Провода к соседу идут по моему дому.

Вопросы электроснабжения участков, ЛЭП, о порядке уплаты за электричество, отключение электричества...

Модератор: admin

Провода к соседу идут по моему дому.

Сообщение Шаг » Пт июл 18, 2008 20:21

Живу в городе Домодедово, в частном секторе, имею в собственности частный дом 50-х годов постройки. От столба, стоящего за пределами участка, возле дороги, идут провода к моему дому на ввод, а от этого ввода по дому и под крышей террасы проложен провод к дому соседа, стоящему за моим домом. Мой дом старый, крыша течет , терраса разваливается. Произвести ремонт не могу, т.к. мешают соседские провода (кстати сказать, проводке столько же лет, сколько и дому, она гнилая и оголенная). Уже 3-й год пытаюсь договориться с соседом о переносе его проводов - в ответ слышу только угрозы, что он меня сожжет. Работник электросети сказал (неофициально), что кабель к соседу от столба можно проложить под землей или воздушным путем по проходу между участками. Как законным путем убрать провода соседа?
Шаг
 

Сообщение Калинин » Вт июл 22, 2008 15:16

Для начала необходимо узнать, на чьем балансе находится электропровод от столба до Вашего дома. Для этого у Вас должен быть акт разграничения балансовой принадлежности и ответственности сторон (он должен быть у Вас, если нет, то посмотрите в энергетической организации). Если участок электропровода находится на Вашем балансе, то вправе его отключить, как собственник.
Если же подвод к дому находится на балансе энергетической компании, то здесь придется пойти по второму варианту: так как электропроводка старая и требуется ее замена, то Вам все это необходимо описать в заявлении, которое необходимо подать в Ростехнадзор (ранее – Энергонадзор). Эта компания отвечает за профилактику содержания проводов и обязана вынести предписание, по которому Вам можно будет заменить подвод к дому. Одновременно с этим, необходимо указать на возможность другого подвода к дому соседа.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron