Борьба с воровством

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Сообщение Grava77 » Пн мар 24, 2008 04:22

Я поддерживаю действия Колхозника по установке счётчиков на столбах ЛЭП, которая являются имуществом общего пользования.
Мало того, это мероприятие законно, т.е. ни один суд его не отменит, если оно принято на общем собрании собственников сетей ЛЭП двумя третями голосов всех собственников ЛЭП, т.е. тех садоводов, которые оплатили эти сети.
Обращаю внимание, именно собственников ЛЭП, а не садоводов и не членов СНТ.

Мы у себя планируем в этом году тоже провести такую операцию. Единственно, для начала думаем установить счётчики на каждую фазу ответвления цепи. Таким образом, получается не менее 12 счётчиков. Таким образом, будут выявляться злоумышленники по отдельным участкам сети. Если этого будет недостаточно, то пойдём дальше.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Илона » Пн мар 24, 2008 10:10

[
quote="Grava77"]Я поддерживаю действия Колхозника по установке счётчиков на столбах ЛЭП, которая являются имуществом общего пользования.

Я то же считаю, что счетчики нужно выносить на столб. Это обеспечит и беспрепятственный доступ к снятию показаний счетчиков, контролю за оплатой и снизит дополнительные потери.Про собрание собственников , так и не поняла. Ваш участок в СНТ?
Илона
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 00:34
Откуда: Москва

Сообщение Kommandor » Пн мар 24, 2008 10:25

2 Grava77
Я поддерживаю действия Колхозника по установке счётчиков на столбах ЛЭП, которая являются имуществом общего пользования.

Понимаете Владимир - вы опаздываете года на 3-4.
Понимание нужности таких действий - несколько изменилось.
(это из опыта). Да и с правовым обоснованием таких действий - туго.
Да ещё выявляется особенность некоторых моделей приборов учёта - искажают они учёт при работе на минусовых температурах.
Проверено. ( ставили Меркурий 203 на столбе в ящике и аналогичный ,последовательно с ним - в тёплом помещении.Так в тёплом помещении - прибор показывал бОльшие (реальные) значения, чем тот , который на улице).
А на сегодняшний момент существует возможность установки приборов учёта на столбе ( модель с подогревом) - силами ЭСО ( в комплект входит модем). Установка- и заключение прямого договора.
Вопрос в цене. Но этот вопрос требует проработки.

Мало того, это мероприятие законно, т.е. ни один суд его не отменит

именно это действие - условно законно.
Но ведь на основании этого действия собираетесь выискивать неучтённое потребление - а это уже незаконно.

тех садоводов, которые оплатили эти сети.
- а они потратились на ОФОРМЛЕНИЕ этих сетей?
Ввели в эксплуатацию , провели инвентаризацию ....зарегистрировали как собственность.......?
Если этого будет недостаточно, то пойдём дальше.

однозначно - будет недостаточно.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Grava77 » Пн мар 24, 2008 11:18

Kommandor писал(а):Проверено. ( ставили Меркурий 203 на столбе в ящике и аналогичный, последовательно с ним - в тёплом помещении.Так в тёплом помещении - прибор показывал бОльшие (реальные) значения, чем тот , который на улице).
А на сегодняшний момент существует возможность установки приборов учёта на столбе ( модель с подогревом) - силами ЭСО ( в комплект входит модем).
За эти ценные сведения спасибо.
Они будут полезны для руководства многих СНТ.

То, что показания уличного счётчика ниже домашнего, это не страшно. Надеюсь, что показания различаются не в разы и не на порядок. Поэтому мы собираемся их ставить как оценочные, т.е. для оценки, в какой ветке сети идёт неконтролируемая утечка электроэнергии.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Grava77 » Пн мар 24, 2008 11:44

Илона писал(а):Про собрание собственников, так и не поняла. Ваш участок в СНТ?
Да, у нас СНТ. И каждый, кто оплатил инфраструктуру в Товариществе, является её собственником. Другое дело, что официально юридически пока никто и нигде (может, за редким исключением) до сих пор не оформляет. Но развитие в стране рыночных отношений приближает нас к тому моменту, когда вся собственность на любое имущество будет оформляться официально. Первые шаги уже сделаны. Я имею ввиду оформление жилья и земли.

А потом, нужно определиться в целесообразности этого оформления в настоящий момент.
Посудите сами: Вы с мужем и с матерью приватизировали квартиру и спокойно в ней живёте не заботясь о ваших долях. Но вдруг, что-то в жизни меняется, и встают вопрос об официальном выделении каждому из вас своей доли этой квартиры.

Так же и здесь.

Ну, Вы же подаёте ежегодные сведения в налоговую о наличии имущества у физических лиц в вашем СНТ. До сих пор в большинстве СНТ (и в т.п. объединениях граждан) эти налоги централизовано собираются и перечисляются в бюджет.
Или у вас не так?
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Илона » Пн мар 24, 2008 12:59

Grava77 писал(а):
Посудите сами: Вы с мужем и с матерью приватизировали квартиру и спокойно в ней живёте не заботясь о ваших долях. Но вдруг, что-то в жизни меняется, и встают вопрос об официальном выделении каждому из вас своей доли этой квартиры.
Так же и здесь.

Квартира и индивидуальный садовый участок- понятно. Участок, как и квартиру можно оформить в общую собственность супругов или в долевую (родственников).
А оформление имущества общего пользования в совместную или долевую собственность садоводов - не проработано.

Ну, Вы же подаёте ежегодные сведения в налоговую о наличии имущества у физических лиц в вашем СНТ. До сих пор в большинстве СНТ (и в т.п. объединениях граждан) эти налоги централизовано собираются и перечисляются в бюджет.
Или у вас не так?

Нет, у нас не так. С 2006 года за свое имущество физические лица платят по извещениям налоговой. К некоторым садоводам извещения еще не приходили (сведения на осень), но придут, так ответили (письменно) из ИМНС. Уже многие садоводы позвонили, что извещения пришли за 2006 и 2007 год сразу.
Илона
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 00:34
Откуда: Москва

Сообщение Grava77 » Пн мар 24, 2008 13:34

Илона писал(а):С 2006 года за свое имущество физические лица платят по извещениям налоговой.
Вот видите, какая у вас продвинутая налоговая. Пусть, даже, с задержкой по времени.

А относительно того проработано или нет, не столь важно. Главное, чтобы собственники действовали по закону.
А для непроработанных мест применяется законодательство по аналогии .
В ЖК РФ применение аналогии закона выделено в отдельную статью:
Статья 7. Применение жилищного законодательства по аналогии
1. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регули¬рующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отноше¬ния (аналогия закона).
2. При невозможности использования аналогии закона права и обязан¬ности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требова¬ний добросовестности, гуманности, разумности и справедливости.


Кстати, я Вам ответил на мыло.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Kommandor » Пн мар 24, 2008 22:36

Уважаемая Илона ,
И у Владимира и у меня - участки в САДОВОДСТВАХ.
И в этих же садоводствах осуществляют свою деятельность юрлица-СНТ. У каждого своё.
Терминология ...её приходится уважать...
И каждый, кто оплатил инфраструктуру в Товариществе, является её собственником
не совсем так: те садоводы , кто принимал участие в создании инфраструктуры садоводства - её собственники. Но .... созданную инфраструктуру ещё нужно ОФОРМИТЬ в собственность.Без оформления - она бесхозна.
Но развитие в стране рыночных отношений приближает нас к тому моменту, когда вся собственность на любое имущество будет оформляться официально. Первые шаги уже сделаны. Я имею ввиду оформление жилья и земли.

Дело не в рыночных отношениях - дело в порядке. Вот , человек , учится в институте и пока не сдаст госэкзамен и не защитит диплом - у него есть высшее образование или нет?
А потом, нужно определиться в целесообразности этого оформления в настоящий момент.

Верно. Оформить имущество в собственность нужно для того , чтобы законно эксплуатировать и обслуживать это имущество ( инфраструктуру), распоряжаться им( продавать , передавать по наследству........)

А оформление имущества общего пользования в совместную или долевую собственность садоводов - не проработано.

Почему не проработано? Проработано. См.ГК РФ. Другое дело , что люди не стремяться оформлять собственность.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Илона » Вт мар 25, 2008 01:27

Kommandor писал(а):Илона , ну Вы ж не в детском саду....
чё юлить то?

Да нет, мы ВСЕ оказались в БОЛЬШОМ САДУ для взрослых! Чего ж юлить:
http://www.pokrovka.net/mambo/index.php ... &Itemid=67
Илона
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 00:34
Откуда: Москва

Сообщение Kommandor » Вт мар 25, 2008 10:42

В "Дружбе" или "Авангарде"?
Вроде как ваша местная дискуссия приостановилась..................
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение rusbka » Пт апр 04, 2008 00:29

Grava77 писал(а):Мы у себя планируем в этом году тоже провести такую операцию. Единственно, для начала думаем установить счётчики на каждую фазу ответвления цепи. Таким образом, получается не менее 12 счётчиков. Таким образом, будут выявляться злоумышленники по отдельным участкам сети. Если этого будет недостаточно, то пойдём дальше.

Не думаю что Вы сможете что-то выявить. Для этого нужно одновременно проверить показания всех счётчиков на этом участке и сравнить их с показаниями общего счётчика, а это практически не возможно (по крайне мере у нас) так, как кого-нить да нету дома в данный момент. И показания будут не точными.
Я для себя решил. На собрании предлагаю вынести счётчики на столбы. Кто счётчик вынес на столб, тот не участвует в оплате потерянной (ворованной) электроэнергии.

Илона писал(а):Это обеспечит и беспрепятственный доступ к снятию показаний счетчиков, контролю за оплатой и снизит дополнительные потери.

Вот именно. Можно быстро снять показания счётчиков и сверить с общим. сразу будет видно разницу. да этого и не потребуется. при таком раскладе воровать будет не возможно. Только обязательно нужно на ввод ставить УЗО. Хотя бы одно на столб, чтобы не воровали через землю.
У нас с каждого столба подключаются 4 дома. Одно УЗО на столб в отдельной коробочке, ящик пластиковый накладной на 24 места для 4 счётчиков "Меркурий-201.5 мех" с механическими цифрами(каждый счётчик занимает 6 посадочных мест), и 4 вводных автомата в отдельных коробочках для каждого дома. В среднем это обойдётся каждому садоводу 1700-2000 рублей.

Kommandor писал(а):Понимаете Владимир - вы опаздываете года на 3-4. Понимание нужности таких действий - несколько изменилось.
(это из опыта).

Я думаю что не опаздывает. На данный момент эта самая решаемая задача. По поводу заключения прямых договоров пока нет ни каких решений. По крайне мере от Вас я этого не услышал ни разу. Когда будет конкретика заключения прямого договора с ЦОП, тогда да.

Kommandor писал(а):Да ещё выявляется особенность некоторых моделей приборов учёта - искажают они учёт при работе на минусовых температурах.
Проверено. ( ставили Меркурий 203 на столбе в ящике и аналогичный ,последовательно с ним - в тёплом помещении.Так в тёплом помещении - прибор показывал бОльшие (реальные) значения, чем тот , который на улице).


Не буду это опровергать. Хотя основной счётчик находится тоже на улице в КТП и тоже наверное грешит.

Kommandor писал(а):А на сегодняшний момент существует возможность установки приборов учёта на столбе ( модель с подогревом) - силами ЭСО ( в комплект входит модем). Установка- и заключение прямого договора.


Счётчик хороший, причём все сведения можно собирать на свой компьютер (не надо лазать по столбам) и видеть потребление каждого, но скажу сразу , это дорогое удовольствие. А вот про заключение прямого договора, имея такой счётчик, я сильно сомневаюсь. У нас основной счётчик в КТП как раз такой, с радио модемом. Он у нас второй год и скажу прямо, не работает у них эта система. Ко мне каждый месяц приезжают снимать показания. Я у них спросил чего по модему не проверяете, а они говорят что они его ни как наладить не могут.
Так что всё пока сырое. Единственное спасение - счётчик на столб.
rusbka
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:02
Откуда: Московская область

Сообщение Kommandor » Пт апр 04, 2008 09:10

Кто счётчик вынес на столб, тот не участвует в оплате потерянной (ворованной) электроэнергии.

И как вы отделите потери от неучтённого потребления?
Как заставите оплачивать точно по показаниям и день в день?
Я думаю что не опаздывает. На данный момент эта самая решаемая задача. По поводу заключения прямых договоров пока нет ни каких решений. По крайне мере от Вас я этого не услышал ни разу. Когда будет конкретика заключения прямого договора с ЦОП, тогда да.
Почему я говорю опаздывает.
Установка любого дополнительного оборудования для законопослушного гражданина должна окупаться временем.
Если не окупается , то вы наказываете законопослушного за счёт незаконопослушного.
то есть вы должны предоставить более качественную услугу , чтобы заинтересовать законопослушного и одновременно решить свою задачу учёта. Здесь представляется более реальным - установка двухтарифных приборов учёта(день-ночь).
Соответственнно и общий должен быть запрограммирован на это.
Так вы заинтересуете людей - сниженным тарифом в ночное время( время работы электрообогревателей)
И одновременно нужно плотно работать с энергетиками. Не просто их долбить заключением прямых договоров , а искать взаимовыгодную форму работы
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение rusbka » Пт апр 04, 2008 09:51

Kommandor писал(а):И как вы отделите потери от неучтённого потребления?
Как заставите оплачивать точно по показаниям и день в день?


У нас не правильно ведётся сбор денег за электроэнергию. Мы собираем раз в год или максимум два раза в год по желанию. В результате этого оплата электричества ведётся из резервных денег, а потом резерв пополняется за счёт сбора денег за электричество с самих садоводов. Кто не оплатил до нового года, платит по счётчику по новому тарифу независимо когда он нажёг. В результате я ни чего не отделяю. Разница между собранными деньгами и оплатой в ЭСО и есть потери и не важно как они потерялись. Мы все ТОВАРИЩИ и делим всё по ТОВАРИЩЕСКИ, а если среди нас есть не товарищи, то им это когда-нибудь аукнется.


Kommandor писал(а):то есть вы должны предоставить более качественную услугу , чтобы заинтересовать законопослушного и одновременно решить свою задачу учёта. Здесь представляется более реальным - установка двухтарифных приборов учёта(день-ночь).


А кто сказал что это более качественная услуга. Здесь я готов поспорить. Я один из четырёх человек (к томуже самый первый) кто в нашем СНТ обзавёлся двухтарифным счётчиком. Я с ранней весны и до поздней осени живу на даче. У меня тёплый брусовой дом, но печки нету. Греюсь я электричеством. Мне хватало ночью прогреть дом, чтобы днём отключать нагреватели. За счёт этого я здорово выигравал, но летом всё пользование электричеством осуществляется в основном днём по более дорогому тарифу, чем у однотарифных. В результате я выиграл за полный сезон 630 рублей.
1) НО мало кто живёт на участке как я, а значит пользуется только днём по дорогому тарифу.
2) Я построил себе не большой зимний дом с печкой и надобность в нагревателях отпала, а значит наврятли я чего выиграю (скорее всего проиграю) в этом году.
Вопрос - вчём эта услуга качественнее???
Да, в 2005 году, когда дневной тариф был таким же как и однотарифный, а ночной почти в 3 раза дешевле, я согласен, это было выгодно, и была это ЗАМАНУХА, на что многие как и я купились. Но "рыжего" не обманешь. В 2006 году он поднял дневной тариф и ещё больше опустил ночной, но люди ночью спят и электричество не расходуют, а обратного пути нет (есть, но не бесплатный)

З.Ы. Для всего СНТ пока двухтарифный счётчик выгоднее. За прошлый год мы сэкономили 20 тыс рубл. В этом году тоже пока в плюсе. Сказывается ночное освещение, и ночной обогрев домов первых весенних "ласточек" по выходным.
rusbka
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:02
Откуда: Московская область

Сообщение элеватор » Пт апр 04, 2008 11:34

Приведите, пожалуйста, приблизительную стоимость установки индивидуальных электрощитков со счетчиками на столбах ЛЭП СНТ, а также технические подробности Ваших решений (количество индивидуальных счетчиков в щитке, марка счетчика, характеристики щитка, возможность смены фаз, устанавливаемые автоматы, высота рзмещения и т.д.) для члена товарищества. Прошу указывать дату проведения расчетов. Так на 1.01. 2008 предварительная оценка (для нашего СНТ) составляла 5-6 тыс:
* Кол-во счетчиков в щике до 4-рех;
* ? - соответствующий стандартам;
* щиток металлический;
* возможно распределение по фазам;
* автоматы - на выбор;
* не менее 3х м.
элеватор
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 11:02
Откуда: Московская область

Сообщение rusbka » Сб апр 05, 2008 18:41

Чуть попозже попробую составить сметку(под рукой нет флешки). Может быть я сильно занизил стоимость работ назвав сумму ~ 2000 руб. с человека. Все работы по электрике веду я сам. Может чего- то не до учёл.
rusbka
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:02
Откуда: Московская область

Пред.След.

Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron