СНТ отказывается подключать свет

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

СНТ отказывается подключать свет

Сообщение DeX » Чт дек 20, 2007 22:09

Добрый день! Я купил участок в снт. На момент покупки участка света в снт не было. Предыдущий хозяин участка передал мне приходно-кассовый ордер на оплату 50% взноса за свет (так собирали со всех). На данный момент все снт кроме меня подключено,председатель отказывается в подключении на мотивируя тем, что я не член снт, при этом отказывается брать заявление о вступлении и оставшуюся часть взносов. Дать письменный отказ о принятии в снт и заключить договор она также отказывается.
Очень прошу помочь!

Спасибо.
DeX
 

Сообщение Павлуша » Пт дек 21, 2007 19:11

Здравствуйте DeX.

Попробую разъяснить Вам дальнейшие действия по Вашему вопросу.
Всегда помните, что любая проблема решается двумя способами---душевным и казенным, выбор за Вами.
Разберем оба способа:
1.Обыкновенная взятка ( торгуйтесь , как на рынке ).
2.Казенный---первым делом уточните, кому принадлежит ТП и линии электропередач внутри СНТ ( чья собственность ). Если объекты построены на средства садоводов ( не имеет значения член он СНТ или нет ), то данные объекты находяться в коллективно-совместной собственности садоводов ( если оформлены ), если нет, то тогда они просто бесхозные, и Председателю , как юр. лицу СНТ данные объекты не принадлежат и распоряжаться ими он не имеет право ( по простой причине, что СНТ, как некоммерческая структура, не имеет право по закону, заниматься коммерческой деятельностью ), а так как я понял, Вы или Ваш прежний хозяин вносил взносы на создание данных объектов, то автоматически Вы являетесь совладельцем данного имущества и Вам еще Председатель отказывает ? каким боком он имеет право распоряжаться чужой собственностью.
Ознакомьтесь с протоколом общего собрания, какие решения там приняты по данному вопросу.
Так же ознакомьтесь с проектно-сметной документацией на строительство ТП и линий электропередач.К примеру, Если проектно-сметная документация подготовлена и смонтирована для юр.лица ( СНТ), то каким имуществом владеет СНТ к которому должны быть подведены указанные мощности в проекте, на 100% нет такого имущества у юр. лица, а следовательно, на каком основании юр.лицо распоряжается, кому подключать , а кому нет, чаще всего в правомочия Председателя входит распределение нагрузки, чтобы не возникала асимметричность нагрузок, но по закону даже этим он не имеет право заниматься, нет лицензии на право данной деятельности и самое главное, СНТ, как юр.лицо не имеет прво покупать и продавать принятую электроэнергию, это приоритет только энергоснабжающей организации.

Будут вопросы, пишите ( я бывший председатель, который второй год ушел в индивидуалы ).

С Уважением.
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Пт дек 21, 2007 21:43

Решение о принятии или отказе в принятии гражданина, имеющего земельный участок в СНТ, принимает не председатель, а относится к исключительной компетенции общего собрания (ст. 21 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 № 66-ФЗ). Поэтому председатель превышает свои полномочия и вправе их оспорить в суде.
Целевые взносы – денежные средства, периодически внесенные членами СНТ на приобретение объектов общего пользования. Из чего следует, что такие взносы вносятся исключительно членами объединения.
Решение о том, если это не установлено Уставом СНТ, принимать или нет в зачет нового члена уплаченных ранее целевые взносы, относится также к компетенции общего собрания (но я считаю, что решение будет отрицательное по отношению к Вам) и в случае принятия Вас в члены СНТ придется раскошелиться на всю сумму.
Выходите с заявлением на общее собрание.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение EVGEN I » Вт дек 25, 2007 18:53

А как вы смогли переоформить участок с долгами по взносам????
EVGEN I
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 16:34


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron