоить?<br><br>Спасибо!
chernenko
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 01:28

Сообщение MaratMV » Пт ноя 16, 2007 18:30

Здравствуйте УВАЖАЕМЫЕ!<br>Возникла такая проблема с оформлением участка в собственность в регистрационной службе. В 1992 году мои родители оформили на меня земельный участок 15 соток, тогда мне было 12 лет (проживаю в сельской местности), как пологается родителям выдали государственый акт на мое имя. <br>Год назад получили кадастровый номер на эту землю и технический паспорт БТИ на фундамент (объект незавершенного строительства). Все какие полагаются документы я сдал в регистрационную службу их у меня приняли и сказали подойти через месяц, но через неделю позвонили и сказали что возникли проблемы при обработке документов. Оказывается выданный госакт в 1992 г. не совсем правильный, т.к. в 12 лет по старому законодательству нельзя было оформлять недвижимость в собственность на несовершеннолетнего. <br>И мне предложили оформить другим способом, вместо госакта использовать другой документ "Выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок" которую можно взять в сельсовете. Но в сельсовете мне отказали дать этот документ сославшись что там нет дома. Сказали сначала построй там дом и пропишись, а потом дадим выписку.<br>Теперь вопрос.<br>Правы ли работники сельсовета? Имеют ли они право не давать мне этот документ мотивируя отсутствием жилого строения?<br>И еще, действителен этот госакт? Если нет то можно его как-нибудь оспорить?<br>Что посоветуете? Как быть?<br>С уважением к вам Марат.
MaratMV
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 17:34
Откуда: Казань


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron