Помогите пожалуйста мнением!

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Помогите пожалуйста мнением!

Сообщение Елена Ведель » Чт июн 26, 2008 12:04

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня такая проблема: в 2007 году купили участок в садоводстве в Ленобласти. Садоводство принадлежит предприятию, существует с 90-х годов, участки раздовались работникам в те времена за даром. В прошлом году началась интенсивная подготовка садоводства к подключению к электроэнергии-ставились столбы, кидались провода. На тот момент люди сдавали взносы на свет в Садоводческое Некоммерческое Товарищество в размере 23000 руб-якобы за столбы и все остальное, что там прилагается для этого дела. Естественно, подвод электричества к непосредственно к дому- за свой счет-провода, счетчик, автоматы, услуги электрика. Настало время, и мы решили подключиться. Председатель запрашивает сумму в 41400 руб. На вопрос-почему так дорого-мотивирует инфляцией и тем, что год назад подключение шло по программе города-50х50. Хорошо,все бы ничего, но когда мы попросили его подготовить документы, подтверждающие расчет такой суммы, он занервничал и сказал, что ничего показывать не будет. Это нормально?
Еще казус в том, что столб стоит рядом с нашим участком-от него уже кинут провод к соседу, который платил еще 23000 руб. ЛОгично подумать, что можно заплатить половину суммы, потраченную на столб, соседу, ведь нам не нужно ставить новый столб. А эта сумма явно не такая астрономическая, как нам говорят. Или мы ошибаемся?
Елена Ведель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 11:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Калинин » Пн июн 30, 2008 13:07

Согласно п.10 ст. 21 Федерального закона «О садоводческих…» от 15.04.1998 № 66-ФЗ принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов относится к исключительной компетенции общего собрания садоводов.
Кроме того, согласно ст. 25 этого закона контроль за финансово-хозяйственной деятельностью СНТ, в том числе за деятельностью его председателя, осуществляет ревизионная комиссия. Поэтому Вы вправе обратиться в ревкомиссию с заявлением о проведении внеочередной проверки по поводу взимания средств на подвод электроэнергии.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Kommandor » Вт июл 01, 2008 11:32

в 2007 году купили участок в садоводстве в Ленобласти. Садоводство принадлежит предприятию, существует с 90-х годов, участки раздовались работникам в те времена за даром.

Дайте более чёткую информацию по собственности - от этого зависит ответ на ваш вопрос.
У вас свидетельство на право собственности на участок есть?
Садоводство принадлежит - эта фраза основана на каких ДОКУМЕНТАХ?
На тот момент люди сдавали взносы на свет в Садоводческое Некоммерческое Товарищество

Какой собственностью владеет СНТ на территории садоводства?
Сдавали - как целевые взносы или с образованием спецфонда?
Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54

Сообщение Елена Ведель » Вт июл 01, 2008 12:32

Все документы,что у нас есть-это садоводческая книжка, участок нами еще не приватизирован. Фраза "садоводство принадлежит" основано не на документах, а на словах тех садоводов,что работали на "Фосфорите" и получили в 90-ые года эти участки. Вообще, когда обращаешься к садоводам, такое ощущение,что никому ничего не нужно, никто никаких документов в глаза не видел, просто им сказали-они сдают деньги. Все объясняется тем, что большинство людей не подкованы юридически и не знают своих прав. В четверг, 3 июля, будет собрание, может там что-то получится выяснить. Главное бы знать, какими "инструментами" можно орудовать, чтобы председатель понял, что ты не один из тех садоводов, кто просто промолчит и не сможет добиться справедливости.
я человек со строительным образованием, не с юридическим, поэтому могли бы Вы объяснить в чем разница между целевыми взносами и образованием спецфонда-это к цитате "Сдавали - как целевые взносы или с образованием спецфонда?"
Елена Ведель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 11:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kommandor » Вт июл 01, 2008 13:27

Kommandor
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 19:54


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17