возможна ли купля-продажа

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение helena_izm » Вс фев 11, 2007 22:11

Есть участок 12 соток и дом. Два владельца. Дарственную оформлять не хотят. Один хочет продать другому 1/2 часть дома и 3 сотки. Возможно ли это. Слышала,что с домом д.б. не менее 6 соток. И какой будет налог с такой сделки (сумма минимальная)? И когда он платится? Если новый владелец хочет получить генеральную доверенность на ведение всех дел и продажу участка. Расплатиться, и затем неспеша оформлять все документы...
helena_izm
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 22:21
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Пн фев 12, 2007 11:28

helena_izm<br>По три сотки действительно он продать не сможет, только не менее 6. Насколько я поняла Вы желаете осуществить сделку купли-продажи, налогообложение идет со стороны продавца - удерживается подоходный налог. Никакой минимальной суммы не существует, главное чтобы она была разумная и не вызывала подозрений.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Калинин » Пн фев 12, 2007 12:04

helena_izm<br>Действующее законодательство устанавливает минимальный размер для тех или иных целей для земельных участков, находящихся в муниципальной или государственной собственности (ст. 33 Земельного кодекса).<br>В отношении земель, находящихся в собственности граждан, эта статья не распространяется.<br>В Вашем случае необходимо посмотреть, для каких целей предоставлен земельный участок.<br>Ограничение, связанное с разделом земельного участка, находящегося в частной собственности, определено ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которой делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный участок, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории.<br>Необходимость соблюдения вышеуказанных предельных норм для вновь образуемых земельных участков при разделе старого земельного участка его собственником Земельным кодексом Российской Федерации напрямую не урегулирован. Поэтому, для определения делимости земельного участка на части, различные по своей площади, необходимо использовать имеющееся законодательство.<br>Земельный участок для индивидуального жилищного строительства – земельный участок в черте поселений, предоставленный гражданину или приобретенный им для возведения жилого дома c правом регистрации проживания в нем, бытовых и хозяйственных строений и сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов, а также с правом выращивания декоративных и сельскохозяйственных культур.<br>В связи с тем, что основная цель земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства – строительство жилого дома, необходимо подходить к установлению минимального размера получаемого в результате деления земельного участка с учетом существующих норм и правил планировки и застройки территорий малоэтажного строительства (СП 30-102-99), принятыми постановлением Госстроя России от 30.12.1999 г. № 94 (далее – Правила).<br>Пунктом 5.3.2 Правил установлено, что усадебный, одно - двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м., от красной линии проездов – не менее чем на 3 м, а от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов расстояние должно быть не менее 5 м. <br>Кроме того, пункт 5.3.4 Правил определяет, что до границы соседнего приквартирного участка расстояние по санитарно-бытовым условиям от усадебного, одно – двухквартирного и блокированного дома должно быть не менее 3 м.<br>Исходя из приведенных выше норм, для строительства индивидуального жилого дома, например, размером 8м Х 8м, необходимо иметь земельный участок не менее 250 кв.м (15м Х 17 м, без учета строительства хозяйственных построек).<br>Подобные расчеты для определения минимального размера земельного участка, получаемого в результате раздела земельного участка, необходимо проводить в каждом конкретном случае для установленной категории и вида использования.<br>Из приведенных расчетов видно, что один из долевиков, который хочет продать часть своего участка, должен разделить на земельные участки, каждый их которых не менее 250 кв.м. <br>При чем, для соблюдения единства судьбы дома и земельного участка, один из выделяемых участков должен быть под домом (именно тот, который будет продан).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1