Отказ от собственности

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение ландыш-н » Пн фев 05, 2007 12:54

Уважаемые! Подскажите как отказаться от собственности на землю в садовом товариществе, что надо для этого сделать
ландыш-н
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 14:39

Сообщение Alexandra » Пн фев 05, 2007 16:39

ландыш-н<br>Какую землю Вы имеете ввиду: собственный участок, находящийся в составе садоводства, или то, что относится к землям общего пользования?
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение ландыш-н » Пн фев 05, 2007 17:37

Землю, находящуюся у меня в собственности, т. е свои сотки
ландыш-н
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 14:39

Сообщение Alexandra » Пн фев 05, 2007 18:42

ландыш-н<br>В соответствии с законодательством (к примеру, статья 44 Земельного кодекса РФ) , отчуждение земельного участка может быть осуществлено по следующим основаниям:<br>1. при сделке купли-продаже<br>2. отказе права собственника на земельный участок<br>3. в силу принудительного изъятия<br>Третий вариант Вам однозначно не подходит, рассматриваем первые два пункта.<br>Почему Вы не желаете просто продать участок? Тем самым осуществив передачу прав собственности другому лицу?<br>Непосредственно сам отказ регламентируется ст. 53 ЗК РФ. Первончалаьно Вы должны написать отказ. В соответствии со ст. 236 ГК форма отказа от права собственности на имущество может быть различной: публичное объявление об этом либо совершение реальных действий, определенно свидетельствующих об устранении данного лица от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Сама по себе подача заявления об отказе от земельного участка еще не влечет прекращения права на него. До тех пор, пока не будет решена судьба участка, прежний собственник, несет ответственность за состояние земельного участка и может при желании им пользоваться. Срок достаточно большой - по закону 1 год с момента отказа на участок. Процедура прекращения разных видов прав на земельные участки в случае отказа от них различна. В отношении права собственности действует механизм, установленный гражданским законодательством для бесхозяйных недвижимых вещей.<br>В соответствии со ст. 225 ГК бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. Из этой нормы следует сделать вывод о том (хотя в законе прямо об этом не сказано), что заявление об отказе от собственности на земельный участок следует подавать в орган местного самоуправления.<br>По истечении года со дня постановки земельного участка как бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на этот участок. Если же земельный участок не будет признан судом поступившим в муниципальную собственность, он может быть либо вновь принят во владение, пользование и распоряжение оставившим его собственником, либо приобретен в собственность в силу приобретательской давности.<br>С моей точки зрения гораздо легче его продать, чем инициировать такой сложный процесс.<br>
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение ландыш-н » Вт фев 06, 2007 12:22

Спасибо, Александра! Вообщем то это не мне нужно, а тем садоводам, которые сейсас в силу того, что им на дом стали присылать квитанции на земельный налог, стали обращаться к нам и спрашивают как отказаться от участка. Раньше мы платили земельный налог за всех сразу. Мы им предлагаем продать, но так как наше СНТ находиться далеко от Москвы (180 км), желающих не находят или не хотят этим заниматься. Может нам разместить где-нибудь объявления, что есть неосвоенные приватизированные участки в Серебряно-Прудском районе. С уважением.
ландыш-н
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 14:39

Сообщение Alexandra » Чт фев 08, 2007 12:44

ландыш-н<br>Можете разместить я думаю в разделе Объявления, или же в таком же разделе на сайте www.vasha-sotka.ru
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21