Раздел дома и участка

Покупка и продажа земельных участков. Порядок приватизации участков: сроки и документы. Вопросы аренды. Земельный кодекс РФ. Наследование. Перевод участков в другую ­категорию. Брошенные участки в СНТ. Земли общего пользования.

Модератор: admin

Сообщение СергУ » Ср фев 14, 2007 14:39

Добрый день<br><br>Имеется участок в общей долевой на 2х хозяев. В данный момент наши доли таковы: 11/15 у меня и 4/15 у сособственника. Мы собрались делиться, при этом он мне хочет отдать 2 сотки из своих 4-х. По нормам нашего района это проходит. Нам порекомендовал юрист не оформлять отдельно дог. дарения, а "забрать" у него "лишние" доли прямо при разделе, оформив акт. Станет 13/15 и 2/15 соответственно. Закрепить границы получившихся участков в суде. Каково Ваше мнение насчет этого? Не возникнет ли у меня проблем с Росрегистрацией при оформлении права на образованную таким образом долю?<br>Большое спасибо.<br>
СергУ
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 16:36

Сообщение Калинин » Чт фев 15, 2007 19:21

Предельные нормы земельной площади, установленные ст. 33 Земельного кодекса РФ действуют в отношении земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В отношении земель, находящихся в собственности граждан, предельные нормы, установленные ст. 33 Земельного кодекса не действуют.<br>Если Вы просто пересмотрите доли в праве на земельный участок дополнителдьным соглашением (без выдела каждой или одной из них), то это означает, что площадь земельного участка не изменится. <br> Лучше это соглашение удостоверить у нотариуса, чтобы не возникло проблем в будущем. Естественно не возникнет никаких проблем с регистрацией своих долей в органах Росрегистрации.<br>Если же после определения долей захотите выделиться, то в этом случае необходимо смотреть конкретно возможность наличия отдельного участка площадью 2 сотки.<br>Если этих соток будет достаточно для обслуживания второй доли с соблюдением всех градостроительных норм, то можно провести и его выдел в натуре.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Толик » Вс фев 18, 2007 21:36

Да ненужно доли менять.Делите сразу в натуре. Сделаете кадастровые планы и напишите соглашение о прекращении долевой собственности. А кому сколько решать только вам ибо это ваша собственность. Судом конечно можно, но это ненужно. А насчет минимальных как сказал тов.Калинин не действует. ибо у вас речь идет не предоставлении земли, а о разделе.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Виктор2006 » Вт апр 24, 2007 18:54

при полном взаимопонимании и согласии сторон - суд не нужен и лишений - достаточно соглашения, зарегистрированного в управление федеральной регистрационной службы ваше района за 500 рэ госпошлины и месяца ожидания.<br>где-то в Гаранте видел образцы таких соглашений.
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59


Вернуться в ЗЕМЛЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА, АРЕНДА И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1