Борьба с воровством

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Борьба с воровством

Сообщение rusbka » Ср фев 13, 2008 20:18

Форумчане.
Я предлагаю в этой теме делится опытом по борьбе с воровством электроэнергии в ваших СНТ. Какими техническими средствами можно отловить воров, ведь они воруют наши деньги?

Я понимаю что вынести все счётчики на столбы да ещё поставить перед ними УЗО это наверное самый лучший способ, но технически это сделать тяжело и дорого, а как убедить садоводов пойти на этот шаг? Вот если поймать на воровстве и публично наказать (способов, хоть и не законных много) тогда да. Тогда дёшего и сесердито.

P.S. После того, как мы в СНТ установили двух тарифный электронный счётчик, потребление электричества в СНТ увеличилось более чем
в 2 раза!!! , а сбор денег по садовым счётчикам остался на прежнем уровне. Я думаю что новый электронный счётчик стал считать воровство электроэнергии, где вместо нуля в розетке подключают земляной контур. Боротся с этим можно только с помощью УЗО. Вобщем у нас ОЧЕНЬ большая недостача.
Поделитесь способами отлова воров.
rusbka
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:02
Откуда: Московская область

Сообщение Kommandor » Ср фев 13, 2008 22:02

rusbka Я предлагаю в этой теме делится опытом по борьбе с воровством электроэнергии в ваших СНТ

Способ - он единственный - передать сети ЭСО и заключить прямые договора с энергетиками(сбытовиками).
Все остальные способы - или не законные или около законные

Воровство - это деяние , квалификацию которому выносит суд на основании доказательств.
СНТ - это юрлицо - в собственности которого как правило нет энергохозяйства ( нет документов на собственность)
При отсутствии документов на собственность на энергохозяйство - юрлицо не имеет права ни собирать деньги за потреблённую энергию , ни проводить какие либо работы ( или действия)с этим имуществом - оно для него ЧУЖОЕ.
Члены СНТ - тоже не имеют документов на собственность на это имущество , не обладают правами дознания и проведения следственных действий.
Я понимаю что вынести все счётчики на столбы да ещё поставить перед ними УЗО это наверное самый лучший способ, но технически это сделать тяжело и дорого, а как убедить садоводов пойти на этот шаг?

тут есть такой момент:прибор учёта должен быть на территории собственника (на участке).
при этом - в доступном для контроля месте
Вот если поймать на воровстве и публично наказать (способов, хоть и не законных много) тогда да. Тогда дёшего и сесердито

сначала - дёшево
а потом - сердито.
Человек подаст в суд и ВЫИГРАЕТ.
А вы и сподвижники - обеспечите ему безбедное существование на ближайшие несколько лет.
P.S. После того, как мы в СНТ установили двух тарифный электронный счётчик, потребление электричества в СНТ увеличилось более чем
в 2 раза!!!

Куда установили то ?
- на ЧУЖУЮ (не вашу) собственность.......................
сбор денег по садовым счётчикам остался на прежнем уровне

А вот это - нарушение закона о банковской деятельности и гражданского законодательства.
Юрлицо-СНТ не имеет права торговать энергией по многим причинам:
отсутствие права собственности ,
Статус НКО,
ограниченное применение ст 213п3 ГК РФ
и многое другое................
Вобщем у нас ОЧЕНЬ большая недостача.
Поделитесь способами отлова воров

Недостача - у юрлица.
А не у собственников участков.
Вам нужно изменить ситуацию- заключить прямые договоры и тогда юрлицо не станет покрывать недобросовестных плательщиков , честные садоводы не будут переплачивать , а разбираться с должниками станут энергетики.
У них и права есть и возможности. нет только желания....
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение rusbka » Ср фев 13, 2008 23:00

Kommandor

Вы же понимаете что передать сети ЭСО и заключить прямые договора с энергетиками(сбытовиками) ЭТО НЕ РЕАЛЬНО. Кому мы нужны. И если мы сейчас будем искать где чья собственность и кто за что платит и кто за что отвечает, то будем сидеть без света.
Я председатель, а заодно и электрик СНТ, и хочу навести порядок в моём хозяйстве и думаю наведу рано или поздно.

* сначала - дёшево
а потом - сердито.
Человек подаст в суд и ВЫИГРАЕТ.
А вы и сподвижники - обеспечите ему безбедное существование на ближайшие несколько лет. *

Что может сделать суд? заставить подключить его обратно?
У меня вопрос другой. Почему прибор учёта должен стоять на територии собственника?
rusbka
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:02
Откуда: Московская область

Сообщение Дядя Витя » Чт фев 14, 2008 00:01

В нашем товариществе более 100 участков. Пока электросети не стали проверять общий счетчик ежемесячно, мы его стопорили. Однако все когда-то заканчивается.
Весь прошлый год доплачивали в квартал по 60000 рублей ежеквартально из членских взносов. Вот так тырили свет.
В сентябре я вошел в правление и должным образом подкорректировал протокол общего собрания, где возложил на Правление ужесточение мер по контролю за электропотреблениемэ
Первым делом составил грамотный субабонентский договор Товарищества с каждым садоводом - на основании статьи 545 ГК РФ, где упомянул про все основания отключения света - главным образом за воровство. Затем поехал в электросети у утряс с начальником правмерность такого договора, заодно со всеми перезнакомившись.
Эти шаги кое-кого отрезвили.
Затем провели еженедельный контроль потребления энергии по 3 улицам ( на каждой по общему счетчику). ыяснили динамику и обьемы потребления.
Далее описали каждый негазифицированный участок - у кого калориферы и электрокотлы.
Выявилось чрезмерное потребление по одной из улиц.
На Правлении выделили деньги на 5 ящиков с контрольными счетчиками и ПОВЕСИЛИ ИХ НА СТОЛБАХ У САМЫХ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ ДОМОВ.
После этого потребление снизилось на треть.
Теперь на очередном общем собрании:
1.Решим вопрос о выносе всех счетчиков на столбы - за счет своего или если не желаешь - покупай новый.
2.Хотим увязать оплату членских взносов с пользованием за электричество. Не знаю пока можно ли отключать от общих сетей за неуплату взносов ?

Может кто проходил эту тему ?
Дядя Витя
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 23:41
Откуда: из головы

Сообщение rusbka » Чт фев 14, 2008 01:30

Дядя Витя писал(а):2.Хотим увязать оплату членских взносов с пользованием за электричество. Не знаю пока можно ли отключать от общих сетей за неуплату взносов ?

Может кто проходил эту тему ?


Я с этим борюсь так. На общем собрании я установил порядок сбора взносов
а) Сначала собираются долги за прошлые года и пени
б) Потом собираются членские и целевые взносы за текущий год
в) И только потом принемаются взносы за электроэнергию
А в ФЗ - 66 в п.2 ст 8 есть норма в которой содержится прямое указание "в случае неуплаты...за пользование объектами инфраструктуры... лишаются права пользования объектами инфраструктуры и другим имуществомобщего пользования садоводческого объеденения" т.е. участки садоводов-индивидуалов в установленном порядке отключаются от принадлежащих товариществу систем электро-, водо-, снабжения а неплатежи взыскиваются в судебном порядке.
Эта мера может применятся в тех СНТ, которые как коллективный потребитель оплачивают энергоснабжающей организации всю потребляемую в товариществе электроэнергию.

Казначею строго сказано не принемать за электричество пока не погашено всё остальное, а на собрании громко размахивать этим законом и говорить пощады не будет :D

Хвалиться не буду, но из 28 должников, оставленных мне предыдущим председателем, осталось трое. Но они вообще не ездят на дачу, поэтому и отключать их нет смысла.
rusbka
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:02
Откуда: Московская область

Сообщение Дядя Витя » Чт фев 14, 2008 09:57

Дружище !
Вы цитировали норму : А в ФЗ - 66 в п.2 ст 8 есть норма в которой содержится прямое указание

Не могли бы Вы дать ссылку ?
Дядя Витя
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 23:41
Откуда: из головы

Сообщение Kommandor » Чт фев 14, 2008 11:07

rusbka
Вы же понимаете что передать сети ЭСО и заключить прямые договора с энергетиками(сбытовиками) ЭТО НЕ РЕАЛЬНО. Кому мы нужны

к примеру у нас - Высоковольтка и КТП переданы Энергетикам.
таких случаев много - это реально.
Внутренняя ЛЭП (разводка в садоводстве по участкам) - не принадлежит юрлицу-СНТ.
Хотя - пока нет прямых договоров.
Здесь энергетики пока упираются.
Оплата проводится путём договора-поручения между садоводами и СНТ. это тоже нарушает закон о банковской деятельности , но ПОКА по-другому не можем.
ПОКА.
Пока не предъявили претензии энергетикам в ПОНУЖДЕНИИ к ПРОТИВОПРАВНЫМ действиям.
Что может сделать суд? заставить подключить его обратно?

суд может квалифицировать ваши действия как противоправные(превышение полномочий, причинение ущерба и т.п) и обязать возместить ущерб ( а не только восстановить снабжение).
В качестве ОБЕСПЕЧЕНИЯ возмещения ущерба - описывается имущество ( счета в банке , квартиры, садовые участки.....)
хотите нарваться ...- это реально
Почему прибор учёта должен стоять на територии собственника?

как объясняют юристы: это обременение покупателя перед продавцом
точно так же существует обременение продавца перед покупателем: установка весов и кассовых аппаратов.
Дядя Витя
В сентябре я вошел в правление и должным образом подкорректировал протокол общего собрания, где возложил на Правление ужесточение мер по контролю за электропотреблением

Правление - это правление юрлица.
не более.
А вы хотите контролировать потребление собственников.
Разные имущества - юрлица и собственников.
хотя эти собственники и члены СНТ-юрлица.
но ограниченно применили ст 213п3 ГК РФ при образовании имущества юрлица
Первым делом составил грамотный субабонентский договор Товарищества с каждым садоводом - на основании статьи 545 ГК РФ, где упомянул про все основания отключения света - главным образом за воровство.

А он не может быть ГРАМОТНЫМ по причинам:
1. отсутствие собственности юрлица на энергосети садоводства ( документы есть?)
2. Статус НКО не разрешает СНТ заключать публичный договор энергоснабжения
.......

2.Хотим увязать оплату членских взносов с пользованием за электричество. Не знаю пока можно ли отключать от общих сетей за неуплату взносов ?

Это совсем грубое нарушение действующего законодательства
rusbka А в ФЗ - 66 в п.2 ст 8 есть норма в которой содержится прямое указание "в случае неуплаты...за пользование объектами инфраструктуры... лишаются права пользования объектами инфраструктуры и другим имуществомобщего пользования садоводческого объеденения" т.е. участки садоводов-индивидуалов в установленном порядке отключаются от принадлежащих товариществу систем электро-, водо-, снабжения а неплатежи взыскиваются в судебном порядке.

для применения этой нормы нужно , чтобы имущество ОИ ( инфраструктура ) - принадлежало юрлицу-СНТ
А документы на право собственности на инфраструктуру есть?
Эта мера может применятся в тех СНТ, которые как коллективный потребитель оплачивают энергоснабжающей организации всю потребляемую в товариществе электроэнергию.

коллективный потребитель - это когда в садоводсте только ОДИН СОБСТВЕННИК - юрлицо - СНТ.
тогда и участки ПРИНАДЛЕЖАТ на праве собственности юрлицу.
У вас такое?
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение rusbka » Чт фев 14, 2008 12:23

2Kommandor

Вы же видите, что всё что связано с СНТ идёт нарушением закона так, как нет нормального закона которым мы можем прикрытся.
А вот если психологически действовать на садоводов, размахивая законом ФЗ-66, то мало кому придёт в голову вникать где чьё имущество и какому лицу оно принадлежит.
Если председатель показал закон и сказал что отключит, то так оно и будет. А пока шипко умные будут подавать в суд, пока дело будет рассматриваться, без света придётся посидеть месяцев 6 в лучшем случае, а то и больше. Но до этого как правило не доходит потому, что у людей свои дела. А результат, результат на лицо.Покрайне мере в моём кооперативе. Всё дело в председателе. Его задача грамотно всё это приподнести.
Я лишь делюсь своими методами, может и не совсем законными. Но против беззакония все методы хороши. ИМХО.
rusbka
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:02
Откуда: Московская область

Сообщение nikimara » Чт фев 14, 2008 14:03

rusbka писал(а): Если председатель показал закон и сказал что отключит, то так оно и будет. А пока шипко умные будут подавать в суд, пока дело будет рассматриваться, без света придётся посидеть месяцев 6 в лучшем случае, а то и больше. Но до этого как правило не доходит потому, что у людей свои дела. А результат, результат на лицо.Покрайне мере в моём кооперативе. Всё дело в председателе. Его задача грамотно всё это приподнести.
Я лишь делюсь своими методами, может и не совсем законными. Но против беззакония все методы хороши. ИМХО.

А не проще ли и дешевле выйдет заказать в ЭСО технический осмотр с одновременным исправлением «технических неполадок» в виде воровства (отключение специалистами ЭСО). Думаю, большинство на общем собрании собственников проголосует за это – ворует-то меньшинство. А стоимость технического осмотра быстро окупится за счет устранения искусственных утечек. Кроме того, станет ясно, что в первую очередь надо ремонтировать.
nikimara
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 17:55
Откуда: Москва

Сообщение rusbka » Чт фев 14, 2008 16:24

nikimara писал(а):А не проще ли и дешевле выйдет заказать в ЭСО технический осмотр с одновременным исправлением «технических неполадок» в виде воровства (отключение специалистами ЭСО). Думаю, большинство на общем собрании собственников проголосует за это – ворует-то меньшинство. А стоимость технического осмотра быстро окупится за счет устранения искусственных утечек. Кроме того, станет ясно, что в первую очередь надо ремонтировать.

Может Вы и правы конечно. Но пойдёт ли на это ЭСО.? Смогут ли они выявить все "технические неполадки" в виде воровства? Как грамотно "заставить"их провести такой осмотр? Они ведь тоже понимают, что мы пытаемся на них свалить свои проблемы. Может кто-нибудь уже так делал? Поделитесь опытом.
rusbka
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:02
Откуда: Московская область

Сообщение nikimara » Чт фев 14, 2008 17:15

rusbka писал(а):Но пойдёт ли на это ЭСО.? Смогут ли они выявить все "технические неполадки" в виде воровства? Как грамотно "заставить"их провести такой осмотр? Они ведь тоже понимают, что мы пытаемся на них свалить свои проблемы. Может кто-нибудь уже так делал? Поделитесь опытом.

Ну, если прийдете туда со словами: "Мы хотим Вас заставить навести у нас прядок", - точно ничего не получится. А если Вы прийдете заказать платную услугу - проведение технического контроля с составлением офоциальных протоколов, которые могут быть использованы в суде - тогда, думаю, все получится.
nikimara
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 17:55
Откуда: Москва

Сообщение rusbka » Чт фев 14, 2008 19:04

2nikimara
Спасибо за совет. Я попробую.
rusbka
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:02
Откуда: Московская область

Сообщение Дядя Витя » Чт фев 14, 2008 21:01

Уважаемые коллеги !
ИМХО завязавшаяся полемика, в которую я вступил, не представляется мне конструктивной.
Передо мной, как перед садоводом, стоит безрадостная перспектива отключения электричества. Бесполезно доказывать ЭСО, что я нежен и пушист, потому, как все вовремя оплачиваю. Ежели в абонентском отделе у нас высветится долг, то через некоторе время будет беда.
Предложения сдачи принадлежащей садоводам коллективной собственности ( столбы и провода) на баланс ЭСО, сталкиваются просто-таки с невозможностью это сделать фактически.
Найм управляющей организации , как и техконтроль за деньги восторга у садоводов не вызывает в силу дороговизны и в связи с этим дополнительных трат.
Остается выживать в окружающей среде.
Посему меня более интересуют практические навыки электроуполномоченных по решению данной проблемы, а не демагогические цитирования правовых норм.
Надо смотреть на вещи реально.
Совсем безрадостно рассказывать соседям о глубине знаний законов под парафиновой свечой.
Дядя Витя
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 23:41
Откуда: из головы

Сообщение EVGEN I » Чт фев 14, 2008 21:21

Ну, если прийдете туда со словами: "Мы хотим Вас заставить навести у нас прядок", - точно ничего не получится. А если Вы прийдете заказать платную услугу - проведение технического контроля с составлением офоциальных протоколов, которые могут быть использованы в суде - тогда, думаю, все получится.[/quote]

Не получиться ...
1. ЭСО это коммерческая организация по продаже электроэнергии и техническим контролем эта организация не наделена.
2. В комментариях к АК РФ :протокол о безучетном использовании составляют органы МВД или госэнергонадзора, который ликвидирован.
Милиция этой проблемой заниматься не будет, так как безучетного потребления фактически нет:
---расход электроэнергии в СТ фиксируется счётчиком на подстанции, и .....
Если уж совсем плохо и ВЫ ГОТОВЫ действительно наводить порядок в электохозяйсве СТ, то могу попросить знакомого юриста ЭСО проконсультировать как практически это сделать,не наломать дров, и не оказаться в должниках перед безучётниками.
EVGEN I
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 16:34

Сообщение rusbka » Чт фев 14, 2008 21:41

EVGEN I писал(а):Если уж совсем плохо и ВЫ ГОТОВЫ действительно наводить порядок в электохозяйсве СТ, то могу попросить знакомого юриста ЭСО проконсультировать как практически это сделать,не наломать дров, и не оказаться в должниках перед безучётниками.


Конечно попросите, ведь тема очень важная и касается не только СНТ как Юрлица, но и честных садоводов.
rusbka
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:02
Откуда: Московская область

След.

Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron