земли со статусом КФХ

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение rikitiki » Ср фев 14, 2007 01:32

привет всем.мне предлагают купить участок по очень привлекательной цене.но со статусом кфх.для последущей застройки.с уверениями что статус поменять потом не сложно. хотел приобрести для застройки и проживания с пропиской.хотел бы узнать ваше мнение.с какими проблемами я столкнусь и возможно ли ето,и имеет ли смысл в ето ввязываться::unsure.gif::
rikitiki
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 01:13

Сообщение Alexandra » Ср фев 14, 2007 12:49

rikitiki<br>Прежде всего обратите внимание на следующее: в каком состоянии зеиельный участок, под какое именно производство предоставлен он был ранее. Поскольку иногда не просто указывают под КФХ, но и уточняют, к примеру, для выращивания с/х культур, или для животноводства. Зачем такие тонкости? Дело в том, что Вы сможете приблизительно оценить свои шансы, к примеру, на перевод категории земель или изменение целевого назначения. Если земля предоставлена была под животноводство, это уже означает, что пашни из нее не получится, и следовательно, есть шанс того, что можно осуществить к примеру, дачное строительство.<br>Далее, на землях КФХ строится в принципе можно, к примеру, те же самые усадьбы, которые как правило, предполагают не только застройку, но и наличие небольшого "ранчо" - конюшня, сад и прочее - поскольку это бы не противоречило законодательству. А вот то что Вы хотите - жилье с возможностью постоянного проживания и местом регистрации - только для ИЖС и земель ЛПХ.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение rikitiki » Ср фев 14, 2007 22:13

спасибо за ответ.еще вопрос возможно ли и ,насколько сложно перевести статус кфх в ижс или лпх.там вообще-то много участков продают таким макаром,и если возникнет необходимость в реальной консультации есть ли такая возможность<br>
rikitiki
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 01:13

Сообщение ДмитрийСоловьев » Вт июн 19, 2007 15:39

Добрый день. Есть участок КФХ. Хотелось бы узнать есть ли юридическая возможность изменить вид разрешенного использования (ИВРИ) такого участка на дачи или садоводство. Вот что интересно:<br><br>Статья 7. Состав земель в Российской Федерации<br><br>1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:<br>1) земли сельскохозяйственного назначения;<br>2) земли населенных пунктов;<br>(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)<br>3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;<br>4) земли особо охраняемых территорий и объектов;<br>5) земли лесного фонда;<br>6) земли водного фонда;<br>7) земли запаса.<br>2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.<br>Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования<br><br>Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения<br><br>1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей:<br>(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)<br>гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;<br>хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;<br>некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;<br>казачьими обществами;<br>опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля и общеобразовательных учреждений;<br>общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.<br><br>И вот какой вывод. Согласно этим статьям можно ИВРИ без всяких согласований и процедур, если зонированием территории предусмотрен конкретный ВРИ, т.е, если у меня КФХ и зонированием территории предусмотрено на этом участке садоводство, то я могу пойти в Роснедвижимость и изменить ВРИ на садоводство. Правильно я понял или нет? И еще один вопрос: где мне получить такую официальную информацию о зонировании территории: в архитектуре или Роснедвижимости? Что бы на основании такой информации я смог бы ИВРИ на садоводство? Заранее благодарен за отклик. С уважением Дмитрий
ДмитрийСоловьев
 

Сообщение Калинин » Чт июн 21, 2007 12:55

ДмитрийСоловьев<br>Согласно п.2 ст. 7 Земельного кодекса РФ правовой режим земель определяется их принадлежностью к той или иной категории и разрешенным использованием в соответствии с зонированием территорий, общий принцип и порядок проведения которого устанавливается федеральными законами. Следовательно, определение правового режима земельного участка зависит от территориального зонирования. На сегодняшний день такими документами являются Градостроительный кодекс РФ, который в основном регулирует использование земель в границах населенных пунктов и особо охраняемых территорий и объектов. Однако им предусматривается и составление схем территориального планирования РФ, субъекта РФ, муниципального района, которое затрагивает межселенную территорию.<br>Поэтому, на практике, для изменения разрешенного вида использования необходимо обратиться в орган местного самоуправления и получить там справку о том, что Ваш земельный участок не предусматривается использовать по другому назначению в связи с территориальным планированием и ему можно изменить разрешенное использование. С таким документом можно отправляться в Роснедвижимость, изменять разрешенное использование, затем вносить изменения в документы в регистрирующем органе.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1