оформление земельного участка в аренду или собственность

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение Lisa » Сб фев 10, 2007 13:06

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Хотим оформить право аренды земельного участка. Ситуация такая: есть змельный участок, который находится на праве аренды у старой женщины. Ей он не нужен. А я хочу преобрести этот участок. Между собой мы договорились и я оплатила одну треть стоимости участка. Теперь мне необходио переоформить право арнды этого участа на себя. Никто не против. Но вся проблема в муниципальных властях. Они не дают согласия на это, ничем не мотивируя, хотя я знаю, что это незаконно. Как сделать так, чтобы оформить на себя право аренды, будет ли это договор об уступке права аренды или договор купли продажи права аренды? Как подстраховать себя от внезапной смерти пожилой женщины, так как деньги уже заплачены? Как огородить себя от ее наследников? В какие органы обращаться?
Lisa
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 12:31
Откуда: Уфа

Сообщение Alexandra » Пн фев 12, 2007 11:42

Lisa<br>С чего Вы взяли, что отказ местной администрации является незаконным? Скорее всего Ваши действия не вполне в рамках законодательства, или я не так смогла понять Ваш вопрос. Вы утверждаете, что участок находился на праве аренды у пожилой женщины, и Вы решили ПРИОБРЕСТИ участок, и даже оплатили стоимость участка. Простите, но на каком основании? Женщина собственником участка не является, поскольку титул собственника принадлежит местной администрации, куда и необходимо было обращаться изначально. Так, для начала она должна была к ним обратится и расторгнуть договор, а Вы бы с воб очередь могли бы уже оформить договор на себя. Вы говорите о переуступке прав требований, а также о передаче прав по договору аренды - это все возможно, но только при двух условиях: наличия соответсвующего условия в настоящем договоре аренды и согласие собственника.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение Калинин » Пн фев 12, 2007 12:05

Lisa<br>Согласно п.6 ст. 22 Земельного кодекса РФ арендатор вправе передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды не предусмотрено иное. Посмотрите существующий договор аренды между старой женщиной и ОМС. Не прописано ли там что-то в отношении распоряжения участком без согласия ОМС?<br>Если в существующем договоре ничего не прописано, то Вам незачем получать согласие у ОМС, а необходимо лишь их уведомить (например, письмом с уведомлением).<br>Земля, находящаяся в аренде не является наследуемой массой, в наследство можно вступить, согласно Гражданскому кодексу, только на землю, находящуюся в собственности или пожизненном наследуемом владении.<br>Если между Вами возникнут земельные споры, то согласно ст. 64 Земельного кодекса, все земельные споры разрешаются в суде.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Rusty » Пн апр 09, 2007 10:53

Кто-нибудь сталкивался с проблемой оформления земельного участка под гаражами? Поскажите пожалуйста, что нужно сделать и с чего начать оформление в аренду или собственность, регистрация гаражного кооператива и прочее.... (Московская область). Гаражи уже стоят много лет и как бельмо на карте у Главы поселковой администрации.
Rusty
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2005 20:16

Сообщение admin » Пн апр 09, 2007 19:10

Этот форум закрыт для создания новых тем. Пожалуйста, пользуйтесь форумом <br>ПОКУПКА-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ. СОБСТВЕННОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ДОМОВ<br><br>ПОЖАЛУЙСТА, читайте внимательно наши объявления!: <br>http://www.forum.selnov.ru/announcements.php
admin
Site Admin
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 20:21

Сообщение zemlyanin62 » Пн апр 09, 2007 20:30

по данному вопросу есть два выхода:<br><br>1. обратиться в администрацию района или земельный комитет с договором передачи прав и обязанностей. Опять же, если в договоре нет данного условия, что переуступка только с согласия арендодателя, то можете заключить двухсторонний договор переуступки.<br>2. если земельный участок передан в аренду на срок превышающий 5 лет, его можно переуступить без согласия арендодателя.
zemlyanin62
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 17:02
Откуда: Россия, Рязанская область

Сообщение Калинин » Вт апр 10, 2007 11:32

[quote:Rusty]Кто-нибудь сталкивался с проблемой оформления земельного участка под гаражами? Поскажите пожалуйста, что нужно сделать и с чего начать оформление в аренду или собственность, регистрация гаражного кооператива и прочее.... (Московская область). Гаражи уже стоят много лет и как бельмо на карте у Главы поселковой администрации.[/quote]<br>Из вопроса следует, что гаражи построены без разрешения на самозахваченной земле. То есть, администрация может предъявить Вам штрафные санкции по ст. 7.1 КоАП (физические лица от 5 до 10 МРОТ).<br>Начинать необходимо с создания ГСК. Провести собрание, определиться с правлением и председателем. На всякий случай узнать в архитектуре, как планируется использовать земельный участок, находящийся под гаражами. Если эта земля предназначена для каких-либо других целей согласно генеральному плану развития населенного пункта, то Вы вряд ли оформите ее в собственность, возможно оформление в аренду до срока начала ее использования по предполагаемому назначению.<br>К сожалению, действие ст. 234 Гражданского кодекса РФ (Приобретательная давность) на земельные участки не распространяется (хотя готовиться проект закона о внесении изменений в земельное право, в котором предусматривается распространение 15-летнего добросовестного использования земельного участка в зачет признания за таким участком права собственности).<br>Далее, зарегистрировав ГСК вы должны заключить с ОМС либо договор аренды либо договор купли-продажи. Естественно, что средства на составление договора купли-продажи, изготовление межевого дела и постановку земельного участка на кадастровый учет придется израсходовать с членов этого ГСК.<br>В дальнейшем, если у Вас гаражи – не являются объектами капитального строительства (объектами недвижимости), будете платить только арендную плату или налог на землю.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23