Провода от столба до счетчика

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Провода от столба до счетчика

Сообщение Zubr56 » Вт мар 18, 2008 16:24

В декабре 2007 года наконец стал и я дачником. Купленный дом подключен от столба к счетчику изолированным проводом. При замене столбов на участке электрики обратили внимание на их ветхость. Это совпало с осмотром и оценкой преобретаемого участка. Менять же их на новые не будем.
Нас наняли для замены столбов и провода не наша проблема. Присоеденили к новым столбам наши старые провода и ушли. Старые хозяева обращаться к электрикам СНТ не захотели. Я же на то время дал только согласие на покупку и отдал задаток бывшим хозяевам. Надо делать теперь мне. На сколько все плохо понять сложно т.к. провода в изоляции, а участку более 25 лет. Приобрел необходимые материалы, провод. крюки, изоляторы, новый счетчик и тут подумал и решил СПРОСИТЬ ВАС
1. А не обязанность ли это товарищества за деньги уплачиваемые на обслуживание и собранные за обновление электроснабжения (замена столбов) так отмечена сумма в садовой книжке и провода с обнаруженными дефектами заменить. Сумма на это собрана
более 400000 рублей
Или это проблема хозяина.
Дачник я начинающий и если по аналогии с квартирой - это проблемы товарищества. Ведь в квартире подвод электричества до счетчика это проблема ЖЭКа, после счетчика квартиранта. А здесь как?
Zubr56
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 15:41
Откуда: Москва

Re: Провода от столба до счетчика

Сообщение Grava77 » Ср мар 19, 2008 21:26

Zubr56 писал(а):1. А не обязанность ли это товарищества ...
Сумма на это собрана более 400000 рублей
Или это проблема хозяина.
К сетям линии электропередач (ЛЭП), обслуживаемым СНТ относятся: от точки подключения к трасформатору высокого напряжения.
Сюда входят:
- Трансформатор понижающий (потери выше, чем ниже мощность тр-ра) У нас при мощности тр-ра 160 кВА коэффициент потерь составляет 4,3%,
- Система автоматической защиты,
- Счётчик (СЧ) с трансформатором тока (ТТ). ТТ снижает показания СЧ (например, у нас в 30 раз),
- Столбы и провода по линиям.

Провод от столба до личного счётчика, установленного на участке и проводка внутри дома и участка являются собственностью садовода.

Отмечу, что вся ЛЭП является собственностью садоводов и с неё взимается налог на имущество физ лиц.
И если в вашем регионе этот налог составляет около 0,1%, то налог в таком случае в 20 раз меньше :D того, если бы ЛЭП находились в собственности СНТ

Кстати, поясните, что за сумму в 400 000 р. Вы упомянули. И сколько у вас садоводов.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Kommandor » Чт мар 20, 2008 01:12

1. А не обязанность ли это товарищества за деньги уплачиваемые на обслуживание и собранные за обновление электроснабжения

1. А в чьей собственности энергохозяйство ( по документам , а не со слов)
2. Товарищество - это НКО , а не коммерческая организация по обслуживанию энергохозяйства.
Должен быть Договор. Должны собираться средства на ежегодное финансирование работ по этому Договору.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Re: Провода от столба до счетчика

Сообщение Zubr56 » Чт мар 20, 2008 12:01

Кстати, поясните, что за сумму в 400 000 р. Вы упомянули. И сколько у вас садоводов.
Участков более 400. Деньги платил прежний хозяин, в его садовой книжке так и записано на столбы.
Что касается замены провода за счет владельца так и думал в принципе т.к. к каждому дому приктически протянуты провода разноцветные.
Значит будем все менять самостоятельно.

А в чьей собственности энергохозяйство ( по документам , а не со слов)

Пока не знаю т.к. в декабре получил документы на право собственности, а без них к председателю идти было бесполезно. Говорит пока не получите кадастр на землю и не оформите право собственности ко мне ни-ни. Это также со слов хозяев т.к. председателя застать на месте мне не удалось. В правлении говорят он дома, дома в правлении ... .
Zubr56
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 15:41
Откуда: Москва

Re: Провода от столба до счетчика

Сообщение Grava77 » Чт мар 20, 2008 12:31

Zubr56 писал(а):А в чьей собственности энергохозяйство Пока не знаю.
Для того, чтобы в Товариществе (СНТ) передать собственность (ЛЭП) в др. руки, т.е. в СНТ как юридическому лицу, необходимо решение общего собрания и воля всех собственников этого имущества (в частности ЛЭП).
Всё наоборот в Некоммерческом Партнёрстве (СНП) (см. ст. 4 закона №66-ФЗ).

т.к. в декабре получил документы на право собственности, а без них к председателю идти было бесполезно. Говорит пока не получите кадастр на землю и не оформите право собственности ко мне ни-ни. Это также со слов хозяев т.к. председателя застать на месте мне не удалось. В правлении говорят он дома, дома в правлении
Поэтому, я Вам предлагал посылать всё по почте с уведомлением о вручении. - Пройденный этап. Не Вы первы, не Вы последний
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Kommandor » Пт мар 21, 2008 00:25

.к. в декабре получил документы на право собственности, а без них к председателю идти было бесполезно. Говорит пока не получите кадастр на землю и не оформите право собственности ко мне ни-ни.

справедливо.
Пока вы не собственник - не можете стать членом СНт , а значит вы для председателя никто.
А вот когда стали собственником , то тогда председатель вас рад видеть: вы ж можете вступить в члены СНТ и вас можно начинать обдирать....................
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Grava77 » Пт мар 21, 2008 02:06

Kommandor писал(а):Пока вы не собственник - не можете стать членом СНт .....
Вы большей глупости не могли придумать?
Приватизация участков началась недавно (2003 г), а СНТ и ДНТ уж будь здоров сколько десятилетий!
У нас в СНТ ещё никто не приватизировался. Однако, все члены СНТ.

А вот, что говорит ст. 18 закона №66-ФЗ, на что плюёт Kommandor
Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении
1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнёрства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.
2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, если земельные участки им предоставляются на праве аренды или срочного пользования.
4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

Обратите внимание, господа, что о собственности здесь ни слова нет.
Так с какого же бодуна наш коллега делает подобные заявления?
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Kommandor » Пт мар 21, 2008 03:52

2Grava77
Владимир , ну что ж Вы так упёрты в своём стремлении противоречить?
Даётся конкретный ответ КОНКРЕТНОМУ человеку в КОНКРЕТНОЙ ситуации.
А Вы всё про общий случай , да про то как у вас в "деревне".
Не катит.
Смотрите сами:
Zubr56 В декабре 2007 года наконец стал и я дачником. Купленный дом....

человек не 100 лет пользуется участком , а только недавно его купил.
Потому на него и распространяется :
ст. 18 закона №66-ФЗЧленство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении
1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнёрства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.

Ну - на что я плюю?

Так с какого же бодуна наш коллега делает подобные заявления?

И что даёт Вам основания делать подобные выводы?
Собственный опыт?
Пора начать беречь здоровье.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Grava77 » Пт мар 21, 2008 11:30

Kommandor писал(а):Пока вы не собственник - не можете стать членом СНТ, а значит вы для председателя никто.
А вот когда стали собственником , то тогда председатель вас рад видеть: вы ж можете вступить в члены СНТ и вас можно начинать обдирать
Ещё раз.
Гражданин РФ приобрёл в СНТ участок. Значит он имеет право подать заявление и быть принятым в члены СНТ.
А Вы твердите о какой-то собственности. Вы всё-таки отдавайте отчёт своим словам. Вы же притиворечите самому себе.

Ваш председатель обычный чинуша
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Zubr56 » Пт мар 21, 2008 12:55

Раз уж отошли от темы
А стоит ли вступать в члены СНТ если не желаю быть в правлении и платить большие вступительные взносы и как я понял везде они разные. Кто то на эти деньги столбы в товариществе заменил, а кто то заплатил лишь за книжку садовода и копию устава.
Какова все же цена вопроса?
Что касается вопроса то я так понял мне придется делать все за свой счет.
Еще вопрос знатокам. Напряжение в сети у меня практически 190 вольт, для стабилизации напряжения и защиты теле-радиоаппаратуры приобрел ИБП, но он почти всегда переключается на работу от батарей. Какое минимальное напражение должно быть на даче, есть ли какие то нормы и что делать если оно ниже 190 вольт?
Хочу получить ссылки на нормы, полемика меня на интересует
Zubr56
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 15:41
Откуда: Москва

Сообщение Grava77 » Пт мар 21, 2008 14:43

Zubr56 писал(а):1. А стоит ли вступать в члены СНТ если не желаю быть в правлении и платить большие вступительные взносы ...
2. я так понял, мне придется делать все за свой счет.
3. Какое минимальное напражение должно быть на даче?
1. Оценивайте сами.
И обратите внимание на ст. 8 "Ведение садоводства ... в индивидуальном порядке"
Вы должны оплатить все объекты инфраструктуры (без того Вам бы не оформили участок в собственность), чтобы к Вам не было претензий по их использованию.

2. От столба ЛЭП, да. А ремонтные работы по ЛЭП отдельный расчёт.
Тарифи в СНТ повыше на коэффициент потерь в ЛЭП. Кстати, Вы являетесь сособственником этих ЛЭП.

3. Не могу сказать. Но по-моему, снижение не менее 10%.
Это должно быть где-то в СНИП-е.
Попробуйте ознакомиться с договором Энергосбыта с СНТ.
Узнайте мощность трансформатора и разделите на кол-во подключенных домов.
Уверен, получится "крохи".
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Kommandor » Сб мар 22, 2008 03:12

Grava77
Гражданин РФ приобрёл в СНТ участок. Значит он имеет право подать заявление и быть принятым в члены СНТ

приобрёл КУДА?
Вы всё-таки отдавайте отчёт своим словам. Вы же притиворечите самому себе

я - отдаю
а вы ?
противоречу в части чего?

Ваш председатель обычный чинуша

Что плохого в требовании соблюсти закон?
Вы то отчёт даёте за свои изыски?
А стоит ли вступать в члены СНТ

Право ваше.
Что касается вопроса то я так понял мне придется делать все за свой счет.

Исключительно.
Льгот нет.
есть ли какие то нормы и что делать если оно ниже 190 вольт?

Нормы заложены в категорию потребителя.
Выход - он всегда есть.
Даже если очень кривой.
Перейдите на 12 вольтовое питание.
А свои 190 вольт преобразуйте в 12 через автотрансформатор.
Неудобно , но чем не выход.
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Zubr56 » Сб мар 22, 2008 20:27

Вобще то я хочу стабилизированное напряжение 220 вольт для того. чтобы не вышла из строя теле-радиоаппаратура. свет горит и при 180в. А аппаратуру жалко. в 21 веке сидеть с транзисторным приемником на даче не удобно. всю аппаратуру перевезти на 12 вольт невозможно. для этого и приобрел ИБП АРС SMART -1000. У него на выходе чистая синусоида 220 вольт, то что надо для аппаратуры. но при пониженном напряжении переходит на работу от батарей. А в отсутствии напряжения холодильник продолжает работать.
ВОТ И ХОЧУ ЗНАТЬ НОРМЫ ДЛЯ ДАЧ
Для городских квартир это 210-240 вольт. в старых телевизорах поэтому и был переключатель кроме 127, 220 еще и 238 вольт.
Zubr56
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 15:41
Откуда: Москва

Сообщение Grava77 » Сб мар 22, 2008 21:49

Zubr56 писал(а):Вобще то я хочу стабилизированное напряжение 220 вольт
Узнайте, какая организация снабжает эл/энергией ваше СНТ и выясните у них что нужно.
Кстати, дежурный электрик должен быть представителем этого Энергоснаба. Кроме него залезать на столб и менять вам провода от этого столба ЛЭП до дома никто кроме него не имеет право.

После этого можете обратиться в суд с иском к председателю о нарушении прав потребителя.
Когда рассчитывалась и создавалась система электропитания этого быть не могла. Тут может быть два варианта:
1) Подключились дополнительные потребители, а председатель даполнительные взносы присвоил
2) Садоводы потребляют электроэнергию выше расчётных норм. Показатель тому установленные автоматы защиты на повышенный ток.

У вас в СНТ должен быть договор между собственниками ЛЭП и СНТ или организована общественная организация собственников ЛЭП со своим уставом, где оговариваются права и обязанности сторон.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Сообщение Илона » Вс мар 23, 2008 14:08

Grava77 писал(а):
Zubr56 писал(а):Вобще то я хочу стабилизированное напряжение 220 вольт
Узнайте, какая организация снабжает эл/энергией ваше СНТ и выясните у них что нужно.

А что он там выяснит? На сколько % может отклоняться напряжение? Так Вы ему уже ответили на 10%.
Кстати, дежурный электрик должен быть представителем этого Энергоснаба.Кроме него залезать на столб и менять вам провода от этого столба ЛЭП до дома никто кроме него не имеет право.

По поводу: "дежурный электрик должен быть представителем этого Энергоснаба"
ССылочку не дадите на норму?
После этого можете обратиться в суд с иском к председателю о нарушении прав потребителя.

А ПРЕДСЕДАТЕЛЬ - то при чем? Собственники не вкладывают деньги на увеличение мощности (покупку нового трансформатора) и модернизацию ВЛ, а председатель- расхлебывай. Он, что с большого бодуна подписался оказывать коммунальные услуги?
Когда рассчитывалась и создавалась система электропитания этого быть не могла. Тут может быть два варианта:
1) Подключились дополнительные потребители, а председатель даполнительные взносы присвоил

Тут вообще не понятно, что сказать хотели. Допустим не присвоил, а деньги оприходованы по кассе, что от этого меняется?
Подключились дополнительные потребители, а мощности (КТП) не хватает, здесь дополнительными взносами не отделаешся, здесь трансформатор нужно покупать, а е нему мощность в ЭСО.
2) Садоводы потребляют электроэнергию выше расчётных норм. Показатель тому установленные автоматы защиты на повышенный ток.

Это верно. Садоводы не понимают, почему они не могут одновременно
включать все электроприборы, а им никто этого не объясняет.
У вас в СНТ должен быть договор между собственниками ЛЭП и СНТ

А у собственников все документы на собственность есть. И как выглядет Это Свидетельство о собственности? Собственность долевая или совместная?
[
или организована общественная организация собственников ЛЭП со своим уставом
,
Это что-то совсем новое, да еще со своим уставом. Государство в государстве.
где оговариваются права и обязанности сторон

А стороны в этой "общественной организации собственников" кто? Садовод Иванов, Петров, Сидоров и у них разные права и обязанности, оговоренные Уставом. ЛИХО!!!
Илона
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 00:34
Откуда: Москва

След.

Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron