отключение от электричества. Законно ли?

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

отключение от электричества. Законно ли?

Сообщение Виктория77 » Пн май 19, 2008 19:00

Доброго времени суток, уважаемые специалисты!
:) Произошла след. ситуация. очень нужна Ваша помощь!
В нашем товариществе сгорел трансформатор и мы все остались без электричества. в итоге, правление эту проблему решило, но требует теперь с каждого участка по 40 тысяч рублей. :shock: Сейчас кто не может оплатить, сидят без света!
:( А Вы представляете себе какое количество людей не в состоянии заплатить такую сумму!
:( Законны ли такие требования правления? что делать? помогите, пожалуйста!

заранее огромное спасибо!
Виктория77
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 23:07

Сообщение Калинин » Вт июн 03, 2008 19:32

Согласно ст. 1 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 № 66-ФЗ:
целевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;
дополнительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утвержденных общим собранием членов потребительского кооператива.
Статьей 21 Закона определено, что к компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относится в том числе принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов.
Поэтому, вопрос о сумме взноса должен решаться не правлением, а общим собранием. Советую Вам собрать внеочередное собрание садоводов и решить на нем возникшие проблемы. Однако, никто ни за кого не обязан платить установленные суммы, как решит собрание, так и будет.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Павлуша » Чт авг 21, 2008 15:48

Виктория77, вот я прихожу к Вам и говорю, будьте любезны, оплатите мне за "что-то", 100.000 рублей, на что Вы законно спросите, на основании чего и почему ? На что я должен Вам показать платежные документы через расчетный счет в банке, другому юр. лицу по факту покупки товара, доставке и установки, ввода в эксплуатацию, а так же договор на проведение ремонтно-восстановительных работах.Проще сказать, Председатель должен показать "белую", а не черную оплату. С другой стороны, а по какой причине он сгорел, кто являлся ответственным за эксплуатацию ТП, были ли заключены договора на ремонтно-профилактические работы с организацией, которая имеет лицензию ? Не виновно ли само юр. лицо СНТ в том, что он сгорел ? А теперь за свою халатность , пытается нажиться за счет садоводов.
Ст.546 ГК РФ, отключение или ограничение в подаче электроэнергии имеет право ЭСО или по решению суда. Ни у общего собрания, ни у правления таких законных оснований нет и не может быть ( закон и отсутствие лицензии на данный вид деятельности).
Удачи.
Павлуша
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 18:13
Откуда: Москва


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron