повторное подключение электричества после пожара

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

повторное подключение электричества после пожара

Сообщение Анна Матушкина » Сб янв 19, 2008 22:30

Доброго времени суток всем! У меня такой вопрос. В настоящее время в собственности моей мамы (пенсионерки и ветерана труда) имеется земельный участок в Московской обл (г.Звенигород). Земля для инд.жил. строительства, земли поселений, и на участке был дом (в собственности) с подключенным электричеством. В январе 2008 года дом сгорел, документы сохранились. При пожаре, электропровода, идущие от дома к столбу были отрезаны. Я обращалась в местные инстанции с просьбой подключить нам эл-во, т.к. на участке сохранился сарай, но мне было заявлено, что для этого сначало нужно предоставить проект нового дома, согласовать его по всем инстанциям и только тогда можно получить электроэнергию на период строительства. Позже мне предложили написать заявление на выдачу ТУ на электроснабжение, оговорив, что вся эта процедура долгая и дорогая. Заявление я написала, сейчас жду ответа. Вопрос: правомерны ли действия ДЕЗа,и есть ли какие-нибудь документы, регулирующие такие ситуации? И сколько должно стоить повторное подключение? Заранее спасибо. Анна
Анна Матушкина
 

Сообщение Калинин » Вт янв 22, 2008 15:14

С введением в действие Федерального закона (в народе - О дачной амнистии) от 30.06.2006 № 93-ФЗ разрешение на строительство получать нет необходимости. Поэтому документом, подтверждающим возможность начала строительства является документ на земельный участок. Согласно Правилам подключения потребителей к электроснабжению к новому строительству необходимо в электросетевой организации получить технические условия. При этом, в Московской области стоимость подготовки техусловий оценивается для бытовых нужд (мощность до 5 кВт) в 500 руб. Мощность каждого последующего кВт (после 5 кВт) оценивается в 20 000 руб.
На практике в Вашей ситуации можно пойти несколько другим способом.
Так как у Вас сохранился старый абонентский номер можно обратиться в энергосбытовую организацию за заменой электросчетчика (ведь старый сгорел) и установить его в сарае (так как принципиально не важно, где он установлен в доме или в сарае), протянув при этом новую линию.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29