Борьба с воровством

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Сообщение Kommandor » Чт фев 14, 2008 23:26

rusbka писал(а):2Kommandor
Вы же видите, что всё что связано с СНТ идёт нарушением закона так, как нет нормального закона которым мы можем прикрытся.

честно говоря - я вижу только нежелание отдельных субъектов хозяйствования и их представителей - руководствоваться нормами действующего законодательства

А вот если психологически действовать на садоводов, размахивая законом ФЗ-66, то мало кому придёт в голову вникать где чьё имущество и какому лицу оно принадлежит.

Понимаете - это безнравственно - искоренять обман с помощью обмана.
Вам , как руководителю - самому нужно вникнуть во все тонкости реального хозяйствования в вашем хозяйстве , разобраться с принадлежностью собственности и навести порядок.
Причина - бардак в оформлении собственности .
А следствие - желание отдельных собственников уклониться от оплаты за содержание своей собственности
Если председатель показал закон и сказал что отключит, то так оно и будет. А пока шипко умные будут подавать в суд, пока дело будет рассматриваться, без света придётся посидеть месяцев 6 в лучшем случае, а то и больше.

Было у нас такое дело.
А потом гражданин нашёл очень хорошего юриста( а теперь - просто очень известного юриста)по вопросам СНТ и юрист быстренько доказал неправоту отключения. И посоветовал клиенту уехать отдыхать на Канары на полгодика , а счёт предъявить через суд СНТ.
И вменить СНТ возместить ущерб от порчи имущества гражданина в связи с отключением энергии.
Садоводы подумали , проконсультировались с другими юристами и сместив председателя - пошли на мировую с гражданином , пока он не реализовал предложения своего юриста.
Вы готовы рискнуть ?
потом платить придётся ОЧЕНЬ много.
Но до этого как правило не доходит потому, что у людей свои дела. А результат, результат на лицо.Покрайне мере в моём кооперативе. Всё дело в председателе. Его задача грамотно всё это приподнести.

Другими словами - вы хотите подвести председателя под цугундер.
Вы то отвечать не будете.
Такие штуки проходили безнаказанно лет пять назад.
Теперь есть понимание , что вести дела нужно по-иному : грамотнее и не решать ЧУЖИХ проблем своим лбом.
Вы извините , что может грубо - но по-моему доходчиво.
Я не хочу оскорбить - хочу предупредить и в том числе шишками своего товарищества.
Я лишь делюсь своими методами, может и не совсем законными. Но против беззакония все методы хороши. ИМХО.

Понимаю.
Но путь то есть.
Законный путь.
ПРЯМЫЕ ДОГОВОРЫ садоводов с энергетиками.
Что полностью соответствует ПП168
Спасибо за совет. Я попробую.

Совет Марины реализуем при наличии документов на собственность на инфраструктуру.
Не важно - чья собственность.
Но она ДОКУМЕНТАЛЬНО оформлена

Дядя ВитяИМХО завязавшаяся полемика, в которую я вступил, не представляется мне конструктивной.


А Вы не первый сомневающийся и не последний.
Судя по тому , что Вы не возразили мне по поводу собственности - у вас в хозяйстве с этим вопросом полный бардак.
Не проще ли навести СНАЧАЛА порядок в своём хозяйстве и понять где своё( собственность юрлица) и где чужое (собственность садоводов) , чем сразу , не разобравшись - лезть в чужой огород с криком "Лови вора!". В этом случае - вы ж прекрасно понимаете кто на самом деле вор.
Передо мной, как перед садоводом, стоит безрадостная перспектива отключения электричества. Бесполезно доказывать ЭСО, что я нежен и пушист, потому, как все вовремя оплачиваю. Ежели в абонентском отделе у нас высветится долг, то через некоторе время будет беда.
Беда УЖЕ есть.
Беда в том , что в абонентском отделе есть Договор с юрлицом-СНТ а не с вами , как с реальным садоводом-потребителем.
Но юрлицо - оно "сидит" на линии параллельно остальным потребителям-садоводам , а не последовательно.
Хотят - пусть отключат только прибор учёта ЮРЛИЦА.
А вы тут при чём?
Вас , как потребителей - ВООБЩЕ никто не видит.
Предложения сдачи принадлежащей садоводам коллективной собственности ( столбы и провода) на баланс ЭСО, сталкиваются просто-таки с невозможностью это сделать фактически.

Интересно , что ЭСО написало вам в ответе на ваше предложение?
Найм управляющей организации , как и техконтроль за деньги восторга у садоводов не вызывает в силу дороговизны и в связи с этим дополнительных трат.

А вот с этим вопросом - давайте поподробнее.
Хотите -можете в отдельной теме.
только ссылку здесь оставьте
Посему меня более интересуют практические навыки электроуполномоченных по решению данной проблемы, а не демагогические цитирования правовых норм.


за три года обсуждения проблемы ( начинали ещё на форуме Мосэнерго) - вариант прямых Договоров - самый реальный.
Есть вариант уйти под юрлицо , но это ещё более нереально , чем заключение прямых Договоров.
EVGEN IНе получиться ...

Но у нас то - получилось.
Получилось и передать высоковольтку и КТП энергетикам( Было постановление Главы Администрации р-на)
Получилось и с договором техобслуживания.
Пока не получается с прямыми договорами , но это - ПОКА.
А дальше - пусть энергетики решают проблемы неуплат САМИ.
Зачем нам ломать голову над ЧУЖИМИ ПРОБЛЕМАМИ ?
Если уж совсем плохо и ВЫ ГОТОВЫ действительно наводить порядок в электохозяйсве СТ, то могу попросить знакомого юриста ЭСО проконсультировать как практически это сделать,не наломать дров, и не оказаться в должниках перед безучётниками.

Попробуйте.
Отпишитесь в этой теме .
Вы не первый , кто спрашивает у юриста.
Был человек и из МОЭСКа - там не хотят ломать голову - ждут команду сверху.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение rusbka » Вс фев 17, 2008 21:15

Предлагаю не отклонятся от созданной ТЕМЫ.
А тема называется БОРЬБА С ВОРОВСТВОМ
Рассуждения где чьё лицо и где чьё имущество правильные, но ни кто из форумчан не сказал -" а вот я заключил прямые договора и чувствую себя в шоколаде". Пока все разговоры - вода.
Пока мы живём в реальном мире, давайте боротся с реальной бедой - ВОРОВСТВОМ. Кто, где, и какими способами отлавливает воров, или может кто-нить придумал как их запугивать чтоб боялись воровать. Пусть эти способы будут не законными, не важно. Мы и сейчас, судя по предыдущим постам, вне закона. Одним беззаконием больше, одним меньше, ВАЖЕН РЕЗУЛЬТАТ.
rusbka
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:02
Откуда: Московская область

Сообщение Kommandor » Вс фев 17, 2008 23:01

тема называется БОРЬБА С ВОРОВСТВОМ

изначально порочная постановка вопроса
Воровство - такую квалификацию деянию проводит СУД.
А здесь априори какой то дядя Вася берётся судить о том кто есть кто.
Он то кто?
Рассуждения где чьё лицо и где чьё имущество правильные, но ни кто из форумчан не сказал -" а вот я заключил прямые договора и чувствую себя в шоколаде". Пока все разговоры - вода
.
это на ЭТОМ форуме нет таких.
но такие люди есть.
Не скажу , что у них всё в шоколаде , но от факта заключённого прямого договора отказаться нельзя
Пока мы живём в реальном мире, давайте боротся с реальной бедой - ВОРОВСТВОМ

Давайте правильно поставим вопрос: КАК СДЕЛАТЬ ТАК , ЧТОБЫ САДОВОДЫ ПОЛНОСТЬЮ ОПЛАЧИВАЛИ ПОТРЕБЛЁННУЮ НА ИХ УЧАСТКЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ
Кто, где, и какими способами отлавливает воров, или может кто-нить придумал как их запугивать чтоб боялись воровать. Пусть эти способы будут не законными, не важно.

Важно.
Важно по той простой причине , что есть ЗАКОННЫЙ СПОСОБ - прямые договоры.
И давайте не превращать форум в место распространения беззакония
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение rusbka » Пн фев 18, 2008 01:30

ruska писал(а):тема называется БОРЬБА С ВОРОВСТВОМ

Kommandor писал(а):изначально порочная постановка вопроса
Воровство - такую квалификацию деянию проводит СУД.
А здесь априори какой то дядя Вася берётся судить о том кто есть кто.
Он то кто?

Ладно. Немножко по другому. Зимой на участках мало людей. Есть дома без печек. Я снимаю у одного таково дома показания счётчика 1 сентября. Потом 20 октября. Разница 50 киловат. Он не пойман. Я высказал ему сомнения в работоспособности счётчика ( в доме тепло и включены нагреватели)и предложил неделю теста, а потом замену. Через неделю снял следующие показания, разница 350 киловат. Моя хитрость удалась. Он испугался и снял "жучок". Я показал ему всю статистику и он сознался. Он вскрывал пломбу и вешался на острые концы. Вор, так назвать его может только суд, пойман. Но он ВОР. Он воровал мои деньги и моих соседей, и моих товарищей по СНТ. Нам что, ноги ему целовать.(извините за офтоп, наболело) А ведь он мой не друг, но хороший знакомый. Всё это я делал на првах электрика СНТ.
Обрезать, подать в суд? Пошёл на встречу. Посчитал мощность всех нагревателей и электроприборов, умножил на 2 месяца(до 30 августа всё было нормально) и на тариф. Штрафовать не имею права(я не корающий орган суд). Предложил по хорошему внести эту сумму в казну СНТ под видом добровольного безвозмездного пожертвования.
Я поступил не законно? Зато я считаю правильно. Может слишком мягко.
Поймаю следующего. На каждом столбе повешу объявления. Пусть народ знает своих "героев". После того как каждый в следующем году заплатит по 500 руб. недостачи за этот год, я посмотрю, что с этим "героем"будет.

ruska писал(а):Рассуждения где чьё лицо и где чьё имущество правильные, но ни кто из форумчан не сказал -" а вот я заключил прямые договора и чувствую себя в шоколаде". Пока все разговоры - вода

Kommandor писал(а):это на ЭТОМ форуме нет таких.
но такие люди есть.
Не скажу , что у них всё в шоколаде , но от факта заключённого прямого договора отказаться нельзя
.

А если у них не всё в шоколаде, стоит ли ПОКА заключать прямые договора? Пусть раскажут что они выиграли кроме лишних поборов, которые всеравно придумают ЭСО.
ruska писал(а):Пока мы живём в реальном мире, давайте боротся с реальной бедой - ВОРОВСТВОМ

Kommandor писал(а):Давайте правильно поставим вопрос: КАК СДЕЛАТЬ ТАК , ЧТОБЫ САДОВОДЫ ПОЛНОСТЬЮ ОПЛАЧИВАЛИ ПОТРЕБЛЁННУЮ НА ИХ УЧАСТКЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ


Давайте, давайте правильно поставим вопрос. Лишь бы правильный был-бы ОТВЕТ.
ruska писал(а):Кто, где, и какими способами отлавливает воров, или может кто-нить придумал как их запугивать чтоб боялись воровать. Пусть эти способы будут не законными, не важно.

Kommandor писал(а):Важно.Важно по той простой причине , что есть ЗАКОННЫЙ СПОСОБ - прямые договоры.


Почему же им ни кто не пользуется, покрайне мере не хвалится. Значит он не настолько хорошь? Значит он не решает проблем хищения, а если и решает, то путём дополнительных капиталовложений. А кому это надо? А что сейчас нам делать? Платить огромные деньги за разницу показаний счётчиков? Ждать пока ЭСО оплатит наши хищения и потери? Не смешно.


Kommandor писал(а):И давайте не превращать форум в место распространения беззакония


Хорошо, давайте. Если законные способы действительно проверенны, работают и несут людям радость, так поделитесь ими. Вам все скажут большое спасибо. А предлагать не работающие законы, которые пока не реально превратить в реальное. Пока это всё - вода.
P.S. Я очень хочу чтоб это работало. Мне как председателю и электрику это очень бы облегчило "жизнь". Но пока это вода.
rusbka
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:02
Откуда: Московская область

Сообщение Kommandor » Пн фев 18, 2008 10:25

Ладно. Немножко по другому. ......

Пример стандартный. Многие прошли по такому пути.
В чём ошибки:
1.Я снимаю у одного таково дома показания счётчика....
вы - не инспектор - снимать показания прибора учёта не имеете права
2.Предложил по хорошему внести эту сумму в казну СНТ под видом добровольного безвозмездного пожертвования.
Увеличение имущества юридического лица при отсутствии какого либо решения общего собрания. А как же "противодействие легализации средств"? Да ещё без применения ККМ.....
3.
Всё это я делал на првах электрика СНТ

А в собственности юрлица - есть энергооборудование?
Если нет - то и электрика не может быть .
У СНТ - статус НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
4.
Поймаю следующего....

Подменяете собой органы следствия и дознания , контроля и учёта....

Стандартные ошибки то.
Весной - на собрании СНТ - проведите решение об образовании спецфонда СНТ : "НА РАЗВИТИЕ " - тогда подобного рода "взносы" - можно будет принимать законно. В вашей ситуации - только метод убеждения - но не принуждения.
И все действия были бы правильными если бы:
садоводы передали своё имущество (участки) в собственость юрлица.
( Тогда бы вы получили аналог пансионата с общей территорией , принадлежащей юрлицу , где члены товарищества занимались бы садоводством на правах ЧЛЕНОВ , но не собственников).
Тогда реальная хоздеятельность полностью бы соответствовала Уставной деятельности.
Видите - теоретически - выход есть. Другое дело , что сами садоводы на это не пойдут в настоящий момент.
А если у них не всё в шоколаде, стоит ли ПОКА заключать прямые договора? Пусть раскажут что они выиграли кроме лишних поборов, которые всеравно придумают ЭСО.

Проблемы таких садоводов не связаны с ЭСО и лишних поборов от энергетиков у них нет.
Почему же им ни кто не пользуется, покрайне мере не хвалится. Значит он не настолько хорошь?

Потому как не хотят ЭНЕРГЕТИКИ.
Тогда у них портятся показатели работы , появляется "лишняя работа"-та , которую вы сейчас делаете за них , вылезает дикий дефицит сезонного потребления энергии ( ведь вместо ваших нынешних пары киловатт на участок - они должны будут обеспечить 15 киловатт на участок).
А сколько "лишних" рабочих рук придётся нанять для выполнения всей этой работы? А деньги то - те же.
Снижаются показатели прибыли.
Вылезают дикие цифры по неучтённому потреблению - это не юрлица , которые в результате всё оплатят : с населением сложнее.
Вот вкратце - потому и не хотят энергетики.
Но это ИХ проблемы.
Почему у вас должна болеть голова о проблемах хозяйствования ДРУГОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ?
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение rusbka » Пн фев 18, 2008 11:26

Потому как не хотят ЭНЕРГЕТИКИ.


Что значит не хотят? А кто захочет вешать это на себя? Они естественно на это не пойдут. Вопрос в другом. Как их законно "попросить", чтоб они не смогли отказать?
А потом вылезет опять - чья это собственность, есть ли документы, имеете ли Вы право передавать, и куча других вопросов, решение которых ляжет на плечи председателя. Отсюда возникает вопрос - а имеет ли он право этим заниматся? А если не он, то кто должен этим заниматся? За что, за идеи? Бесплатно ни кто ничего делать не хочет. За плату? А с каких денег это оплачивать? А зачем тогда вообще нужен председатель и члены правления? Воросов можно задавать много.
Я думаю нужно описывать камни, о которые люди уже спотыкались идя к заветной цели. Тогда и другие смогут продвинутся дальше. А как только будет готовое решение, тогда и настанет счастье для всех.
rusbka
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:02
Откуда: Московская область

Сообщение Kommandor » Пн фев 18, 2008 23:03

Они естественно на это не пойдут. Вопрос в другом. Как их законно "попросить", чтоб они не смогли отказать?

Это НЕ естественно.
Договор энергоснабжения - публичный договор.
Отказать не имеют права.
Как попросить законно.
Для общего случая - очень сложно.
Так как это делают здесь:http://snt.org.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7022
Но встречаются и вполне вменяемые энергетики...

А потом вылезет опять - чья это собственность, есть ли документы, имеете ли Вы право передавать, и куча других вопросов, решение которых ляжет на плечи председателя.

Ну а председатель то здесь при чём?
Если нет документов на собственность , то есть документы на финансирование работ по созданию этой собственности.
Деньги кто сдавал - САДОВОДЫ.
Кстати - в ПП 168 есть такая фраза
http://194.226.82.76/government/governm ... 678065.htm
Потребители услуг, опосредованно присоединенные к электрическим сетям, оплачивают услуги по передаче электрической энергии в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

опосредованно - это как раз без указания промежуточного собственника.
Отсюда возникает вопрос - а имеет ли он право этим заниматся?

не возникает - это не его имущество.
Хуже - если имущество его (юрлица). тогда статус НКО препятствует заключению договора энергоснабжения( публичный договор заключает коммерческая организация)
А если не он, то кто должен этим заниматся? За что, за идеи? Бесплатно ни кто ничего делать не хочет.

Найдите , заинтересуйте разовым вознаграждением - это ж можно.
Ну что делать , если для ваших садоводов - времена комсомольцев прошли.....
А зачем тогда вообще нужен председатель и члены правления?

Согласен - это сложный вопрос
Начинать нужно с Устава:http://snt.org.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5075
ну и подумайте над этим:http://blog.kp.ru/users/1789852/
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

СНТ

Сообщение Колхозник » Вт фев 19, 2008 00:02

Уважаемый rusbka!
Установите прибор учета (электросчетчик) в точке разделения балансовой принадлежности (по праву принадлежности собственности), которая совпадает с точкой подключения. Оплата согласно показаниям. Неуплата в течении 2-х месяцев (аналог договора СНТ с Мосэнергосбытом) отключение. Все остальное требует большого объема работ и времени по доведению нормативно-законодательной базы в вопросах взаимоотношений с энергетиками. За это время, если большинство будут воровать и не платить по счетчику, отключит Мосэнергосбыт, не вдаваясь в подробности кто есть кто в СНТ.
При таком законном и логическом расположении прибора учета воровство сводится в нулю. Многие уже поставили счетчики на столбах. Я это сделал в нашем СНТ четыре года назад. Ежемесячно снимаются показания счетчика и вывешиваются на информационном щите. Проблемы с воровством исчезли.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Re: Борьба с воровством

Сообщение rusbka » Вт фев 19, 2008 21:16

rusbka писал(а):Форумчане.
Я предлагаю в этой теме делится опытом по борьбе с воровством электроэнергии в ваших СНТ. Какими техническими средствами можно отловить воров, ведь они воруют наши деньги?

Я понимаю что вынести все счётчики на столбы да ещё поставить перед ними УЗО это наверное самый лучший способ, но технически это сделать тяжело и дорого, а как убедить садоводов пойти на этот шаг?

Установите прибор учета (электросчетчик) в точке разделения балансовой принадлежности (по праву принадлежности собственности), которая совпадает с точкой подключения. Оплата согласно показаниям. Неуплата в течении 2-х месяцев (аналог договора СНТ с Мосэнергосбытом) отключение. Все остальное требует большого объема работ и времени по доведению нормативно-законодательной базы в вопросах взаимоотношений с энергетиками. За это время, если большинство будут воровать и не платить по счетчику, отключит Мосэнергосбыт, не вдаваясь в подробности кто есть кто в СНТ.
При таком законном и логическом расположении прибора учета воровство сводится в нулю. Многие уже поставили счетчики на столбах. Я это сделал в нашем СНТ четыре года назад. Ежемесячно снимаются показания счетчика и вывешиваются на информационном щите. Проблемы с воровством исчезли.


Именно с этого я и начал эту тему. Меня интересует техническое решение, а также финансовое.
rusbka
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:02
Откуда: Московская область

СНТ

Сообщение Колхозник » Вт фев 19, 2008 21:36

Уважаемый rusbka!
Где-то на форуме я подробно давал расклад по затратам. В общей сложности с монтажем на столбе и переподключением обошлость каждому садоводу в 1500 рублей и еще доложили из членских по 50 рублей.
Технически работу выполнял электрик с 4-ой группой допуска ( до 1000 вольт).
И еще добавлю. Как правило, кто не воровал электро, отнеслись с пониманием, поскольку только цветок платит всю жизнь за других, а кто, видимо, грешил этим делом, пытались поднять волну протеста, но не нашли поддержки, просидели без света осенне-зимний период, а весной оплатили (поскольку мы устанавливали всем, кто сдал и кто не сдал). Расходы вписали в книжку садовода как целевой взнос. Всего два человека пытались мутить воду. Теперь уже это все забыли, привыкли и такое ощущение, что так было всегда (счетчик на столбе и ежемесячные показания на доске)
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Kommandor » Ср фев 20, 2008 02:07

rusbka
вот и смотрите на практический совет уважаемого Колхозника:
Оплата согласно показаниям. Неуплата в течении 2-х месяцев (аналог договора СНТ с Мосэнергосбытом) отключение.

незаконно , т.к Публичный договор заключает коммерческая организация ( а где вы её возьмёте?)
отключение - незаконно
перечисление средств - незаконно

получается , что логичный и обоснованный ход мероприятий - полностью незаконен.
Так чем же он отличается от незаконной неуплаты за потреблённую энергию?
Круговой порукой?
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение rusbka » Ср фев 20, 2008 16:40

Kommandor писал(а):Так чем же он отличается от незаконной неуплаты за потреблённую энергию?
Круговой порукой?

Отличие очень простое.
1. НЕТ хищения
2. Оплата в ЭСО происходит без привлечения доп. денег из карманов садоводов.(нет хищения)
3. ЭСО незачем отключать СНТ так,как у СНТ всегда хватает денег на оплату.
4. Ни кто не на кого не обижается, и не подозревает в хищении.
5. Если это честно и всех устраивает зачем тогда закон?

Закон существует для востановления справедливости, и наказания виновных. ИМХО.

от незаконной неуплаты

Что такое незаконная неуплата? Если у садовода нагарело по счётчику,а он платить не хочет? Так это ерунда. Его даже отключать не надо. Стоит только на досках объявлений рассказать об этом и он сразу прибежит платить. (проверенно) Можно плюнуть на председателя, но на коллектив плевать нельзя. Последствия могут быть не предсказуемые. Садоводы это хорошо понимают, даже богатые и крутые.
Речь идёт о хищениях, а это уже другое.
rusbka
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:02
Откуда: Московская область

СНТ

Сообщение Колхозник » Ср фев 20, 2008 23:30

Уважаемые соратники!
Такая абсурдная ситуация напомнила мне студенческий анекдот.
Профессор по философии обращается к студенту и говорит:
- Уважаемый, Вы отвечали неплохо, но были некоторые заминки, поэтому чтобу решить, что Вам поставить 5 или 4, приведите примеры: законного, но нелогичного, логичного, но незаконного, незаконного и нелогичного.
На что студент сразу ответил:
- Пожалуйста профессор.
- Профессор Вам 68 лет, вашей жене 23, вы с ней спите - это законно, но нелогично.
- Мне, профессор 20 и я сней сплю - это логично, но незаконно.
- А вот Ваш друг, профессор Абрамович, которому 93 года, с ней спит - это и незаконно и нелогично.
По моему твердому убеждению, чтобы не было подобного абсурда, любой закон должен быть логичен и исполним по сути своей. Логика - продукт жизненного опыта, а когда в Думе заседают некоторые с громкими именами, но без должного опыта и знаний, такие абсурдные законы и соответственно ситуации мы и получаем.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Kommandor » Чт фев 21, 2008 00:20

rusbka писал(а):
Kommandor писал(а):Так чем же он отличается от незаконной неуплаты за потреблённую энергию?
Круговой порукой?

Отличие очень простое.
1. НЕТ хищения
2. Оплата в ЭСО происходит без привлечения доп. денег из карманов садоводов.(нет хищения)
3. ЭСО незачем отключать СНТ так,как у СНТ всегда хватает денег на оплату.
4. Ни кто не на кого не обижается, и не подозревает в хищении.
5. Если это честно и всех устраивает зачем тогда закон?

Наше обсуждение всё больше начинает напоминать следущее обсуждение: что законнее- убить ударом или придушить?

1. НЕТ хищения Ну как же нет? как называется снятие денег с расчётного счёта юрлица без законного на то обоснования?
Ведь по договору с ЭСО - юрлицо может оплачивать потребление только своим имуществом. А что за имущество есть у юрлица( по документам) : лампочка , обогреватель , компьютер.....( я к примеру)
А вы снимаете деньги со счёта юрлица ещё за кучу потреблённых киловатт. Эти киловатты не имущество юрлица потребило, а другие лица( их имущество)
2. Оплата в ЭСО происходит без привлечения доп. денег из карманов садоводов.(нет хищения)

Оплата за что? и кем?
почему сами садоводы не могут расплатиться за то , что :
1. потреблено их имуществом
2. потреблено их долей ОИ ( долей в инфраструктуре)
3. ЭСО незачем отключать СНТ так,как у СНТ всегда хватает денег на оплату.

Смотрите: у вас в садоводстве есть потребители , которых можно разбить на три группы:
1. юрлицо-СНТ
2. садоводы
3. инфраструктура садоводства
Договор есть только с первой группой , а остальные - "спрятались" за первую группу. Все группы подключены параллельно.
Отключат первую группу - все остальные должны быть с энергией.
А такого не происходит. Почему?
4. Ни кто не на кого не обижается, и не подозревает в хищении.
это только когда есть прямые договоры с энергетиками
5. Если это честно и всех устраивает зачем тогда закон?
Где ж вы увидели честность?
Нарушаются законы и ответственность понесут председатель и главбух.
Что - их подставлять - честно?
Закон существует для востановления справедливости, и наказания виновных. ИМХО.


Нет. Закон - он предназначен для обозначения ПРАВИЛ.
Правил хозяйствования , поведения .
Не закон карает ,
Карают за нарушение закона.


от незаконной неуплаты

Что такое незаконная неуплата? Если у садовода нагарело по счётчику,а он платить не хочет? Так это ерунда. Его даже отключать не надо. Стоит только на досках объявлений рассказать об этом и он сразу прибежит платить. (проверенно) Можно плюнуть на председателя, но на коллектив плевать нельзя. Последствия могут быть не предсказуемые. Садоводы это хорошо понимают, даже богатые и крутые.
Речь идёт о хищениях, а это уже другое.

Представьте себе ситуацию , что у вас сломался прибор учёта.
А вы спохватились через три месяца - во время проверки.
Всё некогда было нормально посчитать своё потребление - детям доверили снять показания , а тёща старенькая заполняла квитанцию.
По правилам , если у вас выявили подобное нарушение , то считают среднесуточное потребление установленного оборудования и множат на количество дней с предыдущей ревизии.
Выясняется , что у вас неоплачено 10000 кВт.
Скажите - в этой ситуации - вы вор?
Комиссия не стала давать определение вашему проступку: она вывесила данные о проверке ( садовод ХХ не оплатил за 10000 кВТ)
Что о вас скажут ваши садоводы?
Да у нас председатель -,,,,,,,,,,,,,,!
или я не прав?

Колхознику:
ситуация в наших дебатах совершенно не напоминает приведённый анекдот.
Почему?
НЕ потому что законы написаны коряво и они не соблюдаются.
Каждый понимает закон как может.
ФЗ -66 написан под коллективное ведение садоводства.
А его нет.
нет , потому что произошла подмена понятия ТОВАРИЩЕСТВО.
не произошла передача имущества для общего ведения хозяйствования. Все остались собственниками.
Исходя из реальности - нужно пользоваться общегражданским законодательством: ОСС , Управляющий, инфраструктура в общей долевой собственности.
тогда и нарушений законодательства нет ( если честно хозяйствовать)
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение rusbka » Вт фев 26, 2008 19:37

Kommandor писал(а):Весной - на собрании СНТ - проведите решение об образовании спецфонда СНТ : "НА РАЗВИТИЕ " - тогда подобного рода "взносы" - можно будет принимать законно.

Пожалуйста по подробней по образаванию спецфонда. Как его правильно образовать? Просто принять на собрании, что он у нас есть или это должен быть какой-то фонд со своим расчётным счётом или ещё как-то.
У меня родились на этот счёт некоторые идеи. Так как штрафовать я не имею права, а до суда дело доводить не хочется обоим сторонам, то можно предложить загладить свою вину путём перечисления в этот фонд некоей суммы и без конфликтов разрешить "спор".
rusbka
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:02
Откуда: Московская область

Пред.След.

Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron