Отключение участка от электросети

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Сообщение Ториканец » Вт фев 05, 2008 14:32

Уважаемый Коммандор,
Следуя вашему совету, я решил заключить прямой договор с ЭСО.
Ниже привожу текст заявления в местную ЭСО.
Можете помочь подредактировать: что-то добавить, что-то убрать....
------------------------
Заявление

Уважаемый Александр Васильевич,
Я, член СНТ «Торики-2», расположенного в г. С-Петербург, Красносельский р-н, круглогодично проживаю на территории садоводческого товарищества.

Мой дом подключен опосредованно через электросети СНТ «Торики-2», к электросетям находящихся в ведении вашей организации.
В целях обеспечения бесперебойного электропитания моего дома на протяжении всего календарного года, а также руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2007 г. N 168 г. Москва "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам электроэнергетики" ст. 3, 4, 5, 6 прошу Вас:
1. Заключить со мной договор на энергоснабжение моего дома.
2. Сообщить мне процедуру по присоединению моего дома, список документов.
3. Установить заявленную мощность 15 КВт/час.
-------------------------------------
P.s. В идеале хотелось бы 25 Квт/час.
Ториканец
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 17:58
Откуда: С-Пб

Сообщение Павлуша » Вт фев 05, 2008 17:38

Уважаемый Ториканец.
Я уже поднимал проблему заключения договора с ЭСО на данном форуме, ознакомьтесь с ней (третья строка сверху).

Удачи.
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва

Сообщение Ториканец » Вт фев 05, 2008 18:47

Уважаемый Павлуша,

Я ознакомился, спасибо.

Если я вас правильно понял, то без передачи линии ЛЭП садоводства на баланс электросетей заключение договора с ЭСО невозможно?

Повлияло ли на ситуацию Постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2007 г. N 168 г. в части п. 3,4,5,6? А именно:

п. 3. Недискриминационный доступ к услугам по передаче электрической энергии предусматривает обеспечение равных условий предоставления указанных услуг их потребителям независимо от организационно-правовой формы и правовых отношений с лицом, оказывающим эти услуги.
п. 4. Потребителями услуг по передаче электрической энергии являются лица, владеющие на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающими устройствами и (или) объектами электроэнергетики, технологически присоединенные в установленном порядке к электрической сети (в том числе опосредованно) субъекты оптового рынка электрической энергии, осуществляющие экспорт (импорт) электрической энергии, а также энергосбытовые организации и гарантирующие поставщики в интересах обслуживаемых ими потребителей электрической энергии.
Следуя букве закона:
1. Я на праве собственности владею энергопринимающими устройствами у себя в доме: счетчики, эл. приборы.
2. Технологически присоеденен к электросети, опосредованно через СНТ.
3. Следовательно Я - ПОТРЕБИТЕЛЬ!!!

п. 5. В случае если энергопринимающие устройства потребителя электрической энергии присоединены к электрическим сетям сетевой организации через энергетические установки производителей электрической энергии, объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, которые имеют непосредственное присоединение к сетям сетевых организаций (далее - опосредованное присоединение к электрической сети), такой потребитель заключает договор с той сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергетические установки производителей электрической энергии, бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства или энергопринимающие устройства (объекты электросетевого хозяйства) лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, к которым непосредственно присоединено его энергопринимающее устройство.
При этом точкой присоединения по договору будет являться точка присоединения энергопринимаемого устройства потребителя электроэнергии к объекту электросетевого хозяйства лица, не оказывающего услуг по передаче электрической энергии.

1. СНТ можно отнести к объектам электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии.
2. Ведь денег СНТ за передачу электроэнергии не берет и продавать электроэнергию не имеет права (лицензии), а объекты электросетевого хозяйства принадлежат членам СНТ, как физ. лицам.
3. ЭСО не вправе мне отказать в заключении договора, сославшись на то, что линии ЛЭП не переданы на баланс электросетей.

п. 6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Ториканец
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 17:58
Откуда: С-Пб

Сообщение Павлуша » Вт фев 05, 2008 18:58

Я сегодня по электронной почте получил следующее:
«Уважаемый Павел Аркадьевич! ОАО «МОЭСК» является электросетевой организацией. В соответствии с действующим законодательством договор энергоснабжения заключается между энергосбытовой организацией и потребителем электрической энергии.
Для решения вопроса о заключении договора энергоснабжения Вы можете обратиться в Подольское районное отделение ЗАО «Центр обслуживания продаж энергии» (ЗАО «ЦОПэнерго») по адресу: Подольское районное отделение 142105, Московская обл., г. Подольск, ул. Литейная, д. 31/5, тел. 8 (496-75) 2-27-42.
Одновременно сообщаем, что информацию по интересующему Вас вопросу Вы также можете получить на официальном сайте ЗАО «ЦОПэнерго» в сети Интернет www.copenergo.ru, номер телефона Call - центра ЗАО «ЦОПэнерго» - 7(495) 981-981-9».


Начальник управления
по работе с клиентами С.А. Гридяев


Съезжу, узнаю, что к чему.
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва

Сообщение Kommandor » Ср фев 06, 2008 02:54

Ториканец писал(а):Уважаемый Коммандор,
Следуя вашему совету, я решил заключить прямой договор с ЭСО.
Ниже привожу текст заявления в местную ЭСО.
Можете помочь подредактировать: что-то добавить, что-то убрать....
------------------------
Заявление

Уважаемый Александр Васильевич,
Я, владелец садового участка кадастровый №ХХХХХХХХХХХХХХХ расположенного в г. С-Петербург, Красносельский р-н, круглогодично проживаю на территории садоводства

Мой садовый участок подключен опосредованно через электросеть садоводства к электросетям находящимся в ведении вашей организации.Собственность на сети садоводства - не оформлена. В целях обеспечения бесперебойного электропитания моего садового участка на протяжении всего календарного года, а также руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2007 г. N 168 г. Москва "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам электроэнергетики" ст. 3, 4, 5, 6 прошу Вас:
1. Заключить со мной договор на энергоснабжение моего садового участка. 2. Сообщить мне процедуру по присоединению моего садового участка, список документов.
3. Установить заявленную мощность 15 КВт/час.
-------------------------------------
P.s. В идеале хотелось бы 25 Квт/час.

не дадут
возможный ответ посмотрите здесь:http://snt.org.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=24969#24969
присоединяйтесь к разговору.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Grava77 » Пт фев 08, 2008 03:32

Ториканец писал(а):Все энергохозяйство (линии внутри садоводства и трансформатор) принадлежат СНТ.
Вы сударь, неправы.
Трансформатор, и внутренние линии электропередач принадлежат всем садоводам, которые оплатили настоящий целевой взнос. И не забывайте об этом.

Правление и само СНТ как юрлицо не отвечают за решение общего собрания об отключении, если будет соблюдён регламент. А именно, должны быть собраны подписи об этом у большинства собственников внутренних электросетей.
«Пострадавший» от такого решения об его отключении от электросетей в таком случае должен будет судиться с каждым садоводом, подписавшим этот документ. И оформлять это надо не как решение собрания членов СНТ, а как решение собственников данного имущества.
А это, извините, не реально.

Единственно, вы должны троекратно в письменной форме уведомить об этом нарушителя порядка.

Кстати вопрос,
Оформлены ли в вашем СНТ линии электропередач, как общее имущество садоводов?
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Grava77 » Пт фев 08, 2008 03:42

Ториканец писал(а):решил заключить прямой договор с ЭСО
Уверен, что получите отказ со ссылкой на то, что ЭСО не распоряжается электросетями на территории СНТ.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Kommandor » Пт фев 08, 2008 10:08

Правление и само СНТ как юрлицо не отвечают за решение общего собрания об отключении, если будет соблюдён регламент. А именно, должны быть собраны подписи об этом у большинства собственников внутренних электросетей.
«Пострадавший» от такого решения об его отключении от электросетей в таком случае должен будет судиться с каждым садоводом, подписавшим этот документ. И оформлять это надо не как решение собрания членов СНТ, а как решение собственников данного имущества.
А это, извините, не реально.

не путайте человека -Владимир.
Не в компетенции Общего собрания решать вопрос отключения потребителя от сетей садоводства.
Уверен, что получите отказ со ссылкой на то, что ЭСО не
распоряжается электросетями на территории СНТ.

такой ответ получить реально , поэтому в заявлении и не надо писать про СНТ.
СНТ - как юрлицо - границ не имеет и территории тоже.
юрлицо может владеть или не владеть землеотводом - но в данном случае - не владеет.
Если же Вы говорите о территории садоводства , то ПП168 предусматривает ОПОСРЕДОВАННОЕ подключение через сети , собственник которых не определён
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Grava77 » Вс фев 10, 2008 13:18

Kommandor писал(а):
оформлять это надо не как решение собрания членов СНТ, а как решение собственников данного имущества
не путайте человека, Владимир
Ваше замечание допустимо только для юриста, каковым Вы не являетесь. Поэтому, от подобных замечаний воздержитесь и обратите лучше своё внимание на п.2 ст. 8 закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ.

"2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения."

Обратите внимание, господа, что на каждый обект (или на группу объектов) инфраструктуры с каждым садоводом
должен быть заключён договор. ,
вне зависимости от того, член ли он СНТ или индивидуал.

Не забывайте, что для членов СНТ таким договором является УСТАВ СНТ.

Конечно, если в уставе, необходимая фраза о возможности отключения садовода,-члена СНТ, от инфраструктуры отсутствует,
то никакого положительноего для СНТ решения суда ВЫ не дождётесь.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Kommandor » Вс фев 10, 2008 15:17

Ваше замечание допустимо только для юриста, каковым Вы не являетесь. Поэтому, от подобных замечаний воздержитесь и обратите лучше своё внимание на п.2 ст. 8 закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ.

Спасибо Владимир.
конечно я не юрист.
А Вы ?
А людей не путайте...
смотрите что вы пишите:
Поэтому, от подобных замечаний воздержитесь и обратите лучше своё внимание на п.2 ст. 8 закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ.

"2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.


на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения - и вы хотите сказать , что юрлицо имеет территотрию и границу этой территории?
юрлицо-СНТ может иметь в собственности землеотвод , а может и не иметь.
А в законе написано однозначно-на территории некоммерческого объединения . Такое понятие юридически безграмотно.
на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме - написано однозначно и не подразумевает , что такими договорами является Устав.
Отдельно встаёт вопрос имеет ли право КОНКРЕТНОЕ СНТ заключать такого типа договоры.
Закон написан в общем виде и не различает конкретные условия хозяйствования данного юридического лица.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Заключение договора подразумевает , что юридическое лицо ВЛАДЕЕТ имуществом или на законных основаниях УПРАВЛЯЕТ имуществом.
В случае ВЛАДЕНИЯ - нет никаких отдельных взносов на содержание инфраструктуры - ЕСТЬ ЕДИНЫЙ ЧЛЕНСКИЙ ВЗНОС -подразумевающий СОДЕРЖАНИЕ ИМУЩЕСТВА ЮРЛИЦА , членом которого является садовод.
В случае УПРАВЛЕНИЯ имуществом ...- такой случай подразумевает нарушение действующего законодательства и проядок ведения хозяйственной деятельности некоммерческими объединениями.

Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Здесь нужно понимать , что обращение в суд должно подразумевать наличие зарегистрированного имущества, обладающего всеми необходимыми документами . Кто должен обращаться в суд?-либо собственники либо Управляющий по поручению собственников. ( А они есть?)
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

обжаловать можно.
лучше сразу обращаться в прокуратуру ,потребнадзор с надзорной жалобой на действия конкретного юрлица.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Очередной нонсенс: либо имущество( инфраструктура) - принадлежит юрлицу- тогда оно не имеет права (как НКО) заниматься коммерческой деятельностью ( публичные договоры);
либо имущество ( инфраструктура) - принадлежит садоводам - тогда при чём здесь юрлицо-СНТ ?
Обратите внимание, господа, что на каждый обект (или на группу объектов) инфраструктуры с каждым садоводом
должен быть заключён договор. ,
вне зависимости от того, член ли он СНТ или индивидуал.


И с кем этот договор должен быть заключён?
СНТ-юрлицо - как НКО не имеет права заключить подобный договор , а управляющих нет ввиду отсутствия зарегистрированных прав собствености у садоводов ( при коллективной собственности на ОИ садоводства)

Не забывайте, что для членов СНТ таким договором является УСТАВ СНТ

В каком месте ФЗ-66 это написано?
Конечно, если в уставе, необходимая фраза о возможности отключения садовода,-члена СНТ, от инфраструктуры отсутствует,
то никакого положительноего для СНТ решения суда ВЫ не дождётесь.

Дело не в Уставе. Дело в правах собственности на имущество.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Пред.

Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron